Почему я стал думать о том, о чём раньше не думал?

оглашенный
Мне за 30-ть лет. Стал думать часто (раз в неделю, не реже) о том, что другой такой жизни не будет и всё, что я сейчас делаю это и будет моя персональная "вечность", тот человек, о ком забочусь, будет моей вечностью во веке веков, т. к. такого второго "я" не будет.
Христианство говорит мне постоянно, что ЛЮБОЙ ПЛАН сделать этот мир и свою жизнь ЛУЧШЕ, всё чётко спланировать, разобьётся как волны о скалы о козни бесов. Ибо "Повелитель Мира Сего есть Князь Тьмы". И строить "коммунизм", "светлое будущее" и т. д. в мире, которым правит Князь Тьмы, абсолютно безполезно.
Чем более НЕлогичным я буду, тем выше шанс, что удастся продержаться дольше других.

ПС: если честно, то ощущаю полную безсмысленность и безрадосность существования (отсюда и мысли о "вечности"), но надо каждый день быть "бодрячком", т. к. если дам слабину, то подведу дорогих мне людей если стану тряпкой и терпилой. По сути даже детей нет смысла заводить в этом обществе, так как наше общество обречено и я даже не хочу быть частью такого общества. Но надо твёрдо и железно быть "своим среди чужих" (улыбаться на работе людям, которые противны), чтобы дорогие мне люди выжили. Хотя...даже не в этом дело...просто уже не понимаю для чего живу. Наверное просто страшно умереть пока.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, после последней трубы времени уже не будет... Но Бог-то будет всегда. Поэтому и тот, кто любит Бога и творит волю Его, ничего не потеряет. А "тангалашку" и мир сей Вы напрасно с большой буквы пишете. Нужно перетерпеть этот период жизни, "кого Бог любит, того наказывает", но потом вознаградит. Простите, если что не так написал, я так чувствую.
 
Вы можете быть со-работником Бога в Его любви к людям. Одна из задач человека - вернуть тварный мир к райскому состоянию - чтобы
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому." (Исайя 11:7-8). Конечно, один человек этого не может сделать, но можно хотя бы стараться делать что-то в этом направлении. Стараться изменять самого себя так, чтобы Божественная любовь протекала через Вас к другим. Понимать, что Бог действует в этом мире через каждого из нас - когда творится добро. И поэтому стараться себя сориентировать на это.

"Итак, это первое — можно жить ради любви, ради искренней любви, которая стремится служить, творить добро, защищать любимых и помогать им. И хотим мы этого или нет, вместе мы созидаем или разрушаем град человеческий, в котором мы живем, град человеческий как человечество в малых и больших группах. Мы созидаем его, если становимся камнями, которые пригодны для строительства, если мы надежны, способны отдать себя служению другим, и если у нас есть понимание того, как построить что-нибудь стоящее. Созидать что-либо убогое, что-либо бесполезное, не стоящее труда — недостаточно. И те из нас, кто исповедует христианскую веру, могут осознать это на еще более глубоком уровне. Этот уровень состоит в следующем: град человеческий, который я хочу помочь построить, должен быть таким же, как град Божий, который хочет построить Бог; иными словами, первым жителем этого города должен быть Господь наш Иисус Христос, Сам Бог, Который вочеловечился, чтобы стать для нас примером, идеалом.
...
И я помню, как на следующее утро я вышел из дома (мы в то время жили в пригороде Парижа), посмотрел на людей, спешащих на железнодорожную станцию, и сказал себе: «Бог создал их всех Своей любовью, Он любит каждого из них, с болью или радостью, но Он их всех любит — значит, и я буду их любить любой ценой, и что бы они мне ни сделали, я себе никогда не позволю их не любить». Это чувство было такой силы, что я помню, как, зажатый посреди взрослых в битком набитом вагоне, я, 14- или 15-летний мальчишка, с трудом повернулся к своему соседу (до сих пор его помню: смуглый низкорослый господин с черными усами и довольно суровым выражением лица) и сказал: «Вы читали Евангелие? Вы знаете, что Бог Вас любит?». Он посмотрел на меня с таким же выражением, как тот джентльмен из Гуманистического общества. Он ни слова не произнес, но было понятно, что он подумал. Вот так произошла моя встреча со Христом. " http://www.mitras.ru/radi_chego.htm

Вот... А поскольку заставить себя любить - невозможно, а любовь - это единственное, что будет с нами и после земной смерти, - то нужно стараться измениться в ту сторону, чтобы стать таким, который любит. Стараться преодолеть своё себялюбие и душевную леность.

