Почему кто-то хочет иметь детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне уважаемый участник форума Дед Сергий посоветовал:
"Дарья, не поленитесь открыть тему "(вообще-то я чайлдфри по убеждениям)", сделаете доброе дело и узнаете о себе много интересного".
Вот, не ленюсь.)
 
сомневающийся
Данный форум есть приложение к https://azbyka.org/biblia/ и https://azbyka.org/otechnik/ . Тут и там есть строка поиска. Необходимая последовательность действий, для общей пользы всех участников и т.д.: тс пробует найти ответ в св. писании, св. предании православном. Когда т.о. ответа не находит, желает задать уточняющие вопросы, на основании полученной информации, и т.п., создает тему, задает их.

Напр.,
тема https://azbyka.org/forum/threads/zlo-i-dobro.22831/ , в стартовом посте тс ссылается на кн. Иова и некое "определение", вероятно, из первых трех глав кн. Бытия. Делает вывод, задает уточняющий вопрос: "Как человеку прийти к Богу в течении жизни, если разделение мира, его восприятие на добро и зло (не имею ввиду грехи), просто по определению, не приведут к желаемому результату?"

В той же теме вопрос, заданный вами здесь, рассмотрен, напр., см. спойлер 50 ее сообщ.

Кроме того, отличие 120 от 140, относительно форумов. 120 читает название темы, иногда первую страницу, далее - последние сообщ. 140 читает все стр., сообщ., выбранной темы, запоминает их и продумывает.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Для чего нужны дети
Может для этого?
женщина...спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:15)
Блж. Феофилакт Болгарский
Кто? Ева? Нет, но женщина, то есть женский пол. Не унывайте, говорит, женщины: дал вам Бог средство спасения, - деторождение, то есть доброе воспитание рожденных; ибо не родить только, но и воспитать должно. И это есть настоящее деторождение, иначе же это не деторождение, а деторастление. Итак, что же девы? Что же вдовы? Они совсем погибли? Нет, не то говорит апостол, что они не спасутся собственной добродетелью, а что воспитание детей способствует спасению жен. Жена добродетельная воспитает и детей в добродетели. Присущая ей добродетель чрез воспитание переходит и в детей. Следовательно и девица добродетельная несомненно спасается. Мне кажется, что апостол, запретив выше женам учить в церкви теперь в утешение дает им, кого учить. Если, в самом деле, хочешь учить, - учи своих детей. Некоторые, впрочем, неизвестно почему, деторождение поняли, как рождение, бывшее от Пресвятой Богородицы. Она, говорят, родивши Спасителя, спасла жен. Но так же понимание несообразно с последующею за сим речью. Ибо слушай.

Если пребудет в вере.

То есть дети, если они сохранят святую веру и догматы.

И любви.

То есть пребудут в правой жизни. Ибо недостаточно веры: начало и источник правой жизни - любовь.

И в святости с целомудрием.

Под святостью апостол разумеет чистоту тела. Но поскольку не все девы, то и прибавил: с целомудрием. Ибо целомудрие не отрицается у тех, которые живут в законном браке. Или просто целомудрием называет чистоту. А что, если порочная мать воспитает детей хорошо? Это хотя и невероятно, однако, если случится, она получит награду за них. А что, если хорошая мать худо воспитает детей? Если она не заботилась и потворствовала им, понесет участь Илия. Если же, несмотря на все заботы и страдания, не могла сделать их лучшими, что бывает редко, все-таки она получит награду за свои труды, так как и Сын Божий, несмотря на все дела и учение Свое, немного, однако, имел верующих.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вот, не ленюсь.)
Уважаемая Дарья. Тут ведь как получается). Если вы позиционируете себя как атеист, и при этом "чайлдфри", то вам на форуме по существу никто ничего и не ответит. Ибо нет точек соприкосновения. Анатолий ответил, но это аргументы для верующих людей. Попробуйте поставить вопрос иначе - "Зачем я нужен (-на) детям". Это же люди, пусть и маленькие пока. Не стоит ставить их в один ряд с "зачем машина и т.д.". Дети не объект потребления.
 
агностик
Недавно всей семьёй пришли в пиццерию после кино. И вижу - упивается компания нехорошая. Был бы один - наверное, ушёл бы. Но дети так хотели пиццы!
Сидим, ждём заказа. Их трое (женщин не считаю). Двое вроде дохляки, но третий - могуч. Качок.
Чувствую - их сейчас понесёт. Сочиняю план, как буду их обесточивать.
И тут старший сын говорит мне: "Дрыщей я беру на себя. Вали кабана".

