Почему у вас священники ездят на мерседесах, имеют несметные богатства, дорогие часы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

администратор

Команда форума
Православный христианин
Что ответим на такие упрёки? Предложу несколько ответов:

1) Большинство священников служат не в крупных богатых городах, и живут весьма скромно. Объективный факт: бедных священников в тысячи раз больше, чем обеспеченных, ведь страна у нас большая и разрыв в доходах жителей разных регионов весьма существенен. Не нравится священник на иномарке? Немного отъедь от Москвы и легко найдёшь себе духовника в потёртой рясе, причём без труда и выбор будет велик!

2) Источник доходов священника - пожертвования прихожан. Эти пожертвования носят добровольный характер: за богослужения и Таинства брать плату категорически запрещено.

3) Предположим, что вы заразились смертельной болезнью и вам необходимо получить в больнице противоядие. Вас будет интересовать, какие у дежурного врача часы или автомобиль?:D

4) В Церкви нет учения о безгрешности священства. А Иоанн Златоуст вообще сказал, что многие священники не спасутся... Каждый ответит за себя, и тот, кто дискредитировал Церковь своим поведением, и те, кто остался вне её, оправдывая собственную духовную пассивность в поиске Истины чужими грехами.
 
Святая Русь
Православный христианин
Протоиерей Андрей Ткачев: "
Священники и мерседесы

