Почему страдают невинные?

Асино
Православный христианин
Потому что сказано "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16, 33)
Безгрешен один Бог, но и Он пострадал - принял венец скорбей добровольно.
Став человеком принял участь любого из человеков - в том числе и смерть и страдание.
Да, этот мир не совершенен. И не совершенен из-за грехопадения. Потому получается что не только Христос пострадал нашим произволом за нас, но и невинные страдают нашим же произволом. Да, мы неповинны в грехе Адама, но были бы мы, каждый из нас на его месте безгрешен? Не пал ли бы уже нами мир? Вот об этом надо думать.
Теперь мир таков и в нем есть неизбежным страдание. Это больно. Но вопрос не в том почему оно есть, и Божие милосердие не в том чтоб его не было бы.
Божье милосердие в том, что утешение есть - для любого.
"Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11, 28)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
После грехопадения весь мир стал другим: за грех человека мир повредился. Что от такого мира ожидать? Грехом в мир вошла смерть. Никто не обещает жить в этой жизни благополучно. О будущей же жизни Спаситель говорит следующее: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Иоанна 10:10)

Про страдания имеется также еще одна ссылка (обратите внимание на темы про Иова Многострадального, от которого все отвернулись в результате действия сатаны по Божиему попущению и испытания его веры страданиями)

Имеется даже специальный раздел, специальная дисциплина, называемая теодицеей. Теодицея – (от греч. theos — Бог и dike — справедливость), общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием в мире зла. Термин введен Г. В. Лейбницем (1710).

Не будем забывать, что Сам Господь Иисус Христос подвергся несправедливой казни через распятие, ужасным страданиям, которые для нас оказались спасительными. Христианство - не красивая сказка, а жестокая реальность, в которой Бог Сам Себя принес в жертву из-за Любви и ради Любви.

Некоторые из тонких вопросов суть Господни тайны. Почему Бог призывает младенцев? Почему создает детишек с различными генетическими проблемами? На то Его тайна. Вспомним о слепорожденном: "кто согрешил - он или его родители, что теперь он слеп?" - спрашивали ученики Христа. "Никто: ни он, ни родители, но для того, чтобы на нем явились дела Божии". Исходя из этого можно задавать правильный вопрос: не "за что мне это?", а "для чего мне это?" Некоторые такой вопрос задают - и получают на него ответ. Именно в этом ответе и кроется Божественное милосердие.
 
Господь наш Иисус Христос отклонил учеников, чтобы они не думали о согрешении слепорожденного, и направил их на то, чтоб они думали о знамении Божьим над ним. Ибо под разными углами зрения можно смотреть на одно и то же событие.
Когда человек получает жизнь, он получает ее от Бога, но тут же приходит вслед сатана и сеет плевелы. Поэтому и человек рождается не безгрешным. Смысл человеческой жизни очиститься от первородного греха, уверовав в Бога, и жить по Его заповедям. Спаси и сохрани, Господи! Христос Воскресе!
 
Сверху