Почему иконы Божией Матери называются по-разному

Будьте добры, объясните пожалуйста. Почему иконы Божией матери называются по разному, имею ввиду Казанская, Тихвинская и т.д. как будто речь идёт о разных женщинах. А Иисус всегда Иисус, Николай всегда угодник . Помогите разобраться. Люди к примеру одни предпочитают Казанскую, другие Тихвинскую, а по сути своей это же один и тот же человек-МАТЕРЬ БОЖЬЯ. Или я чего то не понимаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему иконы Божией матери называются по разному, имею ввиду Казанская, Тихвинская и т.д. как будто речь идёт о разных женщинах.

Названия связаны с историей этих икон, а большое количество икон - с особой любовью и почитанием Богоматери на Руси.
см. Образ Богородицы в русской иконографии

Иконография Спасителя также не ограничивается одним образом, это и "Спас Нерукотворный", "Спас Вседержитель (Пантакратор)", "Спас в силах", "Спас Оплечный", "Царь царем" или "Христос Великий Архиерей", "Спас Эммануил".
 
Будьте добры, объясните пожалуйста. Почему иконы Божией матери называются по разному, имею ввиду Казанская, Тихвинская и т.д. как будто речь идёт о разных женщинах. А Иисус всегда Иисус, Николай всегда угодник . Помогите разобраться. Люди к примеру одни предпочитают Казанскую, другие Тихвинскую, а по сути своей это же один и тот же человек-МАТЕРЬ БОЖЬЯ. Или я чего то не понимаю.
Есть книги "Чудотворные иконы", где описаны происхождение икон, где и когда они "пришли" в Россию. Очень интересно. Имена получали от места их первичного пребывания, а иногда и переименовывались. Есть каталоги. И что интересно, Божия Мать лицом похожа на монгольский тип в сибирском каталоге. У меня есть икона 50 ликов Божьей Матери. Но это не все, их гораздо более. Каждая икона несет определенный настрой души человека и отдачи Матери Божьей. "Неупиваемая чаша", способствует отвращение от пьянства. "Прибавление ума" - сама за себя говорит. Это сейчас, посредством компютера мы общаемся почти мгновенно, но были и другие времена, когда люди: родились, крестились и умирали далее своего населенного пункта не выходя. А религию знали, как не странно, и чтили.
 
почему иконы Божьей матери разные

Будьте добры, объясните пожалуйста. Почему иконы Божией матери называются по разному, имею ввиду Казанская, Тихвинская и т.д. как будто речь идёт о разных женщинах. А Иисус всегда Иисус, Николай всегда угодник . Помогите разобраться. Люди к примеру одни предпочитают Казанскую, другие Тихвинскую, а по сути своей это же один и тот же человек-МАТЕРЬ БОЖЬЯ. Или я чего то не понимаю.


Прочитав статью, указанную по ссылке, к сожалению, однозначного ответа я так и не нашел. Существует версия написания лика Божьей Матери Лукой, когда он видел ее отражение в пруду (реке). Пытаюсь устранить пробел в моих познаниях. Помогите установить связь между тем, что единственный кто видел Божью Матерь и написал ее лик был Лука (мне известны две иконы - одна находиться на Кипре (Киотский монастырь если не ошибаюсь, другая в Черногории) и тем, что в последствии, как следует из статьи, иконы писались людьми, не видевшими воочию Божью Матерь.
 
Христос воскресе!!
Нашел и читаю интересную книгу: "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ее икон". София Снессорева. 1-е издание было напечатано еще в 1897 году. Сейчас перепечатывается редакцией: Ярославль: Норд,2008.-460 с.
Если не все но многое стало на свои места. Советую.)))
 
Икона по-моему правильно называется "Воспитание" Список иконы находится В Казанском Московском соборе. Богоматерь изображается с младенцем Иисусом, сидящем на левой руке Ее. Праздник 05.03. по с.к. (Книга "Земная жизнь Пресвятой Богородицы", с.112)
 
Москва
Православный христианин
Икона по-моему правильно называется "Воспитание" Список иконы находится В Казанском Московском соборе. Богоматерь изображается с младенцем Иисусом, сидящем на левой руке Ее. Праздник 05.03. по с.к. (Книга "Земная жизнь Пресвятой Богородицы", с.112)
Да, её память 18 марта. Вот она:

66.gif



Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» молятся о воспитании чад в вере и благочестии
 
Сверху