9 февраля 2012г.
Приходской священник чем-то похож на участкового доктора. Задерганный, уставший, бегает туда-сюда, то на причастие к больному, то на похороны, то на крестины. Жена его дома не видит, отчего законно бурчит. Быт заедает. Времени и сил на все не хватает. И работа-то важная, что у врача, что у священника. Архиважная, но не броская. Не футбольный форвард ведь и не модный певец. А тут чье-то больное воображение раз за разом изображает священника не иначе, как в «Мерседесе». Обидно, честное слово. Вы много участковых врачей в «Мерседесах» видели? Есть, конечно, врачи и на дорогих машинах, но это явно не сельский фельдшер и не педиатр районной поликлиники. И при том, что есть и «черные трансплантологи», и врачи, превращающие «дядю» в «тетю» и наоборот, как-то не поворачивается язык всем врачам кости мыть. Как-никак лечат, спасают, оперируют, консультируют. И скромно живут в подавляющем большинстве. А священникам кости мыть очень даже получается. Почему?
Видно потому, что к врачам чаще ходят, смертные телеса к осмотру представляют. Говорят «А-а-а» с ложкой во рту, выполняют команду «дышите – не дышите», и проч. А с Церковью знакомы издалека, по отцу Федору из «12-ти стульев» и по сказке Пушкина «О попе и работнике его Балде». Оттого не известен большинству безверных соотечественников скромный быт большинства иереев, ездящих на маршрутках и в автобусах.
Да, собственно, какая разница, на чем ездит доктор, если я к нему лечиться пришел? «На чем хочешь, катайся, но хворь мою одолеть помоги», – я так думаю. И здесь все понятно, поскольку с болью личной и со страхом за жизнь любимых все знакомы в некую меру. А вот с болезнью своей души, с гнилью нутра своего знакомы не все. И этих, незнакомых, вечно тянет найти зло мира за пределами себя самого. Этим Незнайкам, то есть тем, кто не знает, что зло мира в них самих живет, когда-то пел молодой Мамонов: «Не убивайте мух! Источник заразы – ты!»
За священников обидно, и вообще обидно. Потому что у народа нет таких профессий, на которые смотрели бы с восхищением. Геолог, космонавт, ученый, милиционер, педагог, доктор… Ведь эти имена когда-то были овеяны идеей трудового подвига, общей пользы и народной любовью. «Кто такой шахтер? – Это смелый человек, который работает под землей, чтобы в наших домах было тепло. Кто такой учитель? – Это умный и добрый человек, который открывает перед нами двери в большую жизнь» И так далее. А сегодня? «Кто такой шахтер? – Это бедолага, который за копейки лезет под землю, и рад бы сбежать с работы, но некуда». Кто такой учитель? – Это неудачник, работающий за копейки и вымещающий свою обиду на детях» Кто такой милиционер? – Это тот же бандит, который ходит в форме. А политик? – тоже бандит, но не в форме, а в костюме» И так до бесконечности. Старшее поколение не уважают, потому что оно жило при тоталитаризме. Современников не уважают, потому что всюду мерещатся воры и жулики. Интересно, как при таком мировоззрении воспитать в собственных детях уважение к себе самому, если никто никого «идеологически» не уважает, презирает в принципе? С какой стати при такой парадигме, всосавшейся в кровь с детства, не отправить потом старика в дом престарелых, когда время приспеет?
Вот и первый урок приспел. Слушайте те, кто любит всех ругать, а себя хвалить! Слушайте те, для кого ничто не свято, кроме личного банковского счета! Инвестируйте в дома престарелых, пока не поздно. Не исключено, что вам там доживать придется. Или меняйте мировоззрение.
Бед и неправд вокруг много. Кто ж спорит? Но если только видеть чужое зло, не получится ли так, что гневно и жарко критикующий всех и вся человек – ангел, невесть как затесавшийся в толпу грешников? Он праведно гневен. Он знает, кого и за что карать. Хотелось бы видеть ангелов во плоти вокруг себя во множестве, и ищу я их. Не нахожу, правда. Ангелу молиться свойственно, а критиканы не молятся. Ангел высших не злословит, и Михаил Архангел даже диаволу «не смел произнести укоризненного суда, но сказал «Да запретит тебе Господь» (Иуд. 1:9) Беззаконники же «идут в след скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших» (2 Пет. 2:10) Опять приходим к тому, что небрежет о себе человек раздраженный и завистливый, и Слова Божия не знает, иначе бы помнил, что в его глазу – бревно, а в чужих глазах – лишь сучки.
Но пусть не знает Писания «правдолюбец». И Библия у него есть, но ученик он паршивенький. Хоть историю-то своего народа знать он должен. Должен, но не знает. Или забыл, что прекраснодушные мечтатели, разрушавшие прежний не идеальный царский строй привели однажды своим безумием и мелкой одержимостью к власти такую редкую шайку негодяев, которая из миллионов людей всю кровь по капельке высосала. Или забыли? Или память коротка? Это же совсем недавно было. Опять дровами к чужой печке стать стремитесь? А знаете ли, что человек на мир смотрит не объективно, а сквозь стеклышки и линзы своего греховного опыта.
В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», – подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», – подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божиих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил.
Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю. Проверим же и мы себя по этому лекалу. Если нам кажется, что все воруют, значит, воры мы по внутреннему состоянию сердца своего. Если для нас все блудят, то значит и мы тоже. И если тебя или меня сегодня во власть пустить, то есть, как в анекдоте «я встану, а ты сядешь», ох и удивим же мы мир «бескорыстием». Я прямо уже сейчас вижу, какой мы, сегодняшние борцы, явим пример «трудолюбия, чистоты и человечности».
У нас в городе на Новый год центр разукрасили гирляндами – загляденье. И вот, слышу однажды, как два мужика в метро разговаривают.
- Помнишь, какой унылый город был на прошлое Рождество. Ни огонечка, ни гирляндочки.
- Так «они» ж о народе не думают. Только по карманам тянут.
- Зато в этом году как все красиво!
- Так «они» ж столько накрали, что могут теперь и огоньки развешивать.
Дальше я отошел. Стало вдруг и смешно, и грустно, и неинтересно.
Как говорится «картина маслом». Если в голове дырка, то ни хорошими законами, ни подарками, ни деньгами ее не зашьешь. Если же в душе моль дырку проела, или «жаба» из души радость высосала, то хоть весь мир туда засыпь – душа все равно голодной останется.
И вспомнил я Златоуста, сказавшего: «Все зло мира – от незнания Писаний» Действительно, знали бы мужички сказанное у пророков, мудрее были бы их речи, красивее была бы их жизнь. Например, такие слова: «Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4)".
 
г.Бакал
Православный христианин
Что ответим на такие упрёки?

Мои варианты ответов:
1. По машинам:
"Утром, до того как работяги на на работу уедут, выйди на улицу. Разуй глаза и смотри на чем народ ездит. Сплошь иномарки и новенькие отечественные. Одна другой дороже. И так не только в центре но и на окраинах тоже (сам вчера шел через "бедный" квартал, ох там и тачек на улице перед домами, они там даже стоянок новых на отсыпали)".
Короче, наши священники ездят на том же на чем и весь наш народ."

