Почему нет помощи на молитвы святым и Богу

Крещён в Православии
Только не понятно, где Бог действует, а где нет, где отвернулся из за грехов и не хочет принимать молитву, а где вот таким вот бездействием помогает.
И страдающий человек, только и вынужден гадать, услышал его Бог или нет, принял ли молитву его или нет, поможет ли он ему или нет.
Только по настоящему веруя можно наверное тут разобраться. Когда по настоящему веруем - тогда и доверяем и принимаем любую волю Божью как единственно правильную. Но не слушайте меня, я живу по принципу " Бог,Бог - да будь и сам не плох". Для меня Бог помогает тогда - когда я сам делаю всё возможное. Здесь на сайте есть сильные богословы, они Вам ответят, их слушайте.
 
Только не понятно, где Бог действует, а где нет, где отвернулся из за грехов и не хочет принимать молитву, а где вот таким вот бездействием помогает.
И страдающий человек, только и вынужден гадать, услышал его Бог или нет, принял ли молитву его или нет, поможет ли он ему или нет.
Денис, однажды я поверил, что Бог никогда от меня не отворачивается и всегда помогает. Сразу стало легче. Чего и Вам желаю от души.
 
Крещён в Православии
Только по настоящему веруя можно наверное тут разобраться.
Когда твоя жизнь, череда тяжелых испытаний, тяжело оставаться в вере и не разочароваться и не впасть в уныние, особенно когда ты молишься изо дня в день и не получаешь ответа.
Бог,Бог - да будь и сам не плох
Хороший принцип.
 
Москва
Православный христианин
Хочется вспомнить одну притчу.Она,о том,что человек упрекнул Бога,где же Ты был?,- когда мне было совсем тяжело, - Твоих следов не было рядом с моими,когда я шёл по песчаному берегу реки.Господь ответил: - Я нёс тебя на руках. Мы много не замечаем и ко многому неправильно относимся.
 
Крещён в Православии
Когда твоя жизнь, череда тяжелых испытаний, тяжело оставаться в вере и не разочароваться и не впасть в уныние,
Да, согласен, очень тяжело, здесь конечно что-бы устоять, нужна крепкая воля и вера. Но зато как просто и прекрасно оставаться верным, когда всё замечательно. ;)

Хороший принцип.
Да вообще без проигрышный в отношениях с Богом.
 
Крещён в Православии
Да, согласен, очень тяжело, здесь конечно что-бы устоять, нужна крепкая воля и вера. Но зато как просто и прекрасно оставаться верным, когда всё замечательно.
Полностью согласен.

Да вообще без проигрышный в отношениях с Богом.
Есть атеисты, сатанисты, люди иных вероисповеданий, которые следуют данному принципу и достигают своего, своими силами. И если православный говорит, что при его старании в любом деле, ему помог Бог, то что должен говорить атеист или мусульманин? И как понять, Бог ли помог православному или же православный своими силами решил свою проблему?
 
Москва
Православный христианин
"Я смог это сделать".
Что смогли сделать?Как где-то писали в одной теме : - Cмогу спланировать свою жизнь на год вперёд!
Это как муж говорил жене самоуверенно: -Завтра я пойду в виноградник работать.Она ему отвечает: - Если Богу будет угодно,то - пойдёшь.Наступило утро.Муж собрался и пошёл в виноградник.В дороге его застал сильный дождь и буря.Пришлось ему вернуться.Подходит он к двери и стучится.Жена спрашивает: - Кто там? А он уже смиренно отвечает: - Если Богу будет угодно - то,это я,твой муж.Правильно говорят: - Без Бога ни до порога.А Вы всё ...сам,сам,сам...смог,сделал.
 
Крещён в Православии
Это как муж говорил жене самоуверенно: -Завтра я пойду в виноградник работать.Она ему отвечает: - Если Богу будет угодно,то - пойдёшь.Наступило утро.Муж собрался и пошёл в виноградник.В дороге его застал сильный дождь и буря.Пришлось ему вернуться.Подходит он к двери и стучится.Жена спрашивает: - Кто там? А он уже смиренно отвечает: - Если Богу будет угодно - то,это я,твой муж.Правильно говорят: - Без Бога ни до порога.А Вы всё ...сам,сам,сам...смог,сделал.
Получается, если скажем Сергей пойдет в магазин за хлебом, то ему в этом Бог помог? Но он же вроде как атеист и в Бога не верит.
А если скажем, буддист?
 
