Почему Бог допускает зло, и его при этом считают "хорошим"?

Православный христианин
Ох и горячий Вы тёска мой. Не с кем не согласились, не в чем, хотя все люди на этом форуме (в статусе православный христианин) конечно же ходят в церковь регулярно и причащаются. Т.е они, я и Вы, мы братья. Братья бывают разные, бывают и заблуждаются, но сказать такому, что ты мне "все не брат", вместо того, чтоб помочь ему, даже если брат твой усердствует в своем заблуждении, не хорошо это.
А как Вы тёска относитесь к Андрею Критскому и к его покаянному канону, там ведь почти все из Ветхого завета и не только из Псалтири?
Он то же иудей?
Мне очень нравятся люди горячие в своей вере в Бога, но своей горячности они иногда ранят людей. Я знаю одного такого батюшку, он всем говорит правду, какая она бы не была и не церемонится. По этой причине его приход покинуло уже не мало человек (ходят в другие храмы). . Причем не один не скажет, что он говорит неправильно. Этот батюшка с другого города и когда я бываю в этом городе, непременно стараюсь ходить на исповедь к нему, но это я у меня такой склад, что когда меня ругают меня это не ранит, а наоборот, но есть и другие, которым нужна ласка.......
 
Православный христианин
А как Вы тёска относитесь к Андрею Критскому и к его покаянному канону, там ведь почти все из Ветхого завета и не только из Псалтири?
Он то же иудей?
А сколько раз, тёзка, в году читается в Церкви тот канон? Вот то-то.

В каноне А.Критского изложена Библия кратко словами самого А.Критского. Это - такое произведение церковного искусства.

Я ж не писал что Ветхий Завет православном совсем не нужен. Я писал о том, что приоритет у нас в Новом Завете. Давид как пророчествовал? - "Воспойте песнь нову". Вот православные и воспевают. Что абсолютно правильно.

Я знаю одного такого батюшку, он всем говорит правду, какая она бы не была и не церемонится. По этой причине его приход покинуло уже не мало человек
Скажите где он служит, я с удовольствием пойду к нему. А если это далеко, так пожертвую ему и попрошу молитв. Люблю таких священников!
но есть и другие, которым нужна ласка.......
Тогда это не ласка, а ложь. Правда, она всегда жёсткая как дубина. Поэтому её редко кто любит. Я - люблю.
я и Вы, мы братья. Братья бывают разные, бывают и заблуждаются, но сказать такому, что ты мне "все не брат", вместо того, чтоб помочь ему, даже если брат твой усердствует в своем заблуждении, не хорошо это.
Помочь?
Тут вот какой момент - помочь можно тому кто ждёт помощи, да и как поможешь если человек не желает принимать помощь от священника, но просит помочь форумчан, которые его не знают лично, да не факт ещё что и сами в состоянии дать правильный совет.

Я поэтому и советую искать помощи в первую очередь у священника. Все остальное потом.
Но они не хотят к священнику и я догадываюсь почему - священник ведь сразу спросит: " Когда последний раз исповедовались и причащались?". И выяснится что либо вообще ни разу, либо разок-другой, да и то на общей исповеди, один раз я на такую в монастыре попал - смысл в ней вряд ли есть, а для тех кто редко исповедуется, уж точно нет смысла.

Но исповедоваться им гордыня не позволяет и круг замыкается - с батюшкой разговор прекращается и человек идёт на форумы.
Вот так это всё и происходит.

А тот кто регулярно посещает храм, исповедуется и причащается - у того вопросов нет, во всяком случае сколь-нибудь значимых. Они все решены в беседах с батюшкой и в Таинствах.
 
Крещён в Православии
Тогда вы не православный, а иудей, коли так считаете.

Измените статус с "Крещен в православии" на "Иудей" - тогда не будет противоречия.
Я не иудей, но и православным себя назвать не могу. Перестал верить Преданию РПЦ.