Черт возьми, я больше не один мужик в семье. Если будет замес - сын защитит мне спину. То ещё чувство!

Ничего не произошло - но я до сих пор счастлив.
 
Я думаю - социальная модель. Мне очень понравилось ) Дочка выросла классная :) Да и время, которое мы вместе проводили в её детстве, было очень даже! :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Дарья, не поленитесь открыть тему "(вообще-то я чайлдфри по убеждениям)", сделаете доброе дело и узнаете о себе много интересного".

Дарья!

Если бы Ваши родители были бы убежденными чайлдфри, то Вы бы даже не смогли задать этот вопрос...
По одной простой и банальной причине: Вас бы просто не было!
 
Православный христианин
(вообще-то я чайлдфри по убеждениям)"
Хочется знать Вы радикальная или нет, ненавидите детей или нейтральны или даже любите, активно проповедуете движение чайлдфри или просто делитесь своими мыслями не пропагандируя активно, считаете для себя что это точно навсегда или допускаете мысли об "измене".
 
агностик
Мне одному видится потрясающее злорадство со стороны копыловского бога ( смаленькой буквы, потому что не хочу верить, что таков Небесный Отец), его утончённую мстительность?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мне одному видится потрясающее злорадство со стороны копыловского бога ( смаленькой буквы, потому что не хочу верить, что таков Небесный Отец), его утончённую мстительность?
Бог врач, а не палач...
 
Я тут вспомнила свою работу в благотворительной организации. И подумала, что если своё родительство можно относить к социальной модели, то как быть с теми, кто берёт в свою семью ребёнка-отказника, а иногда - тяжёлого инвалида-отказника? Только любовь. А если пара чайлдфри? В сериале "Доктор Хаус" есть такой герой (и его жена) - но его семейная жизнь кажется мне пустоватой. И то, он-то постепенно меняется, начинает хотеть ребёнка - но жена не хочет, и он, любя её, хоронит свою мечту о ребёнке. Это тоже неправильно. Слабо верится в многолетний брак без детей. Ребёнок - это естественное продолжение отношений, полнота этих отношений, полнота семьи. Так что только, может, жизнь с меняющимися партнёрами возможна при такой установке?
 
агностик
Слабо верится в многолетний брак без детей.
Я не пробовал :) Но поверить могу :)
Я только думаю, что лет в 50 может прийти ощущение своей бесполезности. Может, поэтому одинокие старики джостают всех своими советами (иногда весьма дикими)? Не поэтому ли они так охотно пережёвывают события чужой жизни?

А я вот сейчас бой старшего рецензирую. Он очень ждёт. "ЧТО папа скажет?"
 
Православный христианин
Хочется знать Вы радикальная или нет, ненавидите детей или нейтральны или даже любите, активно проповедуете движение чайлдфри или просто делитесь своими мыслями не пропагандируя активно, считаете для себя что это точно навсегда или допускаете мысли об "измене".
Я оказался прав в выборе темы: всех живо трогает, особенная благодарность Дарье за "послушание" :) Скажу вот о чём: "чайлдфри" - это "вершина айсберга", а что в подоплёке? Разные "проклятые" вопросы, которые Дарья (прекрасный полемист), может и не вынесет на общее обсуждение (есть личная переписка, пользуйся Дарья). Кто - то предположил, что её фото - фейк, неважно! Выбор образа много говорит об авторе: так выглядят молодые адвокатессы в судах с "красным дипломом". "Чайлдфри" может быть и подвигом, после революции были кандидаты в священники, принимавшие монашество, знавшие о том, что их ждут лагеря, и по этой причине избегавшие детей (вместе с браком). Дарья оказалась в очень хорошей компании, вместе со святым Иоанном Кронштадтским, который тоже был "чайлдфри" по убеждениям (супруга даже жаловалась на него в консисторию), только по другим мотивам, думаю. Тема - то злободневная! :)
 
агностик
И вот ещё что вспомнил.
Дети не позволяют отцу сдаться.
Я завидую тем, кто "идёт по жизни смеясь". Но сам-то не могу, не кривя душой, похвастаться, что просто делаю любимое дело - а деньгни приходят сами собой. Ничего подобного :( И я уверен, что если бы не дети, я бы сдался давно. Нашёл бы себе работёнку типа учителя в школе. На еду, одежду и карате хватило бы - а чего ещё надо?
Другими словами, я бы рано постарел :)
Иногда мне это кажется очень симпатичным. Но... кто меня спрашивает? :) Вот сейчас дописывай пост - и вгрызайся в тикеты. Пиши указанным в тикете обалдуям в техподдержку. Они будут отбрехиваться: "У других же работает!". Звонил я "другим". При упоминании этой тулзы из мобила такой мат, что отводишь руку от головы - чтоб же в ухо не попало... Потом в мессенджере отбиваться: чего, мол, я там копаюсь, там на пять минут работы... Так и остаёшься современным специалистом с неплохой оплатой :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне уважаемый участник форума Дед Сергий посоветовал:
"Дарья, не поленитесь открыть тему "(вообще-то я чайлдфри по убеждениям)", сделаете доброе дело и узнаете о себе много интересного".
Вот, не ленюсь.)

День добрый, Дарья.
Тему-то раскройте, пожалуйста.
Например,кто такая чайлд-фри? Убежденная ЧФ как-то отличается от ЧФ обычных? Каковы ваши причины, что Вы ЧФ? И сколько вам лет?
 
Я оказался прав в выборе темы: всех живо трогает, особенная благодарность Дарье за "послушание" :) Скажу вот о чём: "чайлдфри" - это "вершина айсберга", а что в подоплёке? Разные "проклятые" вопросы, которые Дарья (прекрасный полемист), может и не вынесет на общее обсуждение (есть личная переписка, пользуйся Дарья). Кто - то предположил, что её фото - фейк, неважно! Выбор образа много говорит об авторе: так выглядят молодые адвокатессы в судах с "красным дипломом". "Чайлдфри" может быть и подвигом, после революции были кандидаты в священники, принимавшие монашество, знавшие о том, что их ждут лагеря, и по этой причине избегавшие детей (вместе с браком). Дарья оказалась в очень хорошей компании, вместе со святым Иоанном Кронштадтским, который тоже был "чайлдфри" по убеждениям (супруга даже жаловалась на него в консисторию), только по другим мотивам, думаю. Тема - то злободневная! :)

1) Спасибо огромное за комплимент: я тщеславная!

2) Это фото не меня, а моего портрета, который сделал один мой знакомый художник. Фейк на данном сайте по-моему был бы... признаком дурного вкуса?

3) О поступлении на юрфак думаю - выбор между адвокатом (в Перри влюблена практически) и военным биологом (помните "Параграф 78"? "- Ты знаешь, что такое вирус? - Вирус? - Да, вирус. - Это такая форма жизни? - Нет. Это такая форма смерти.") Вообще, иногда мне кажется, что человечество получилось немножко... брак? - Богу стоит начать по новой? (Хотя здесь много таких, кто как бы доказывает обратное...)

4) Теперь. Что в подоплёке. Всё просто, как грабли. А) Беременность уродует (чисто физически, я имею в виду - мужчинам не понять, возможно) и изнашивает организм. Б) Пелёнки, подгузники, орущее крохотное существо, тревоги по ночам и ещё over9000 такого. В) А когда жить для себя? (Видела как Mutter со мной намучилась, хватило, поверьте.) Г) Не выношу МАЛЕНЬКИХ детей, думаю, поймёте, почему. Причём (парадокс?) со своего РАННЕГО детства - лет с трёх, когда свободно читать уже умела (и до сих пор не могу остановиться :)).
 
агностик
О поступлении на юрфак думаю - выбор между адвокатом (в Перри влюблена практически)
"Ты не в Чикаго, моя дорогая!" (с)
Я бы советовал сначала узнать, что такое адвокат в России.
Есть знакомый адвокат, который расскажет, как оно на самом деле? Вот и послушайте его. И принимайте решение.

В) А когда жить для себя?
Когда дети вырастут. Это будет прекрасный возраст: лет 50-60. Как поётся в песенке, "реально всё доступно, не то что в 18: и хочется, и можется, и деньги тоже есть".
И никаких сомнений и сожалений - которые могут и появиться после 40.

Г) Не выношу МАЛЕНЬКИХ детей, думаю, поймёте, почему.
А они быстро перестают быть маленькими. Когда я дерусь со старшим (не пугайтесь - в спортзале) - уже приходится работать в полную силу. А то забьет :)
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Кто - то предположил, что её фото - фейк, неважно!

Это фото не меня, а моего портрета, который сделал один мой знакомый художник. Фейк на данном сайте по-моему был бы... признаком дурного вкуса?

На аватарке Дарьи аниме Микаса Аккерман...

Это неловкое чувство, когда вас троллят :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху