Подготовка к Исповеди и Причастию

Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой о. Константин, здравствуйте!

Хотела бы попросить Вашего совета вот по какому вопросу:
Ко мне в гости на неделю приезжает сестра (15 лет). Дело в том, что я стараюсь причащаться раз в месяц, и мое причастие выпадает как раз на ту неделю, когда она приезжает ко мне в гости... и у меня возникла идея о том, чтобы причастить и сестренку.

И вот здесь у меня возникли вопросы: Уместно ли ей причащаться, так как приехала она с "экскурсионно-отдыхательными" (если так можно выразиться) целями (в Петербурге она бывала всего лишь пару раз, и, соответственно, запланировано несколько экскурсий по городу и пригородам)?
Если причастие возможно, то как к нему следует готовиться? Обязательно ли соблюдение Петрова поста? (с трехдневным постом проблем быть не должно) Обязательно ли присутствие во время всего вечернего богослужения накануне? (В церкви она бывает достаточно редко, поэтому я немного сомневаюсь в ее способности "выстоять" трехчасовое вечернее богослужение) Как лучше подготовиться к первой осознанной исповеди?

Желание пойти в церковь и причаститься у нее есть. А мне бы очень хотелось, чтобы первое причастие в сознательном возрасте не стало неприятным опытом, а усилило ее желание принимать участие в церковной жизни.

Заранее благодарю Вас за ответ.
Елена.

P.S. Огромное спасибо Вам за Ваши заметки в блоге! С удовольствием их читаю и открываю для себя много нового!
 
Сверху