Вы когда читаете слова Иисуса Христа и апостолов, попытайтесь перенестись в то время, когда ещё не было Нового Завета. И тогда поймёте, что они говорили о тех писаниях.
 
Но исповедоваться им гордыня не позволяет и круг замыкается - с батюшкой разговор прекращается и человек идёт на форумы.
Вот так это всё и происходит.

А тот кто регулярно посещает храм, исповедуется и причащается - у того вопросов нет, во всяком случае сколь-нибудь значимых. Они все решены в беседах с батюшкой и в Таинствах.
сказал он и пришел на форум........... :rolleyes:
 
Православный христианин
Я не иудей, но и православным себя назвать не могу.
Это заметно.


сказал он и пришел на форум........... :rolleyes:
Так я, если вы заметили, советов у вас не спрашиваю. Просто у меня вопросов нет. А вопросов нет потому что мне есть у кого спросить, у нашего батюшки.

Да и не было их у меня особо. Все и так ясно: смиряйся, кайся, молись, исповедуйся и причащайся, читай Слово Божие и отцов Церкви по мере сил и т.д.
Какие могут быть вопросы? А если кто не желает это делать, то тогда ищет причины что б оправдать это нехотение, отсюда и вопросы как оправдание, то батюшка ему не тот, то старушки в храме не те.

Пришёл посмотреть что и как на форуме. Ничего нового, все как и на других форумах.
Воцерковленных единицы. Обязательно есть агностик и атеист (вполне это может быть одно лицо), есть протестанты, скорее всего баптисты, но в анкете у них стоит " крещен в православии", есть люди с неустойчивой психикой - в общем ничего нового.

Но больше всего меня печалит то, что об Евхаристии тут ни слова, ну или уж неприлично мало, а ведь в Православии все крутится вокруг неё, именно она центр православного богослужения и духовной жизни православных.
 
Это заметно.



Так я, если вы заметили, советов у вас не спрашиваю. Просто у меня вопросов нет. А вопросов нет потому что мне есть у кого спросить, у нашего батюшки.

Да и не было их у меня особо. Все и так ясно: смиряйся, кайся, молись, исповедуйся и причащайся, читай Слово Божие и отцов Церкви по мере сил и т.д.
Какие могут быть вопросы? А если кто не желает это делать, то тогда ищет причины что б оправдать это нехотение, отсюда и вопросы как оправдание, то батюшка ему не тот, то старушки в храме не те.

Пришёл посмотреть что и как на форуме. Ничего нового, все как и на других форумах.
Воцерковленных единицы. Обязательно есть агностик и атеист (вполне это может быть одно лицо), есть протестанты, скорее всего баптисты, но в анкете у них стоит " крещен в православии", есть люди с неустойчивой психикой - в общем ничего нового.

Но больше всего меня печалит то, что об Евхаристии тут ни слова, ну или уж неприлично мало, а ведь в Православии все крутится вокруг неё, именно она центр православного богослужения и духовной жизни православных.
у людей бывают разные вопросы и они хотят знать мнения разных людей. И как я поняла, у верующих людей, есть вопросы касающиеся не только Веры, Церкви и Бога.
 
Православный христианин
Но они не хотят к священнику и я догадываюсь почему
Это предположение и оно не может быть основой для остальных рассуждений. Я уверен, что подавляющая часть участников этого форума регулярно ходят на исповедь и причастие, включая Ваших оппонентов. Я вам это не в осуждение говорю, просто задуматься.
Всего Вам хорошего! Бог среди Нас!
 
Православный христианин
у людей бывают разные вопросы и они хотят знать мнения разных людей. И как я поняла, у верующих людей, есть вопросы касающиеся не только Веры, Церкви и Бога.
Любой вопрос для православного есть в конечном счете вопрос Бога, Веры и Церкви.

Для неверующих - иначе.
 
Любой вопрос для православного есть в конечном счете вопрос Бога, Веры и Церкви.

