Платок после венчания

Православный христианин
Здравствуйте. Мне сказали, что платок, которым была покрыта моя голова во время венчания, нужно обязательно хранить, что и брак крепче будет, и даже если ребёнок заболеет - его накрыть этим платком, и он поправится. По-моему, это суеверие, и никакого отношения ни к браку, ни к здоровью платок сам по себе не имеет. Да и вообще к православному таинству. Но так как слышала это много раз, то засомневалась... Может, имеет значение, что на него Венец надевали? Могу ли я использовать платок по своему усмотрению? Спасибо заранее.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Мне сказали, что платок, которым была покрыта моя голова во время венчания, нужно обязательно хранить, что и брак крепче будет, и даже если ребёнок заболеет - его накрыть этим платком, и он поправится.
Здраствуйте, угу, нужно хранить платок и брак будет крепче!!! Можно в браке не уважать супругам друг друга, мужу можно бить супружницу, а ей кокетничать на право и налево. Главное чтоб платок хранили, это залог крепкой семейной жизни))) :p Ну а если ребенок кашляет, то стоит раз им накрыть, то сразу иммунитет поправиться, ребенок сразу выздоровеет :D К сожалению на каждый роток не накинешь платок))
Да бабушкины сказки естественно, в голову не берите)))
 
Православный христианин
Здравствуйте. Мне сказали, что платок, которым была покрыта моя голова во время венчания, нужно обязательно хранить, что и брак крепче будет, и даже если ребёнок заболеет - его накрыть этим платком, и он поправится. По-моему, это суеверие, и никакого отношения ни к браку, ни к здоровью платок сам по себе не имеет. Да и вообще к православному таинству. Но так как слышала это много раз, то засомневалась... Может, имеет значение, что на него Венец надевали? Могу ли я использовать платок по своему усмотрению? Спасибо заранее.
Можно и нужно хранить венчальный платок, фоту, крестильную рубашечку, как память о таинствах в вашей жизни, но не стоит им приписывать какие-то сверхъестественные свойства. Мы просим помощи, благословения и благодати у Господа, приступая к таинству венчания, и произнося вместе со священником венчальные молитвы. Господь нам их подаёт, а насколько мы их сохраним зависит от того, какую жизнь мы ведём, а не от вещей, оставшихся с таинств.
 
Сверху