Почему чин великого освящения воды совершается 18-го и 19-го января?

Тульская область
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о совершении чина великого освящения воды на кануне Крещения и в сам день Крещения. Зачем этот чин совершается дважды? Только не подумайте, что я с чем то не согласен, просто не могу сложить в своей голове всю последовательность и обосновательность совершаемого. Прочитал уже очень много статей про Крещение и нигде не встретил определённости в данном вопросе. 18 января церковью установлен день поста для того, что бы мы подготовились таким образом ко встрече с праздником Крещения, но почему то воду освящают уже 18 января и поётся праздничный тропарь и другие молитвы, хотя праздник еще по сути не наступил. Потом тоже самое происходит и в самый день праздника. Когда же мне надо брать освященную воду? 18го или 19го января? А может быть в оба дня? Но тогда мне кажется отсюда и начинаются бабушкины предрассудки про Богоявленскую и Крещенскую воду. Одним из обвинений патриарха Никона было то, что он запретил совершать чин великого освящения воды дважды, мотивируя это тем, что ведь Господь однажды вошел в воды Иордана, а не дважды. Чем мотивировали тогда его неправоту? Пожалуйста, если можно, укажите где найти материалы для изучения и на чем сейчас основывается церковь в совершении двукратного чина освящения воды. Если возможно ответить через скайп, то было бы замечательно, так как на бумагу переложить всё достаточно трудно, хотя и ответ на форуме был бы полезен для многих. Спасибо.
 
Сверху