Пластические операции и отношения к ним

Москва
Крещён в Православии
Майкл Джексон сделал 13 пластических операций. Была ли в этом такая жизненная необходимость, как например у девушки получившей травму лица? Эксперты считают, что именно эти операции привели Майкла к преждевременной смерти. Наркоз при пластических операциях тяжелейший и всегда есть риск умереть на операционном столе. И такие случаи были. Но что-то ведь двигает нормальных людей на этот риск. Как вы думаете - что?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь, я не могу отвечать, что двигает ВСЕМИ - ибо я - не они - и не могу забраться к ним в мозг. Я знаю только те случаи, когда пластика была необходима и без неё было никак.

Думаю, вряд ли какая-нибудь мать не станет делать пластику лица своему обгоревшему ребёнку.

Для женщин, которые по пять раз меняют форму груди - есть специалисты - психотерапевты.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, я не могу отвечать, что двигает ВСЕМИ - ибо я - не они - и не могу забраться к ним в мозг. Я знаю только те случаи, когда пластика была необходима и без неё было никак.

Думаю, вряд ли какая-нибудь мать не станет делать пластику лица своему обгоревшему ребёнку.

Для женщин, которые по пять раз меняют форму груди - есть специалисты - психотерапевты.
Спасибо, Наталья, я с вами согласна. Пластические операции при травмах делались всегда и всегда медики стремились максимально помочь пострадавшему человеку вернуть свой прежний облик, который был до травмы. Это есть служение ближнему любовью.
И те люди, которые имеют врожденные уродства, так же в праве рассчитывать на помощь медицины. Но когда, то, что является необходимостью в некоторых случаях жизни, превращают в "А я хочу!" здесь уже видится грех или болезнь. И это извращение назначения медицины стало возможно потому, что медицину превратили в бизнес и весьма доходный. Здесь нет уже служения ближнему в любви.
 
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Я не спорю конечно, при травмах и ожогах пластическая операция необходима, более того - я сама с детства жестоко изуродована болезнью и перенесла уже 4 таких операции, и необходимо еще, как минимум, 3, но пока нет денег.
Просто есть люди, которые не травмированы, но очень некрасивы от природы - неправильные черты лица, длинный нос, маленькие глаза, оттопыренные уши. Их с детства дразнят сверстники, в юности их ждет безответная любовь, и часть этих людей, кто послабее, начинает обвинять Господа в том, что он несправедлив. Озлобляются, становятся жестокими. Вот таким людям я и хочу помочь, для них и создаю сайт. Они должны понять, что так же любимы Господом, как и самые прекрасные создания на земле.
Спасибо большое всем, кто помог. Любовь - ваша цитата прекрасна, как раз то, что нужно. Еще раз спасибо.
 
Москва
Крещён в Православии
Нашла в интернете целый сборник статей о красоте православных авторов и психологов: Как стать красивой (красивым) по-настоящему?

Человек обычно рассматривает свою красоту, как валюту, на которую можно купить себе счастье или просто устроиться в этой жизни комфортно, именно поэтому он стремиться догнать стандарты той внешности, которые заявлены модой. Ведь, если модно, значит всеми востребовано и ты будешь иметь успех.
Но всегда ли это так на самом деле, можно ли быть красивым, не имея внутренних добродетелей?

"Женщина может в первый момент показаться красивой, но в процессе общения ты понимаешь, что ее красота рассыпается. «Встречают по одежке». У меня неоднократно так бывало, что думаешь – привлекательная девушка. Начинаешь общаться и понимаешь, что красота, скажем так, рассыпается. Я встречался с очень красивой девушкой, все ребята с ума сходили от зависти, но при этом я понимал, что внутренний мир расходится с внешностью. Соответственно потом в последствии разошелся не только внутренний мир, но разошлись и мы в том числе. Именно поэтому..."
Читать полностью: Чтобы красота не рассыпалась
 
...подскажите какие-нибудь цитаты из Библии или других книг, где говорится о внешности.