А период отсутствия смыслов, который Вы сейчас переживаете - пройдёт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христианство говорит мне постоянно, что ЛЮБОЙ ПЛАН сделать этот мир и свою жизнь ЛУЧШЕ, всё чётко спланировать, разобьётся как волны о скалы о козни бесов. Ибо "Повелитель Мира Сего есть Князь Тьмы". И строить "коммунизм", "светлое будущее" и т. д. в мире, которым правит Князь Тьмы, абсолютно безполезно.
Чем более НЕлогичным я буду, тем выше шанс, что удастся продержаться дольше других.
Вы заблудились в трёх соснах, христианство говорит, что мир во зле лежит, но:

Так, например, преподобный Марк Подвижник пишет:

"Нам не положено любить мира и всего, что в мире. Не в том смысле получили мы такую заповедь, чтобы безрассудно ненавидели творения Божии, но чтобы отсекли поводы к страстям".
Прав. Иоанн Кронштадтский
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир
Господь Спаситель есть мир наш, нашего сердца, нашей души. Не отставай же от Него никогда. В мире будете иметь скорбь (подвергнут вас люди разным страданиям): но мужайтесь: Я победил мир. Я победил его, обессилил и вас сделаю победителями. Не бойтесь же его. Это – минутный огонь.
Дневник. Том II. 1857-1858.

Князь мира сего НЕ ПРАВИТ, это он хвастался и лгал, правит Господь Иисус Христос, Бог Слово, Промыслом Своим всё (и скорбное) устрояя ... Надеюсь, другие изъяснят Вам понятнее и подробнее ... Бесы Вам совсем мозги запудрили ...
 
Православный христианин
если дам слабину, то подведу дорогих мне людей если стану тряпкой и терпилой.
Это для людей вы можете казаться слабым и жертвой, но если вы сохраните в себе любовь к Богу и ближним, то в любом состоянии у вас в душе может быть мир и радость, и в любом состоянии вы можете быть счастливым. Даже если вас опустят в яму наполненными нечистот, вы выйдите из нее с радостью, как будто вас окатили чистейшей водой. Важно что у вас внутри, а не то, какой у вас социальный статус и сколько у вас денег.
чтобы дорогие мне люди выжили.
Выживут, возможно даже лучше без вас, чем с вами, поскольку на себя надеяться будут, а не на вас. Не нужно так уж сильно о других думать, что они беспомощные и без вас не смогут. У меня было почти 20 лет 25 сотрудников, у всех дети, кредиты, и т.п. Я много лет их тянул, даже когда они не стали справляться со своими обязанностями, даже когда рынок изменился, и в части сотрудников отпала нужда, в итоге три года назад, сократил всех, кроме двух человек ( одна в декрете, и один на процентах без оклада). Все кого я уволил, все нашли работу, все трудятся, а я идиот, все стеснялся сократить их , либо заменить когда это было нужно. Люди умеют жить и жить неплохо, и без нашего участия.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне за 30-ть лет. Стал думать часто (раз в неделю, не реже) о том, что другой такой жизни не будет и всё, что я сейчас делаю это и будет моя персональная "вечность", тот человек, о ком забочусь, будет моей вечностью во веке веков, т. к. такого второго "я" не будет.
Христианство говорит мне постоянно, что ЛЮБОЙ ПЛАН сделать этот мир и свою жизнь ЛУЧШЕ, всё чётко спланировать, разобьётся как волны о скалы о козни бесов. Ибо "Повелитель Мира Сего есть Князь Тьмы". И строить "коммунизм", "светлое будущее" и т. д. в мире, которым правит Князь Тьмы, абсолютно безполезно.
Чем более НЕлогичным я буду, тем выше шанс, что удастся продержаться дольше других.

ПС: если честно, то ощущаю полную безсмысленность и безрадосность существования (отсюда и мысли о "вечности"), но надо каждый день быть "бодрячком", т. к. если дам слабину, то подведу дорогих мне людей если стану тряпкой и терпилой. По сути даже детей нет смысла заводить в этом обществе, так как наше общество обречено и я даже не хочу быть частью такого общества. Но надо твёрдо и железно быть "своим среди чужих" (улыбаться на работе людям, которые противны), чтобы дорогие мне люди выжили. Хотя...даже не в этом дело...просто уже не понимаю для чего живу. Наверное просто страшно умереть пока.
То, что Вы стали думать на иные темы, чем раньше, возможно связанно с возрастом и накоплением жизненного опыта. Только в хитросплетениях своих мыслей можно заблудиться и потеряться навсегда. Вы читайте больше Новый Завет, даже если не понимаете о чем речь, все равно читайте. Это поможет выстроить мысли в определенном направлении, как бы сконцентрироваться - поможет не рассеиваться на то, что не принесет добрых плодов, а только отнимет и время и силы.
 
Сверху