Почему в православной церкви иконы?

Прочее
В Ветхом Завете есть текст:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня" Исход 20,4-5. В этих стихах говорится чтоб не делать никакого кумира,изображения.
Вопрос: Почему в традиционной православной церкви иконы?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слава Богу, что на сайте есть огромное количество справочного материала. Открыл, посмотрел, узнал.
От себя хочу добавить пару слов к ответу на Ваш вопрос. Святой пророк Моисей, через которого была дана заповедь о кумирах, понимал принципиальную разницу между разными изображениями. Отсюда - херувимы на ковчеге завета, изображения на завесах скинии и медный змий. Священное писание повествует о сокрытии тела пророка Моисея, чтобы народ избежал неуместного поклонения честным останкам этого праведника. С другой стороны - гробница св. пророка Елисея была вполне доступна и туда как-то даже бросили покойника. (4Цар.13:21)
Иконы - лишь средство для спасения, если использовать их правильно, согласно учению Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.
 
Сверху