"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золото уборов иль праздничность нарядов, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Господом..." (1 Пет.3,3-4)
 
Н.Тагил
Православный христианин
Вам Господь дал нос (какой он у вас от рождения) для смирения. Если вы сделаете себе другой нос, он уже не будет вас смирять, и тогда для вашей же пользы и смирения Бог может дать вам другое смиряющее средство, например, полноту, резкое падение волос и прочее. Не спорьте с Богом, который хочет вас спасти, ведь вы взяты в удел Его, вы православная христианка. Это важнее носа :)

А Вы ведь и правы Любовь! У моего сына сильная лопоухость, уже 10 лет, комплексует. Мы конечно пытаемся убедить,что главное совсем другое и надо радоваться всему, что дал Господь ведь можно было вообще без ушей родиться и т.п. Но комплекс никуда делся, задумались об оттопластике. Но благодаря Вашим Любовь словам про смирение я задумалась, а может и правда эта индивидуальная особенность поможет его уберечь от чего-то более проблематичного, нежели торчащие уши. И вправе ли мы родители решать за малоопытного человечка, вот вырастит -пусть сделает сам свой выбор! Да и себя вспоминаю, будь у меня более привлекательные, опять же на взгляд "общества" лицо и тело, наверняка бы во мне было больше тщеславия, гордыни, и совсем другая дорога, которая вела бы меня в другую сторону от Бога.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Не нужно ничего делать. Это билет в один конец. Нос, потом губы, потом еще что то. Интересный рассказик есть “жизнь и воротник” Наталии Теффи. Во времена Наталии Теффи не было пластических операций но люди знали что внешнее влияет на внутреннее.
 
Крещён в Православии
Я не понимаю, почему человек не может изменить внешность, если он, например, урод. И причем тут тщеславие? Кто-нибудь читал роман Беляева "Человек, потерявший лицо" или его более поздний вариант - "Человек, нашедший свое лицо"? Это, конечно, фантастика, но в данном случае это не играет роли. Неужели герой романа должен был всю жизнь оставаться уродливым карликом? И правы были те, кто устроил ему "хорошую жизнь"?
 
Православный христианин
Я не понимаю, почему человек не может изменить внешность, если он, например, урод. И причем тут тщеславие? Кто-нибудь читал роман Беляева "Человек, потерявший лицо" или его более поздний вариант - "Человек, нашедший свое лицо"? Это, конечно, фантастика, но в данном случае это не играет роли. Неужели герой романа должен был всю жизнь оставаться уродливым карликом? И правы были те, кто устроил ему "хорошую жизнь"?
Когда ты красив лицом, со статной фигурой, состоятельный, то вряд-ли сможешь найти искренних людей вокруг себя. Я много знаю людей, которые либо с рождения уродливы или стали таковыми в следствии какой- нибудь болезни. Однако не потеряли интерес к жизни и занимаются и общественной работой в нашем городе и люди не смотрят на то как они выглядят, а радуются встрече с ними. Разве сможет исправить душу хоть одна пластическая операция?
 
Россия
Православный христианин
Если есть какой то явный физический недостаток, который сейчас с достижениями современной пластической хирургии легко лечеться, то почему не воспользоваться, но когда в клинику идут с: чуть увеличить губы, грудь, форму ушей, которые и так нормальные, то тут уже надо голову лечить :)
 
Православный христианин
Пока вспомнилось вот это:
14 Вся слава дщери Царя внутри
(Пс. 44)
1)
- то есть Пророк говорит, что вся слава, всё, что драгоценно перед Богом - это сокровища чистой боголюбивой души.
2)
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

(1 Петр. 3)
3)

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

(1 Тим. 2)

  • тáкожде и жены́ во украшéнiи лѣ́потнѣмъ, со стыдѣ́нiемъ и цѣломýдрiемъ да украшáютъ себé не въ плетéнiихъ, ни злáтомъ, или́ би́серми, или́ ри́зами многоцѣ́нными,
  • но, éже подобáетъ женáмъ обѣщавáющымся благочéстiю, дѣ́лы благи́ми.
1) Здесь говорится не о красоте, а о славе. Вообще-то, эти стихи о молитве и запрета на манипуляции с внешностью здесь нет. Указание даётся, на что обратить внимание.
2) Здесь тоже нет противопоставления. Если бы звучало что-то типа: "Не украшать себя надо, а не мыться и молиться". Всё, тогда это противопоставление. Значит внешность приводить в порядок --- запрещено-нельзя.
Здесь же указано, что плетение волос и украшения уже есть, уже навели красоту, но не это --- цель(украшение) православных. А посвящение себя благочестию, которое проявляется внешне добрыми делами.
3) Перевод не то чтобы никудышний, а лживый. Посмотрите, что говорит апостол Павел: "во украшении лепотнем"! Украсившись насколько это возможно внешне, главной целью(украшением) должны ставить добрые дела, как и подобает благочестивым.

ЗЫ: Мы иконы украшаем как можем, и рамками и окладами, и золотом, а главное --- образ.
А каждый человек --- образ Божий. Вот каждый должен его украсить, как считает нужным, а цель иметь благочестие.
 
Православный христианин
1) В Евангелие есть сюжет, когда Господь гневается,
2) что люди о внешнем ревнуют, а о внутреннем (т.е. душе) не радеют:
39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лук.11:39)
1) Бог --- есть Любовь, и ещё Он --- простой. Значит кроме Любви нет ничего в Нём. Откуда Вы взяли, что гневается? :)))
2) Здесь нет запрета на очищение внешнего, указан способ который внешнее очистит. Не тем способом фарисеи очищали внешнее.
Здесь речь идёт о молитве, как о способе очистить сердце.
 
Крещён в Православии
Когда ты красив лицом, со статной фигурой, состоятельный, то вряд-ли сможешь найти искренних людей вокруг себя.
Кто это сказал? Все по-разному бывает.
Я много знаю людей, которые либо с рождения уродливы или стали таковыми в следствии какой- нибудь болезни. Однако не потеряли интерес к жизни и занимаются и общественной работой в нашем городе и люди не смотрят на то как они выглядят, а радуются встрече с ними.
Это прекрасно. Только как отсюда следует, что этим людям нельзя избавляться от своих уродств?
Разве сможет исправить душу хоть одна пластическая операция?
А разве кто-то об этом говорит?
 
Православный христианин
«…Мудреца пригласили во дворец, и он сказал принцу:
- Для того, чтобы быть не только хорошим, но и даже воспитанным, как полагается принцу, ты должен только считать, что все другие лучше тебя и потому всех надо любить и уважать. Если будешь думать сначала о других, а потом о себе, то ничего не сможешь сделать плохого или неприятного, а это и будет хорошим поведением. Все правила, которые ты не смог запомнить, будут исполняться сами собой.
- Это все-таки очень трудно, - сказал принц, - как же я смогу думать, что наш шут, горбатый карлик, лучше меня? Как я могу его полюбить, когда он мне так противен? Я даже никогда не смогу полюбить моего лакея с его длинным носом, который гораздо лучше карлика!
- А ты делай вот как, - сказал мудрец, - представь, что карлик в действительности вовсе не карлик, а прекрасный принц, только его заколдовала злая волшебница. Когда ты будешь говорить с ним, ты не обращай внимания на его горб, говори не с карликом, а с принцем, который в нем заколдован.
- А лакей тоже заколдован? - спросил Фредерик.
- Да, илакей, и все остальные, - отвечал мудрец.
Принц очень удивился и обещал попробовать.
- Только смотри, - прибавил мудрец, - никогда не отступай от этого правила. Оно действует не сразу. Если будешь его твердо помнить, и ничем не смущаться, то, в конце концов, ты сможешь снять колдовство этой волшебницы, и с тобой будут разговаривать только принцы вместо шутов и лакеев.
Фредерик побежал искать карлика. По дороге он открыл дверь и дал пройти вперед министру, который шел с докладом к королю, потом поднял платок придворной даме. Проходя по залу, полному придворных, он было громко запел, как это бывало обычно, но быстро спохватился, подумав, что это, наверное, будет неприятно другим, таким серьезным и важным людям, которые все, как сказал мудрец, лучше его. Он виновато улыбнулся и сказал:
- Простите, пожалуйста, я забыл, что я не один.
- Что за чудеса! - зашептали придворные, когда за Фредериком закрылась дверь.
А Фредерик тем временем прошел двадцать пять комнат дворца и, встретив в двадцать шестой горбатого карлика, сказал ему: “Здравствуйте” с приветливым видом.
Раньше он никогда не говорил ему этого и часто его дразнил. Шут подумал, что Фредерик и сейчас смеется над ним.
Он тряхнул бубенчиками своего колпака и стал , как обычно, кривляться и болтать всякий вздор. Он нарочно делал гримасы, прыгал и катался по полу, чтобы рассмешить Фредерика. Но Фредерику совсем не было смешно, наоборот, ему было грустно. Он старался не смотреть на некрасивое лицо шута и попросил его встать. Шут продолжал кривляться.
“Если правда, что это заколдованный принц, то как ему, наверное, тяжело ходить в дурацком колпаке и сносить насмешки, - подумал Фредерик, - и как ему больно делать все эти фокусы с его горбатой спиной. Попробую заговорить с этим принцем!”
- Встаньте, пожалуйста, прошу Вас, - сказал Фредерик, - ведь я знаю, что в действительности Вы такой же принц, как и я. Как это ужасно, что Вам приходится быть шутом. Мне очень стыдно, что я мучил Вас. Простите меня. Я тогда ничего не понимал.
Карлик вскочил и бросил на него быстрый умный взгляд. Он все еще не был уверен, не шутка ли это. Но Фредерик подошел, положил ему руки на плечи и ласково посмотрел ему в лицо. И тогда лицо карлика вдруг изменилось и его глаза наполнились слезами. И глаза эти были так прекрасны, так непохожи на те, которые раньше знал Фредерик, что он увидел в нем совсем другого человека. Это были глаза заколдованного принца…»
(Б.Ганаго "Навстречу детским сердцам").
Сказка про принца Фридерика:
 