Православный христианин
Получается, если скажем Сергей пойдет в магазин за хлебом, то ему в этом Бог помог? Но он же вроде как атеист и в Бога не верит.
А если скажем, буддист?
Получается, что думать надо и задавая вопрос, если бы атеисты не доходили до булочной покусанные собаками, обгаженные воронами и побитые хулиганами, то очень дешёвенькое православие бы получилось:


да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.


Евангелие от Матфея 5:45 — Мф 5:45: https://bible.by/verse/40/5/45/
 
Крещён в Православии
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Это как раз таки я понимаю, Бог в целом управляет планетой, скажем так и процессы происходящие на ней, влияют как на добрых и на злых людей, так как под солнышком и грешники и праведники греются.
Но рассматривая конкретный случай, а именно поход Сергея в магазин, я не считаю, что в этом ему помог Бог, скорее так:
"Я смог это сделать".
 
Крещён в Православии
Полностью согласен.


Есть атеисты, сатанисты, люди иных вероисповеданий, которые следуют данному принципу и достигают своего, своими силами. И если православный говорит, что при его старании в любом деле, ему помог Бог, то что должен говорить атеист или мусульманин? И как понять, Бог ли помог православному или же православный своими силами решил свою проблему?
Что говорят другие не знаю. На земле много кто кому поклоняется. Люди поклоняются камням, животным, даже рептилиям. Это их дело. Мне же посчасливилось родиться в России. Где православие пребывает больше 1000 лет. Значит и мои предки были православными. Уважаю выбор своих предков, выбор своего народа. В этом мудрость и сила. Потому в моих удавшихся делах мне помогает Пресвятая Троица. А коли не удались дела какие, так видимо и не надо.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Мне кажется мы ничего не наследуем от родителей
Поврежденную грехом природу мы все наследуем. По длинной цепочке, аж от Адама. Конечно же, не всегда есть прямая связь по конкретным греховным страстям именно от родителей, но общий вектор имеется.
Учение о первородном грехе является одним из центральных положений христианской догматики
Если в людях нет первородного греха и природа их не повреждена; если они рождаются чистыми и невинными пред Богом, каким вышел из рук Творца первый человек, в таком случае искупление для них не нужно; Сын Божий напрасно приходил на землю и вкусил смерть, и христианская вера подрывается в самых основах. Потому-то и доказывал блаженный Августин, что грех Адамов и искупление, совершенное Христом Спасителем, суть как бы два средоточия, вокруг которых вращается все христианское учение.
 
Москва
Православный христианин
Это как раз таки я понимаю, Бог в целом управляет планетой, скажем так и процессы происходящие на ней, влияют как на добрых и на злых людей, так как под солнышком и грешники и праведники греются.
Но рассматривая конкретный случай, а именно поход Сергея в магазин, я не считаю, что в этом ему помог Бог, скорее так:
" Я - смог это сделать"
Да нет,вот так:- Спасибо тебе,Господи,что я всё - таки решил пойти в магазин и Ты дал мне для этого сил и добрую мысль.Чтобы я позаботился о себе и своих родных(если таковые есть).А то бы всё лежал на диване или сидел около компьютора ничего не евши.
А буква "Я" - как говорится,последняя буква в алфавите.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все! Очень всегда жалею, что многие темы уходят и уходят от автора в беседу всех со всеми, кроме самого автора. :(

Игорь! Вы несколько раз начинали темы, очень похожие на эту. И почти всегда в своих темах больше участия не принимали. Нет ни слов благодарности участникам темы, ни слов возражения их мнениям. Отчего? Вам важно то, что отвечают на Ваши вопросы? Или самое главное - начать тему?

Если не очень трудно, пожалуйста, откликнитесь, хотелось бы не постить в никуда, а, действительно, как-то поддержать Вас. Но это возможно только при условии Вашего участия.
 
Крещён в Православии
Учение о первородном грехе является одним из центральных положений христианской догматики
Если в людях нет первородного греха и природа их не повреждена; если они рождаются чистыми и невинными пред Богом, каким вышел из рук Творца первый человек, в таком случае искупление для них не нужно;
Здравствуйте. То-есть чувство своей " виноватости" перед Богом, должно присутствовать в человеке на природном уровне? Как скажем чувство совести? А если нет такого чувства? Что делать? Ну нет его и всё. Как внутренне осознать искупление, если нет чувства вины? Как ребёнку почувствовать свою вину перед отцом, если он от рождения испорчен? Ну хорошо у Адама было чувство вины, а вновь родившийся - чем виноват?
 