2. По несметным богатствам и часам:
"А ты не завидуй, в богатстве греха нет, а вот в зависти сплошь грех, смотри 10 заповедей, против зависти там заповедь есть, а вот против богатства нет, вот и думай.
А если все же неймется, иди сам их заработай (богатства эти) и купи ты себе эти часы."

... И меньше слушай телечушь а больше думай сам.
 
Асино
Православный христианин
Ну Смирновское "мне в булочной нахамили, так я теперь хлеб не ем" легко трансформируется "пекарь ворюга так я теперь хлеб не ем"
То есть получается люди гордо оценив стоимость автомобиля священника лишили себя Евхаристии... Ну что ж - очень разумно. Я понимаю, когда так пятилетний ребенок поступает.
"К скромности автомобиль имеет довольно мало отношения, а вот к зависти - самое прямое" (с)

- В одном приходе был замечательный пастырь. Да прихожане никак не хотели вразумляться. Завидовали, блудили, а про того говорили "наверное и сам грешит, да лицемерит". Вот батюшка преставился, а вместо него был поставлен ну такой грешник, что нигде не видыван. И службы пропускает и деньги дерет и пьянствует. Взмолились прихожане "Что ж Господи, почему с нами такое." И в храме Глас Божий прозвучал "Искал для Вас хуже - да не нашел"...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Каков народ - такие и монахи.:rolleyes: Откуда им взяться другим то?
Званные не идут - у них полно своих занятий....
И самое любимое - это судить, или, как тут выражаются - ОБЛИЧАТЬ недостойных служителей.
Ох как уж хочется посчитать, что там в "ящике"?
Куда и сколько тут тратят?
Или, как то говорил некто: - давайте, лучше "нищим раздадим" - к чему такие траты....
Мы тут "корячимся" - а они на "меринах" разъезжают.
"А еще шляпу надел"
Вообще, вот такая немирность и озлобление, есть продукт того состояния, какое мы приобритаем в своей духовной жизни.
Причем, обличая СЛУЖИТЕЛЯ, мы, почему то забываем, что над этим слугой стоит ХОЗЯИН! То есть, мы, воленс -невольнс - ВЛЕЗАЕМ не в свои "сани", так сказать.
И опять же, мы вновь и вновь, показываем, что идем в Церковь не к Богу, а к священнику. ( с инспекцией:cool:)
Этот атавизм от КПСС, когда мы везде и всюду "правду - матку" резали и искали эту правду в гаркомах, да обкомах....
Чем то, это напоминает семейство Ноя после Потопа.
Ной был праведным в РОДЕ своем. А что за род был тогда, мы знаем по тому, как САМ Господь решил остановить то безобразие, какое устроили ТЕ "ПРАВДОЛЮБЦЫ"
Но что же случилось после того, как праведный Ной - служитель Бога, вышел из Ковчега, прообраза церкви, на берега нового мира.
А случилось то, что один из сыновей, начал ОБЛИЧАТЬ своего спасителя, своего отца и священника Бога!
Кстати, не збыли, как звали того "обличителя"?
Мы частенько плачемся, почему сегодня мы в рабстве? Отчего это наши дети в нищете и позоре?
Вот давайте и задумаемся - ПОЧЕМУ?!
Глянь в глаз ТЕЛЬ А ВИДЕНИЯ:
- Там кругом смех и пародия …. , высмеиваются и обличаются вся и всЁ.
Грязь и позор льются ведрами на наши сердца, возбуждая страсти в неокрепшие души.
Так кому это выгодно?
Не понимаю, уважаемый, Геннадий Иванович - где, а главное почему, вы находите все эти негативы среди священников и клира?
Все мы в Церкви Христовой, - это верно, но давайте не будем забывать, ЗАЧЕМ мы там…
Господи, дай мне зреть СВОИ грехи!
 
Асино
Православный христианин
К вопросу откуда машины.
"Не говори, что тебе ее подарили"
А почему собственно нет то?
Или дети не бедных родителей не идут в священники?
Или нет достаточно богатых прихожан?
А вот что на требах "по прейскуранту" можно заработать на Гелендваген - сильно сомнительно.
 