Крещён в Православии
Но Фредерик подошел, положил ему руки на плечи и ласково посмотрел ему в лицо. И тогда лицо карлика вдруг изменилось и его глаза наполнились слезами. И глаза эти были так прекрасны, так непохожи на те, которые раньше знал Фредерик, что он увидел в нем совсем другого человека. Это были глаза заколдованного принца…»
(Б.Ганаго "Навстречу детским сердцам").
Сказка про принца Фридерика:
Здесь речь о другом. Об отношении к людям с уродствами, а не к изменению внешности.
Повторю свой вопрос: как отсюда вытекает, что людям, имеющим уродства, нельзя от них избавляться?
Давайте тогда и бороды не будем брить.
 
Православный христианин
Здесь речь о другом. Об отношении к людям с уродствами, а не к изменению внешности.
Повторю свой вопрос: как отсюда вытекает, что людям, имеющим уродства, нельзя от них избавляться?
Давайте тогда и бороды не будем брить.
А как кажется Вам?
Определяется "уродство" ???
Карлик ведь тоже был не очень то красив?
Все зависит от того как ВЫ это воспринимаете.
И видите ли вы при этом душу и образ Божий???
 
Крещён в Православии
А как кажется Вам?
Определяется "уродство" ???
Карлик ведь тоже был не очень то красив?
Все зависит от того как ВЫ это воспринимаете.
И видите ли вы при этом душу и образ Божий???
Еще раз. Мы говорим о разных вещах. Вы говорите о том, как МЫ должны относиться к ДРУГИМ людям, имеющим серьезные пороки внешности. Но тема-то не об этом. Она о том, можем ли мы изменять СВОЮ внешность путем пластических операций. И в теме настойчиво проталкивается мысль: нет, ни в коем случае, какие бы внешние уродства ты ни имел, они даны тебе Богом, и, следовательно, меняя внешность, ты бунтуешь против Бога. Я считаю, что это абсурд. Тогда получается, что и бриться нельзя - ведь усы и борода тоже даны Богом. Все зависит от цели.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И в теме настойчиво проталкивается мысль: нет, ни в коем случае, какие бы внешние уродства ты ни имел, они даны тебе Богом, и, следовательно, меняя внешность, ты бунтуешь против Бога. Я считаю, что это абсурд.
Иов 31:15 ...Не Он ли, Который создал меня во чреве,..
Пс 138:13 ...и соткал меня во чреве матери моей...
Еккл 11:5 ...и того, как образуются кости во чреве беременной,..
2Мак 7:22 ...я не знаю, как вы явились во чреве моем;

Кто ты такой перст и земля???
Чтобы спорить с Творцом???
И менять облик данный тебе не тобой???
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Очень странно, если вопрос о возможности исправления уродства обсуждают люди, не имеющие такого уродства. Вроде Бог не назначал нас судьями, которые бы говорили: это нужно терпеть, а это можно лечить.
И чем внешнее уродство отличается от внутреннего. То есть врожденный порок сердца можно оперировать, а то, что мы видим визуально - нельзя? Кто вправе решать?
 
Сверху