Для неверующих - иначе.
естественно, для неверующих, вопрос Бога, Веры, и Церкви это не любой вопрос, тут нельзя не согласиться, я бы даже сказала один из последних, а для многих вообще не возникает ;)
 
Православный христианин
да и то на общей исповеди, один раз я на такую в монастыре попал
Будучи в одном монастыре я то же попал на такую исповедь (был праздник этого монастыря и было очень-очень много народа) и я слушая грехи перечисляемые батюшкой, понял, что если была индивидуальная я бы про них и не вспомнил. И еще, при этой исповеди несколько людей плакали и слезы были искренние (наверное как и я поняли про себя и свои грехи больше). Так, что я думаю, что всеобщая исповедь тоже иногда полезна, особенно если человек причащается часто.
Храни Вас Господи!
 
Православный христианин
Это предположение и оно не может быть основой для остальных рассуждений. Я уверен, что подавляющая часть участников этого форума регулярно ходят на исповедь и причастие, включая Ваших оппонентов. Я вам это не в осуждение говорю, просто задуматься.
Всего Вам хорошего! Бог среди Нас!

Если б ходили - особых вопросов бы не было. А если есть - значит не ходят.

Ну или хотя бы так бы было: вот у человека вопрос, он бы написал, я обращался к батюшке, он сказал то-то и то-то, я стал исполнять, не изменилось ничего или изменилось немножко, я поинтересовался у другого (пятого, десятого) батюшки, может у диакона или (и) у прихожан, они мне посоветовали тоже нечто, я старался, но все без особых успехов, потратил на это 3 (5,10,15) года - вот теперь задаю вопрос вам.

Вот такой ход мыслей мне понятен был бы.

А если просто вопрос, да ещё с уточненем что не пойду к священнику потому как он не поймёт "мою тонкую натуру" и при этом человек называет себя православным - этого я понять не
могу.
Да и вряд ли кто сможет.
 
Православный христианин
я обращался к батюшке, он сказал то-то и то-то
Полностью с Вами согласен. В первую очередь спросить у батюшки и если возможность не у одного. Ответ батюшек почти всегда короткий и не предполагает дискуссии, наверное этого не хватает некоторым...
 
Православный христианин
Ответ батюшек почти всегда короткий и не предполагает дискуссии
Это смотря когда подойти.
Если перед Литургией, да ещё если батюшка видит человека впервые, тогда конечно.
А если подыскать более подходящее время, то батюшка будет объяснять что и как хоть целый день, а если нужно, то столько дней сколько будет необходимо.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
батюшка будет объяснять что и как хоть целый день, а если нужно, то столько дней сколько будет необходимо.
Вам повезло с батюшкой. Наверное приход небольшой, и детей у батюшки немного. Обычно прихожан больше чем дней в году, и соответственно он физически не способен уделить им время. А учитывая все службы, все требы, что он еще и прораб и бухгалтер и т.д. - ему попросту некогда.
 
Православный христианин
Вам повезло с батюшкой.
А , понятно. ))) Батюшки плохие ... ))) Это известную песню вы завели. Слышу её постоянно от людей далёких от РПЦ.

Тут правда надо иметь ввиду что человек должен быть прихожанином, а не захожанином. С захожанами действительно бывает трудно. Пришел, спросил и пропал на годы. Как ему помочь? Наверное никак.

Как-то на исповедь один пришёл, видел его всего раз, с тетрадкой 96 листов, исписана мелким почерком сплошняком и стал читать грехи. Батюшка слушал, прихожане ждали своей очереди.
Потом в другой раз женщина была, часа полтора исповедовалась, беседовала с батюшкой, видимо у неё были вопросы, тот стойко нёс свой крест, а тут очередь к батюшке на исповедь стоит, в т.ч. и пожилые, и не здоровые люди. Это как? Больше её не видел.
Обычно прихожан больше чем дней в году, и соответственно он физически не способен уделить им время.
Арифметику вы освоили. Осталось вам подойти к батюшке и попросить что бы он уделил вам время. Он уделит, даже не сомневайтесь.
А учитывая все службы, все требы, что он еще и прораб и бухгалтер и т.д. - ему попросту некогда.
Из этого можно сделать только один вывод - не посещаете вы храм и с батюшкой не общаетесь.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Борис, в вашем последнем посте - сплошной негатив в мою строну). Приписывание того, что я не говорил. Вы меня не знаете - откуда выводы?
Вы тут многих "строить" пытаетесь) - зачем? Поэтому и не отвечают зачастую. И я тоже "защищаться" от придуманного в мой адрес не буду.
 