Православный христианин
Мирские люди действительно встречают по одёжке, то есть судят по внешнему....вот и всё Православие они судят также по внешнему своим затуманенным духовным взором, поэтому действительно сейчас в наше пошагово искушаемое время очень трудно человеку прийти в Церковь. Разве что только лишь "по особому приглашению от Господа"...уж не знаю, к счастью или к сожалению..

Что тут ответить...Господь видит, кто его , а кто "прогуляться вышел"....ведь Церковь - это общество верующих, разве можно так с ходу сказать, верующий батюшка на мерсе или нет, в душу не заглянешь...

А Церковь - свята и непорочна.
 
Добрый день. По названию темы, вопрос задает некто не из "наших" т.к. ставится вопрос (----Почему у вас священники ездят на мерседесах, имеют несметные богатства, дорогие часы?---) Хотелось бы ответить. Ездят по убитому асфальту, затворенным дорогам,которых отечественные авто не выдерживают. Несметные богатства от служения Богу. Часы простые не выпускают. Можете представить кого либо в наше время верхом на осле,сложное это дело. Но зато хоть отбавляй сетевых.
 
С вашего позволения. Может кто либо назвать, профессии, группы, просто граждан, которым может и должен подражать, кто либо. Есть на кого ровняться,врачам. учителям, водителям, военным и прочим. Почему у вас ( нас) безпокоют только священники. Это особая категория людей, сверхестественные какие то, разве вы ( мы) не могли вместо ВУЗа окончить семинарию?. Вы не слышали о себе отзывов ( знакомый в приемной - зал ожидания случайно "забывал ушко". С благими намерениями, исправиться угодить и прочее. Можете представить себе, что думают ежедневно несколько десятков о нас. И какое благо, что Господь порой слышит не всех, мы бы перевернули все и вся.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Молчи о том, чего не знаешь. Не утверждай того, в чем не уверен. А о том, что знаешь, говори кратко. Даже мед вкусен в малом количестве, а в большом вызывает тошноту".

В храм мы идем к Богу, а не к священнику, у которого своя обязанность в иерархии служения.
Священник стоит между нами и Богом, как свидетель, - для этого он, в первую очередь, и поставлен.
В служении, то есть, именно во время священнодейства, рядом с ним - Христос, поэтому мы навидаемся Богом, а не священником. А если это было бы по другому - то это была бы не Церковь, а секта с гуру во главе. Вот и ответ тем маловерам, кои "звонят" о том, что мы, де погибаем из - за недостойных и молодых священников.
Для лучшего нашего "контакта" со Словом Божиим и выстроена вся служба во время литургии и совершения всех Таинств. Именно эти Святыни мы и чтим, а не самого священника.
А уж плох служивый или нет, - дело второе, - с этим разберется Сам Бог.
Хотя, в большинстве случаев, батюшки под действием благодати и Света и сами становиться чище и святей. Примеров много, приведу один:
- протоиерей Даниил Сысоев. Когда его убили, ему было 35 лет, а он был уже умудренный и опытный пастырь, который нес Слово Божие не только нам верующим, но и заблудшим в сектах.
Нам было бы неплохо и самим побольше Богу верить, а поменьше бесовским делом заниматься: это ведь у них обязанность такая, - собирать все наши дела и поступки греховные, а потом аккуратно в свитки их записывать, чтобы нам предъявлять, когда представимся, по справедливости, так сказать...
Так что, вполне объясним интерес, так сказать, "внешних" к составлению таких списочков, - их этому делу хвостатые учат, а нам разве гоже?
Представьте, что мы так опечались и озаботились этим "мерседесом" и "часами", что сегодня представились.
И что?
С чем мы к Богу придем?
А что до поучений и обличений священства, - то у них много учителей, наставников, призванных Богом к этому делу. В том числе И Крестьянкин, недавно упомянутый здесь.
Негоже нам «воду лить на чужую мельницу» - наше дело помогать, и делом ,и словом…
Помните, что у нас по» одному» бесу представлено, а у них - по сто
Дерзайте.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
М.КОРОЛЁВА: Ну, раз уж вы сами об этом заговорили, вот тут есть вопрос от слушателя, который пришел по интернету: «Не кажется ли вам, что Русская Православная Церковь превратилась просто в фирму по оказанию определенного рода услуг? (ну, вы заговорили там про налог и так далее) То, что люди называют храмами, в офисы этой фирмы».

