Почему нельзя причащаться дважды в день?

Москва
Православный христианин
Добрый день.
Несколько раз читал такую фразу: "причащаться дважды в день - (страшный) грех". Всё. Никаких обоснований и доказательств. Одна голая фраза.
Откуда это пошло, на каком основании - грех, где это написано? А трижды - это грех или не грех? А полтора?
Если в итоге обсуждения выяснится, что грех, то для чего Бог установил это правило?
 
Православный христианин
Андрей, вы успеете подготовиться, как положено ко второму причастию? — Три канона, Последование ко Святому Причастию, молитвы, исповедь.) И что значит ваше — полтора? Не серьёзно это как-то у вас.
 
Москва
Православный христианин
Также серьезно, как "причащаться дважды в день - (страшный) грех".
И причем здесь
Три канона, Последование ко Святому Причастию, молитвы, исповедь.
Это обрядовая сторона. Займет максимум 1 час. Но это всё лирика.
Хочу видеть конкретные постановления, цитаты, ссылки. Откуда взялось, кто придумал...

Потому что если это взято с потолка, то это из серии "нельзя передавать свечку через левое/правое плечо"...
 
Православный христианин
«Это обрядовая сторона. Займет максимум 1 час. Но это всё лирика»
Э нет, Андрей, торопиться не надо...)

Хочу видеть конкретные постановления, цитаты, ссылки. Откуда взялось, кто придумал...
Не пойму, зачем вам это? Какие могут быть постановления? неужели самому трудно уяснить, что нет у православных такой традиции?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
подготовиться ... молитвы, исповедь.

Это обрядовая сторона. Займет максимум 1 час.

Ну таинство покаяния (исповедь) является отдельным таинством, а не частью подготовки ко Причастию. Интересный вопрос. Я об этом думала, мне кажется, один раз в сутки можно - потому что ужин (Тайная Вечеря) - тоже один раз в сутки.
Ещё есть вопрос с постом (минимум 6 часов до Причастия), смотря когда служится вторая Литургия, и именно потому, что бывает, что для поста достаточно времени, думаю, что про аналогию с Тайной Вечерей логичнее. И кроме этой прямой аналогии, нужно знать чувство меры.
 
Последнее редактирование:
Сверху