Крещён в Православии
Поврежденную грехом природу мы все наследуем.

И наследуем. И чувствую в себе эту природу повреждённую грехом. Следовательно мне её эту природу мою и исправлять и искупать нужно. Перед Богом. А зачем Богу её за меня искупать? И Бог показал как это сделать и к чему первоначально была призвана эта природа. Показал до самой смерти и воскресения. Весь расклад. Всё остальное только от меня зависит.
 
Православный христианин
Здравствуйте. То-есть чувство своей " виноватости" перед Богом, должно присутствовать в человеке на природном уровне? Как скажем чувство совести?
Первородный грех - это повреждение человеческой природы. "Виноватость" он не подразумевает; как раз наоборот - отсутствие у человека чувства какой-либо вины есть проявление первородного греха.

А если нет такого чувства? Что делать? Ну нет его и всё. Как внутренне осознать искупление, если нет чувства вины?
В том-то и дело, что без Божией помощи это не возможно ни осознать, ни сделать.

Ну хорошо у Адама было чувство вины, а вновь родившийся - чем виноват?
Тем же, чем виноват сын волка - ещё никого не загрыз, но уже хищник по природе.

Следовательно мне её эту природу мою и исправлять и искупать нужно.
Так думали пелагиане - ересь, осужденная почти 15 столетий назад. А ещё барон Мюнхгаузен: вытаскивал себя за волосы из болота.
Только Бог может нас исправить и искупить.

И Бог показал как это сделать и к чему первоначально была призвана эта природа. Показал до самой смерти и воскресения. Весь расклад. Всё остальное только от меня зависит.
Господь сказал, что от нас зависит: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; (Мф.7:7)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сам человек не может ничего сделать если на то не будет Божьего благословения.Даже в определённый момент может не дойти до магазина.Или вовсе в него не пойти.Без Божьего благословения ничего не будет.Поэтому перед выходом из дома: - Господи,благослови! И по приходе домой: - Благодарю,Тебя! В остальном: - Господи,вразуми!
Но ведь это не так, Татьяна!
"Без мене не можете творити ничесоже" (Ин.15:5) - это сказано не о делах вообще, а о добрых только делах, делах, приближающих нас ко спасению.
К сожалению, мы часто делаем дела без Бога. И в магазин можем пойти, и купить там то, чего не надо бы, и не подать по дороге нищему, и без очереди влезть...
И отвечать за это, безусловно, нам.
 
Православный христианин
О том, что если у людей есть свобода воли, то тогда это именно "Я смог это сделать", а не "Бог мне дал добрую мысль".
Свобода воли - это свобода действия, а не гарантия результата от этого действия.
 
Москва
Православный христианин
Но ведь это не так, Татьяна!
"Без мене не можете творити ничесоже" (Ин.15:5) - это сказано не о делах вообще, а о добрых только делах, делах, приближающих нас ко спасению.
К сожалению, мы часто делаем дела без Бога. И в магазин можем пойти, и купить там то, чего не надо бы, и не подать по дороге нищему, и без очереди влезть...
И отвечать за это, безусловно, нам.
Олег,разговор шёл о добрых мыслях,о том,что даже в магазин сходить,и то, это добрая мысль от Бога.
Вот так : " Я - смог это сделать"- (это слова Сергея Алексеева)
(А это мои,это моё сообщение дословно):
- Да нет,вот так:- Спасибо тебе,Господи,что я всё - таки решил пойти в магазин и Ты дал мне для этого сил и добрую мысль.Чтобы я позаботился о себе и своих родных(если таковые есть).А то бы всё лежал на диване или сидел около компьютора ничего не евши.
А буква "Я" - как говорится,последняя буква в алфавите.
О добрых же делах ...мы только можем хотеть что-то сделать и начать делать,с Божиим благословением.Но,зачастую,то, что нам кажется, мы делаем доброго,может быть вовсе не добром.Бог принимает всё по нашим намерениям и обращает всё во благо.
 
Сверху