Плащаница

Это факт.Вы же в Москве живёте.В Сретенском монастыре есть копия Туринской плащаницы.Сретенский монастырь находится недалеко от метро Лубянка,в 7-10 минутах ходьбы от метро,смотря каким шагом идти.
Вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим 10, 17), - пишет апостол Павел. Вера в Бога, стремление к Нему является чувством врожденным. Но вера невозможна без знания. Вера не что иное, как точное знание о Боге и духовном мире. Почему вера от слышания? Люди во времена апостолов слушали слово Божие, которое те проповедовали, узнавали от них, как от очевидцев, от учеников Спасителя, о Боге и Его учении. Апостолы эти знания получили от Самого Иисуса Христа. После времен апостольских знания о Боге, о вере люди стали получать, читая Священное Писание и творения святых отцов. Также научение в вере шло изустно, от духовно опытных людей - священников,богословов.
Идти к Богу не поздно ни в каком возрасте.
От метро Лубянка,7-10 минут ходьбы,смотря каким шагом идти.Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
Можно сходить. Правда, Туринскую плащаницу я уже как-то разоблачал на этом форуме. Это нетрудно, кстати.
Вера это как раз то, что принимается без знания. Где есть знание, там нет веры.
Значит не хотите стать Верующим ?

Представьте себе человека, находящегося в темноте, например в подземелье, который никогда не видел Свет Солнца, но он слышал от многих людей, что там, где-то, есть Солнце, дающее Свет.
И он удивляется тому, что очень многие люди говорят о том, что существует Солнце и оно дает Свет.
И ему говорят : "поверь нам, мы точно знаем, что Солнце существует".
А он говорит : "пока вы мне не докажите, я не поверю".
А они говорят : "ну разве ты не хочешь сам выбраться из темноты и увидеть Солнце ?"
А он говорит : "нет, сначала докажите 100%, что Солнце существует, а потом только я начну вылезать из этого темного подземелья..".
Теперь понимаете, что Вы хотите ?
Вы хотите, чтобы Солнце Само пришло в Ваше подземелье, вместо того, чтобы Вы сделали хотя бы небольшое усилие над собой, чтобы вылезти из подземелья и самому убедиться в Истинности существования Солнца..
То есть, Вы хотите, чтобы ГОСПОДЬ перед Вами смирился, а не Вы перед БОГОМ.
Но БОГ настолько КРОТОК и СМИРЕН, что не будет Вам навязываться, если Вы сами не попросите ЕГО открыться Вам.
Более того, ГОСПОДЬ стучится к Вам.., но Вы не открываете ЕМУ..., ОН призывает Вас, но Вы не Верите..., "и смотрят и не видят".., "и слушают, но не слышат".., "и не обратятся, чтобы Я исцелил их ..."
Понимаете ?

Знаете, как говорят в народе : "кто хочет, тот найдет тысячи возможностей, а кто не хочет, тот найдет тысячи причин и отговорок"...
Те, кто хотел, когда-либо, найти ИСТИНУ, найти БОГА, они искали, они просили БОГА открыться им.., и БОГ открывал им СЕБЯ (ИСТИНУ)...
А те, кто не хотел, те и не искали и не просили.., а просто успокаивали себя тем, что все Верующие ошибаются, Святая Церковь ошибается, все Святые ошибаются, Священное Писание ошибается, Священное Предание ошибается, Вселенские и Поместные Соборы ошибаются, все ошибаются, а они умнее всех и лучше всех знают, что БОГА не существует ...

БОГ создал на земле СВОЮ Церковь и Она уже почти 2000 лет проповедует СЛОВО ЕГО.., но Вы не хотите Верить...
Огромное количество Христиан Верит и некоторые и Вам предлагают захотеть поверить..., но Вы все равно не хотите ...
Так вот скажу Вам так : при таком Вашем подходе, даже если БОГ Лично придет к Вам, Вы все равно не поверите..
А знаете почему ?
Дело не в БОГЕ..., и не в Церкви.., и не в Священном Писании.., и не в Христианах...
А все дело в Вас ..
Вы противитесь БОГУ...., Вы не хотите Верить ...

Поэтому, если Вы все-таки захотите поверить, то тогда смирите себя пред БОГОМ, и сделайте маленький шажок на встречу ко ГОСПОДУ, то есть обратитесь ко ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ своими словами и попросите ЕГО помочь Вашему неверию.., это и будет Ваше намерение познать БОГА.., только попросите искренне, от всего сердца.
Выбор за Вами.
Спаси Вас БОГ !!!
Значит, не хочу.
Понимаете... если бы Бог хотел, чтобы все в него верили, он бы заложил необходимость в вере на уровень базовых потребностей. Как потребности в еде и воздухе. Без еды и воздуха жить нельзя. А без веры в богов можно.
ибо Он не ведает, что творит
Он не ведает, что красть грех и наказуемое деяние?
 
