Почему свт. Игнатий Брянчанинов в своих письмах использует слово «Искупитель»?

Православный христианин
Вроде бы слово «Искупитель» используется в западных источниках, а свт. Игнатий придерживается восточных, тем не менее он использует это слово в своих письмах.
Вопрос: почему свт. Игнатий (Брянчанинов) в своих письмах использует слово «Искупитель»?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А в чем проблема использовать этот термин?
В годы свт. Игнатия все духовное образование было по западным учебникам, поэтому для него этот термин был понятен. Или если католики что то придумали, мы теперь даже посмотреть в эту сторону не можем?
 
Православный христианин
Осипов А. И. говорит, что это слово искажает смысл, но он же говорит о свт. Игнатии исключительно хорошо.
 
Православный христианин
Где можно почитать о корректности употребления указанного слова?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В такой формулировке только у Осипова. Я весьма плохо знаю его сочинения, поэтому подробностей сказать не могу.
Если Вас интересует возможность использования юридической теории искупления в православной догматике, можно почитать хотя учебник о. Олега Давыденко.

Если честно, Ваши вопросы очень странные. Ну откуда мне знать почему свт. Игнатий пользовался термином "Искупитель", это нужно у него самого спрашивать.
Я вообще не понимаю чем и кому мешает этот термин в православном богословии. Если Алексею Ильичу он не нравится, то надо спрашивать его самого.
Да, этот термин не часто встречался у отцов, но всё же использовался. Присутствует он и в достаточно древних песнопениях.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Раздел форума "ответы патролога на вопросы". Я тут, вроде как, ответственный, поэтому воспринимаю любой вопрос обращенный лично ко мне. Я стараюсь отвечать максимально оперативно (видимо зря), но совершенно не против ответов любого другого специалиста в этой дисциплине. Если Вы хотите задать свой вопрос более широкой аудитории ("любому, кто знает"), Вам, наверное, имеет смысл написать сюда https://azbyka.org/forum/forums/bogoslovie-dogmaty.33/

Проблема в том, что Ваш вопрос сформулирован так, что ответить на него может только сам Игнатий (Брянчанинов). Он на нашем форуме пока не зарегистрировался (жаль, у меня к нему вопросов накопилось порядочно). Стало быть придется искать ответ более традиционным путем, без привлечения современных технологий.
Возможно, правильней было бы сформулировать вопрос так: "уместно ли использование термина "Искупитель" православными богословами, ведь, по мнению такого, так делают только на Западе?". На первую часть этого вопроса неплохо ответил о. Олег и уточнить этот момент можно достаточно легко при помощи простого поисковика (предполагается, что вопрос на форуме задается после того, как интересующийся постарался найти ответ самостоятельно, но не нашел). Что же касается второй части - проще задать вопрос уже автору: "почему Вы считаете такой то термин западным и неправильным для православия?"
 
Православный христианин
Спасибо! Следующий раз буду внимательнее выбирать раздел.
 
Сверху