Почему крещение называется именно так?

Здравствуйте,уважаемые участники форума! Месяц назад пришла на этот сайт и каждый день читаю все,что вы пишете и то,что размещено на сайте вне форума. Начала,наконец,читать Библию. Хотя "попытки" были и раньше,но,видимо,тогда время не пришло еще. Вобщем,не много знаю еще. И у меня возникло множество вопросов. Например,я думала,что слово "Крещение" связано с распятием Христа на кресте, а оказывается, до Иисуса был Иоанн Креститель и крестил Его в том числе. Хотя я и раньше знала об этом,но как-то не задумывалась (как и о многом другом).
 
Спасибо за ответ! Только я не поняла все равно, почему именно крещение? Разве это греческое слово схоже по звучанию с тем,как оно звучит на русском языке?
 
Иоанн Креститель в оригинале звучит Йоханан а-Матбиль,где "а-Матбиль" означает "погружающий в воду".Значит,и обряд крещения,называемый в те времена твила,означал погружение в воду-обряд омовения,предшествующий духовному возвращению к Господу.В иудаизме этот обряд сохранился до сих пор.

Новый Завет написан на греческом, и слово переведенное на русский "крещение" звучит как "баптизма". В классическом греческом это слово означает погружение, но в разговорной речи могло относиться и к обрядам омовения, которые совершали иудеи того времени.

Крещение, таинство вхождения в Церковь. У мн. народов вода издревле была знаком жизни и очищения. В связи со cказаниями Исх и Ис Нав воды Чермного моря и Иордана ассоциировались в ВЗ с идеей спасения. В *междузаветный период принятие в иудейскую религ. общину *прозелитов сопровождалось свящ. омовением (евр. твила; греч. bёptisma), для к-рого в Иерусалиме был устроен спец. бассейн. Тот, кто прошел через твилу, считался вновь рожденным. Многими иудейскими сектантами (*ессеями; эмеробаптистами и др.) практиковалось ежедневное свящ. омовение. Обряд погружения в воду, к-рый совершал на Иордане св.Предтеча Господень, носил покаянный характер и был подготовкой к явлению Мессии. Во время этого обряда люди исповедовали свои грехи (Мф 3:6).

"Когда летом 988-го года произошло уже официальное крещение киевлян, то в то время были приняты необходимые богослужебные книги из Болгарии, принято и болгарское правописание, которое упорядочили фессалоникийские (солунские) братья Кирилл (в миру Константин) и Мефодий, и ученики их. Это правописание называется старославянским, и язык, который пришёл в церковную жизнь, – язык староболгарский, – был в то время приемлем для русичей, поскольку Киев находился в самом центре восточнославянской жизни. От святых Кирилла и Мефодия мы и получили перевод Священного Писания с греческого на славянский язык. И в этом переводе слово “крещение” произошло не от “окунаю”, как в греческом языке, а от “крест”. Очевидно, святые переводчики хотели подчеркнуть этим именно духовно-символическое значение греческого слова “баптисма”, “полное погружение”, как полное погружение в крестный путь Господа нашего Иисуса Христа: “Я есмь путь и истина и жизнь” (Ин. 14.6). Действительно, Христос – это есть Путь Истины, Который ведёт в Жизнь вечную. Распять в себе грех вместе со Христом, умереть для греха вместе с Ним, а значит и духовно воскреснуть в вечную жизнь вместе с Иисусом, – вот истинное крещение, истинное погружение – полная отдача себя на Волю Божию. “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною” (Мф. 16.24). Так вот, как видим, основным моментом перевода греческого “баптисма” именно как “крещение”, было значение этого слова в понимании полного распятия нашего старого греховного естества и полного же погружения в обновляющее естество Божие."
 
Значит,я правильно предполагала,что Крещение произошло от слова Крест. Потому что перевод писался,естественно,после распятия,и переводчики уже знали символическое значение этого слова и того, откуда оно вообще взялось. Но Иоанн Креститель пришел и проповедовал ДО распятия Иисуса на Кресте. То есть на момент его проповедей и "приготовления" слова "крещение" и "крест" еще не имели того смысла, который приобрели после распятия Христа.
 
Но в Новом Завете (в переводе) мы видим именно "Иоанн Креститель" и Крещение. Как я поняла,в древнегреческом варианте Библии Иоанн Креститель звучит как-то вроде Иоанн-баптист? (не подумайте,что я баптистка,просто интересно разобраться!)))
 
Но в Новом Завете (в переводе) мы видим именно "Иоанн Креститель" и Крещение. Как я поняла,в древнегреческом варианте Библии Иоанн Креститель звучит как-то вроде Иоанн-баптист? (не подумайте,что я баптистка,просто интересно разобраться!)))
Так почти во всех европейских языках.
Например, в Италии были специальные крестильные Храмы во имя Иоанна Предтечи, они так и назывались - Баптистерии. Только приняв крещение в Баптистерии человек получал право войти в главный храм города.
Флоренция. Баптистерий (5-12 вв.)
 

Вложения

  • бапт.jpg
    бапт.jpg
    9 KB · Просмотры: 1.901
Сверху