Почему после причащения начинается полоса неудач?

Православный христианин
Уважаемый отец Сергий, позвольте ещё вопрос. Мой близкий друг (он живёт в другом городе) давно заметил следующий феномен. После каждого причащение в его жизни начитается полоса неприятностей. Приведу его собственные слова, которые чрезвычайно выразительны:
«За несколько дней до причастия, начинают возникать разные препятствия с этим походом несовместимые. Но если все-таки удается попасть и причаститься, то сразу слышится скрип такелажа, треск и скрежет корпуса, словно большой корабль совершает крутой поворот на полном ходу.

На голову сваливается куча неприятностей. Дома все разваливается, машина ломается, близкие ссорятся, на работе волком смотрят, приходят штрафы, возникают проблемы со здоровьем и поднимаются снова какие-то древние похороненные проблемы. В общем - кошмар. Все мои увольнения и крупные неприятности по жизни происходили в эти периоды. Сколько угодно можно спокойно жить, но ровно до того момента, пока не попадаю на причастие. Затем все начинается снова... Самое интересное, что у жены всё точно также. Только она этого всего боится очень и на причастие реже меня ходит.

Собираясь очередной раз на причастие, долго себя уговариваю. Убеждаю, что именно так все должно быть для спасения души. Ведь сам же прошу о спасении, а спасение — это не комфортабельная каюта, а спасательная лодка в шторм и кровавые мозоли от вёсел. Наверное, так нужно, для выправления кривой линии моей жизни в нужном направлении»
.

Зная много лет автора этих строк как глубоко верующего и порядочного человека, не могу себе представить, чтобы он причащался с нарушением, принятых в нашей Церкви правил подготовки к причащению, или в ненадлежащем духовном настроении. Что Вы думаете об этом? Так должно и быть у христианина, который всегда под давлением тёмных сил, а после причащения особенно? Но у меня всё наоборот - после причащения в жизни начинается светлая полоса.
 
Зная много лет автора этих строк как глубоко верующего и порядочного человека, не могу себе представить, чтобы он причащался с нарушением, принятых в нашей Церкви правил подготовки к причащению, или в ненадлежащем духовном настроении. Что Вы думаете об этом? Так должно и быть у христианина, который всегда под давлением тёмных сил, а после причащения особенно? Но у меня всё наоборот - после причащения в жизни начинается светлая полоса.
Дорогой Павел!

Прп. Амфилохий Святогорец говорит, что "человек, когда причащается, получает силу, просвещается, видит новые горизонты и чувствует радость. Каждый по-разному, в соответствии с расположением и горячностью своей души. Один чувствует радость и покой, другой - мир, третий - дух верности и четвертый - неизреченное сострадание ко всему".
Соответственно, скорее всего причина в расположении души вашего друга. Но к чему гадать о внутренних потемках? Ведь вы знаете только его внешнюю жизнь, а глубинная сущность человека известна только Богу. Можно быть "глубоко верующим" и бесконечно далеким от Христа! Ведома ли вам истинная глубина его покаяния? Если человек не раскается по-настоящему и не исповедуется в полном смирении Богу, то останется неподготовленным - и тогда возникает преграда, которая препятствует его богобщению. Дверь остаётся закрытой и душа не находит покоя. Святитель Иоанн Златоуст говорит про таких: "На тех, которые недостойно причащаются Божественных Тайн, особенно нападает и постоянно входит диавол, как и тогда в Иуду"
 
Последнее редактирование:
Сверху