А.КУРАЕВ: Это зависит от желания людей. Для тех, кто желает в церкви видеть ритуальную контору, церковь таковой является.

М.КОРОЛЁВА: Ну, вот, вы входите и видите прайс-листы.

А.КУРАЕВ: Ну, я говорю, это для тех, кто желает в церкви видеть именно это. Если у человека нет вопросов к священнику, нет вопроса к Библии, если нет желания серьезного участия в церковной жизни... Хорошо, если ты привык общаться через кассовое окошко, давай в привычном для тебя режиме будем общаться.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Nik Moz, juchkovsky
Кирилл, вот я неделю назад приехал из Италии! Огромное количество впечатлений! ОГРОМНОЕ !

И в частности Ватикан и собор Святого Петра! Слышали?

Так вот кроме всего того, что передать и пересказать нельзя, поразила одна мелочь! В одном из помещений собора(а он огромен) во время нашей экскурсии шло венчание.
БЕСПЛАТНО ! Как и все в католической церкви!
Просто запись на этот обряд аж месяцев за 8-10. Но бесплатно.
Я вот крещен в младенчестве в православии. Естественно, без ведома и согласия своего.
Но что то ничего бесплатного в РПЦ не припомню...
Не в деньгах дело, а в подходе.
Если все христиане, так католики намного поприличней наших попов, которые в миру на дорогих машинах людей насмерть давят и НЕ КАЮТСЯ.
Отмазываются вовсю!
Помазанники, блин.....

__________________________________________________________________
Отвечаю любителям заглядывать в чужой карман)))
1) Надеюсь, Николай, что теперь Вы станете ревностным католиком! Тоже неплохо! Пусть через католичество обратитесь к Творцу, зато жадность о чужих деньгах не будет застилать Вам глаза от главного, что есть в церкви.

2) Вы честно считаете, что один из крупнейший соборов мира обходится без финансирования? Или всё же согласитесь, что его финансирует налог, банк Ватикана, частные благотворители и т.д.?
Кстати не забыли поинтересоваться, сколько венчающиеся ежемесячно жертвуют своей общине в лоне католицизма? Наверняка определённый процент от доходов.
Могу предположить, что любом аналогичном случае с Православной Церковью Вы бы сильно возмущались: "позор - банк РПЦ; караул, налог церковники ввели; олигархи деньги отмывают" и т.п. )))))

3) Есть такая религиозная группа - Свидетели Иеговы... Нет, пусть лучше будут мусульмане. Вот меньше всего меня интересует на какой машине ездит их муфтий и сколько жертвуют ему "правоверные", пусть он ездит на Бентли и имеет миллион долларов чистыми в месяц! Это их Бентли и их миллион! Я очень критически отношусь к исламу, но мне в голову не придёт сплетничать об их доходах и возмущаться исламом с той точки зрения, что их мулла не на Ладе ездит... Аналогично если их мулла будет мужеложником и предводителем крупной ОПГ. Я не мусульманин, это не мои деньги.

4) И потрудитесь хоть немного изучить то, что критикуете.
- Священники не дают обета нестяжания.
- Автомобибли священники получают в подарок от своих прихожан или покупают их на пожертвования. Это Вы столько пожертвовали? Тогда свободны! Не нужно считать сколько мы пожертвовали, это наши деньги, а не ваши. Не завидуйте.
- Насчёт "бесплатного в РПЦ". Конечно не помните, Вы же не член Церкви. В противном случае бы знали, что у нас всё бесплатно, Вам не имеют права отказать в любой требе по причине бедности или жадности. Даже циркуляр Патриарха такой есть. Можете проверить, придите в любой храм и попросите Вас обвенчать бесплатно.
- Вы давно являетесь духовником российского священства? Тогда откуда знаете, что они "не каются"?
- Три человека из тридцати тысяч наших священнослужителей совершили ДТП. Хорошо, пусть тридцать человек. Ловко Вы обобщаете, в тысячу раз... Троечка по математике была, или на таких рассчитываете?

5) В заключение рекомендую почитать, чем Таинство от обряда отличатся и что значит Помазанник.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху