Почему у нас не изучают Писание?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий, вы пишите что понимаете что у меня болит, т.е. что разговор не о том что именно они изучают, и тут же пишите:
Я действительно ответил путано, постараюсь исправиться. На самом деле ответ состоит из 2 частей.
1. Библию да, можно изучать, но понять ее можно только в одной церкви. Только той которую создал Христос, а Он не создавал нескольких церквей. Можно изучать ее и понимать в ересь, а не в учение Христа. Поэтому, то что они изучают находится под вопросом, не сами тексты, а понимание текстов.
2. Да, я согласен с Вами частично, что наши образованные братья священники уделяют этому вопросу не достаточное количество времени и за это у Вас болит. Но тут внимательно. Я не согласен с Вашей формулировкой
"у нас не изучают Писание" несущее на мой взгляд смысл , что у нас совсем не изучают Библию.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я действительно ответил путано, постараюсь исправиться. На самом деле ответ состоит из 2 частей.
1. Библию да, можно изучать, но понять ее можно только в одной церкви. Только той которую создал Христос, а Он не создавал нескольких церквей. Можно изучать ее и понимать в ересь, а не в учение Христа. Поэтому, то что они изучают находится под вопросом, не сами тексты, а понимание текстов.
2. Да, я согласен с Вами частично, что наши образованные братья священники уделяют этому вопросу не достаточное количество времени и за это у Вас болит. Но тут внимательно. Я не согласен с Вашей формулировкой
"у нас не изучают Писание" несущее на мой взгляд смысл , что у нас совсем не изучают Библию.
С формулировкой и я не согласен, так как она не моя, а протестантов. То что "лишь некоторые чуть" изучают писание, это их не греет и не разрешает вопрос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Cегодня был в храме и сделал пару фото/видео. Было немного темно и камера снимала хуже чем обычно.
Пока прикрепляю фото, потом видео.
SzOOgfx.png

MpOUpYe.png

Ixe3f8v.png

87498196d467408898c4e9c3b6bce36d.png
Воистину, "мудрецы мира сего"
Все на "двойном" контроле и под присмотром (не только настоятеля) но и Господу "работу" нашли.
Попробуй скажи чего: Матроне - несут, Божьей Матери....
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
С формулировкой и я не согласен, так как она не моя, а протестантов. То что "лишь некоторые чуть" изучают писание, это их не греет и не разрешает вопрос.
Подскажите пожалуйста, какого вопроса не решает?
А протестанты на то и протестанты, чтобы протестовать Вы с ними вопросы не решите, да и не нужно. А зачем? Их церковь образована человеком по имени Лютер они опираются на его протест и не признают историческую церковь. Чтобы решить с ними вопросы, нужно то-же отречься от исторической церкви и признать церковь Лютера. Вам это надо?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Подскажите пожалуйста, какого вопроса не решает?
А протестанты на то и протестанты, чтобы протестовать Вы с ними вопросы не решите, да и не нужно. А зачем? Их церковь образована человеком по имени Лютер они опираются на его протест и не признают историческую церковь. Чтобы решить с ними вопросы, нужно то-же отречься от исторической церкви и признать церковь Лютера. Вам это надо?
Вопрос следующий: почему нет такого формата изучения библии как у них. Пришли, послушали, задали вопросы, им отвечают. И так в каждом населенном пункте, в каждом доме молитвы у них.
С каждым днём убеждаюсь что ничего никогда не решится. Но и больно видеть это, они же родные.
 
Украина
Православный христианин
Тут как то явна видна похоть очей. Ну несут люди жертву, ну несут свои дары, кто что может, кто как может. Я как то на это сейчас и внимания не обращаю. Важно с каким сердцем ты сам пришёл в храм, а всё остальное это земное.

Насчёт изучения Евангелия, так тут если сам будешь изучать заблудишься. Есть же и проповеди, да и собственно сейчас толкований издаётся множество. Я лично сейчас с прихожанами наслаждаюсь чтением Евангелия от Марка. Читаем каждый будний день в храме понемногу, зачал по 20-ть, прямо как масло на раненую душу. В воскресение, для тех кто хочет толкования святых отцов изучаем. С детками никак не могу наладиться храм маленький, чувствую что делаю что то не так, не могу найти ответственного человека и толкового помещения. Это наверное по грехам моим...
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Тут как то явна видна похоть очей. Ну несут люди жертву, ну несут свои дары, кто что может, кто как может. Я как то на это сейчас и внимания не обращаю. Важно с каким сердцем ты сам пришёл в храм, а всё остальное это земное.

У бабушки есть сестра, так она ходит к баптистам (хотя таковой не является) чтобы послушать о Христе, о Боге, о примерах жизни связанные с Евангелием ... Читать Евангелие это одно, а вот слушать, находиться в кругу людей которые тоже слушают и готовы что-то рассказать это другое.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я лично сейчас с прихожанами наслаждаюсь чтением Евангелия от Марка. Читаем каждый будний день в храме понемногу, зачал по 20-ть, прямо как масло на раненую душу. В воскресение, для тех кто хочет толкования святых отцов изучаем.
Потрясающе! Я рад что такое практикуется!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вопрос следующий: почему нет такого формата изучения библии как у них. Пришли, послушали, задали вопросы, им отвечают. И так в каждом населенном пункте, в каждом доме молитвы у них.
С каждым днём убеждаюсь что ничего никогда не решится. Но и больно видеть это, они же родные.
Потому, что разные церкви, соответственно разные форматы. У нас есть воскресные школы, есть проповеди на службах.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
У бабушки есть сестра, так она ходит к баптистам (хотя таковой не является) чтобы послушать о Христе, о Боге, о примерах жизни связанные с Евангелием ... Читать Евангелие это одно, а вот слушать, находиться в кругу людей которые тоже слушают и готовы что-то рассказать это другое.
А вы ей дайте послушать Псалтырь:
Пс1:
Блажéнъ мýжъ, и́же не и́де на совѣ́тъ нечести́выхъ, и на пути́ грѣ́шныхъ не стá, и на сѣдáлищи губи́телей не сѣ́де:
но въ закóнѣ Госпóдни вóля егó, и въ закóнѣ егó поучи́тся дéнь и нóщь.
И бýдетъ я́ко дрéво насаждéное при исхóдищихъ вóдъ, éже плóдъ свóй дáстъ во врéмя своé, и ли́стъ егó не отпадéтъ: и вся́, ели́ка áще твори́тъ, успѣ́етъ.

Круг -то не тот, однако!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да пусть являлось бы, хоть толку больше было. А так собирают на украшение храмов.
Собирают по силам, кто сколько может, это не значит нести 10% дохода и заявлять, что мы изучаем Писания бесплатно.
Да и какая разница? Если нет денег на воскресную школу всегда можно подойти к священнику и об этом сообщить, что желание есть, а денег нет. Я хочу сказать, что нужно решать вопрос внутри общины. Но решать, а не отстраняться от решения вопроса.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да пусть являлось бы, хоть толку больше было
Я не понимаю, о каком толке Вы говорите? Фарисеи слушали Христа и Ветхий завет заучивали целыми главами и прекрасно его знали, но при этом распяли Христа. Иуда слушал Христа 3 года и до этого то-же был в курсе Писаний и ждал Мессию как и все.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я не понимаю, о каком толке Вы говорите? Фарисеи слушали Христа и Ветхий завет заучивали целыми главами и прекрасно его знали, но при этом распяли Христа. Иуда слушал Христа 3 года и до этого то-же был в курсе Писаний и ждал Мессию как и все.
Опять неуместные сравнения. Разве лучше не знать Писания?
 
Сверху