Православный христианин
Будучи в одном монастыре я то же попал на такую исповедь (был праздник этого монастыря и было очень-очень много народа) и я слушая грехи перечисляемые батюшкой, понял, что если была индивидуальная я бы про них и не вспомнил
Это удобная позиция, батюшка перечисляет грехи, а люди так тихонечко что б никто не слышал: грешен, грешен, каюсь.

Толку от этого я думаю ровно 0. Самому нужно говорить чётко, кратко, разборчиво, но это трудно, так и хочется суть греха припрятать что б не выпирал так явно. Известно все это воцерковленным людям очень хорошо.
если была индивидуальная я бы про них и не вспомнил.
Разве в книжной лавке нет книг наподобие "Правило построения исповеди"? Есть. Там перечислены самые ходовые грехи.
Так что это банальная отмазка.

И еще, при этой исповеди несколько людей плакали и слезы были искренние
Откуда вы узнали что слезы искренние были? Батюшка в частной исповеди сможет это определить, а вы-то как определили? )))

Людям просто стыдно называть все эти мерзости перед священником, вот они и едут за тридевять земель в монастыри, да ещё и в праздник когда там народу не протолкнуться в надежде что исповедь будет общей и они так тихонечко смогут: грешен, грешен... А в чем грешен, он или она и сами не поняли.

Другого объяснения не вижу таким поездкам. Они вредны в такой постановке и я всегда советую этого не делать. Господь сделал так что храм есть рядом с домом. Ехать просто бессмысленно.

Я вот понимаю почему в первые века исповедь была публичной. Вот выходит человек на середину храма и при всех громко называет грехи и кается. Тут только уже из-за того что все будут слышать, грешить тяжким грехами не захочется. Вот бы сейчас так.
Когда батюшке называешь и то как-то стыдно перед батюшкой, он меня знает, а я тут такие дела творю.
А при общей исповеди нет никакого стыда, никто ж из людей не слышит. Удобно.)))
 
Православный христианин
Тогда это не ласка, а ложь. Правда, она всегда жёсткая как дубина. Поэтому её редко кто любит. Я - люблю.
Известное выражение: "Правда без любви бывает жестокостью" исполнилось на Вас, если рука держит дубину, то в сердце не найдёшь любви. Не мог предположить, что Вам не известны апостольские слова:
Апостол Павел говорит: «Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью» (Римлянам 12:10). Нежность – спутница любви. Любить с нежностью значит проявлять в отношениях ласку, душевную тонкость, быть мягкими, не грубыми. Замечательный пример нежности – это вода! Мы можем сказать, что вода нежная.
Борис, может апостол не для Вас написал?
 
Православный христианин
Борис, может апостол не для Вас написал?
Времена сейчас другие, не апостольские.

Лекарство не бывает сладким. Так что дубина как раз для нашего времени.
Так бы взять и врезать промеж глаз некоторым, да и мне тоже можно, для профилактики.
Но с любовью! Это обязательно! Я ж не говорю что без любви это надо делать.
 
Православный христианин
Времена сейчас другие, не апостольские.

Лекарство не бывает сладким. Так что дубина как раз для нашего времени.
Так бы взять и врезать промеж глаз некоторым, да и мне тоже можно, для профилактики.
Но с любовью! Это обязательно! Я ж не говорю что без любви это надо делать.
Пугаете своей решимостью, боязно с Вами рядом оказаться, с таким настроем или в пустыню (Синайская лучше) или на войну ...
 
Сверху