Москва
Православный христианин
Можно сходить. Правда, Туринскую плащаницу я уже как-то разоблачал на этом форуме. Это нетрудно, кстати.
Вера это как раз то, что принимается без знания. Где есть знание, там нет веры.
А зачем?...
Это же Ваш ответ Игорю 7,на его вопрос:
Значит не хотите стать Верующим ?
...
Значит, не хочу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где есть знание, там нет веры.
Здравствуйте. Т.е., геометрия - не знание, а вера? Аксиомы же Вы, надеюсь, принимаете? А доказать их не можете. Значит, в геометрию верите.
Значит, не хочу.
А вот это честно.
 
Православный христианин
Значит, не хочу.
Понимаете... если бы Бог хотел, чтобы все в него верили, он бы заложил необходимость в вере на уровень базовых потребност

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ОН Даровал человеку свободную волю и никого силой не принуждает Верить ЕМУ и искать Царство Небесное !!!

Поэтому, если Вы не хотите Верить, то САМ ГОСПОДЬ БОГ не принуждает Вас..., и тем более, кто я такой - грешник окаянный и ничтожный - чтобы нарушать Вашу Свободную Волю.

БОГ всех призывает : "вышел Сеятель сеять семя...."
Но в зависимости от того, на какую "почву" упало семя, зависит то, принесет ли плод или нет.., то есть ГОСПОДЬ призывает всех, но, слышащие призыв, люди откликаются по разному : одни говорят, что им не до этого, так как много земных забот; другие говорят, что не верят; третьи не хотят; и тд.

Вот поэтому и не удастся никому свалить на БОГА свое нежелание ЕМУ Верить (что мол дескать, это ОН виноват в том, что кто-то не хочет Верить ЕМУ и тд.)..., так не получится, потому, что человек сам выбирает, и сам несет полную ответственность за свой выбор; что сеет, то и пожинает.., и винить некого, кроме себя самого.

Это личный Выбор каждого человека.
Поэтому, это Ваш личный Выбор.
Поэтому, простите меня грешника, но я не могу Вам помочь. (так как если Вы БОГУ не верите, то уж человеку тем более ...)
Спаси Вас БОГ !!!
 
К

Константин 777

Guest
Можно сходить. Правда, Туринскую плащаницу я уже как-то разоблачал на этом форуме. Это нетрудно, кстати.
Вера это как раз то, что принимается без знания. Где есть знание, там нет веры.
Вы ничего не разоблачили, вы прочитали некий опус и на его основании начали вещать... если бы вы серьёзно занялись изучением и рассмотрением всяких разных вариантов исследований по Плащанице, то у вас не было бы столько дутой самоуверенности...
 
К

Константин 777

Guest
Понимаете... если бы Бог хотел, чтобы все в него верили, он бы заложил необходимость в вере на уровень базовых потребностей. Как потребности в еде и воздухе. Без еды и воздуха жить нельзя. А без веры в богов можно.
Это было бы реальное рабство, без всякой свободы... вы до сих пор этого понять не можете? Любить по принуждению нельзя...и только свободная личность может свободно любить другую свободную личность, всё остальное не любовь, это уже другое... А Бог есть Любовь и хочет чтобы Его любили.... А вы Его любить не хотите, предполагаю, что и ни кого вы не любили и не любите... иначе искали бы любовь, зная сколько счастья и благодати она даёт...
 
агностик
Это было бы реальное рабство, без всякой свободы... вы до сих пор этого понять не можете? Любить по принуждению нельзя...и только свободная личность может свободно любить другую свободную личность, всё остальное не любовь, это уже другое... А Бог есть Любовь и хочет чтобы Его любили.... А вы Его любить не хотите, предполагаю, что и ни кого вы не любили и не любите... иначе искали бы любовь, зная сколько счастья и благодати она даёт...
А вы чувствуете свою свободу воли ущемленной из-за вашей потребности пить, есть и спать?
 
К

Константин 777

Guest
А вы чувствуете свою свободу воли ущемленной из-за вашей потребности пить, есть и спать?
Конечно, чтобы их удовлетворить надо прикладывать массу усилий совершенно не нужных для духовного роста... а зачастую они прямо уводят от этого единственно насущного.
 
Здравствуйте. Т.е., геометрия - не знание, а вера? Аксиомы же Вы, надеюсь, принимаете? А доказать их не можете. Значит, в геометрию верите.
Не совсем.
Построение теории проходит в 3 этапа: аксиомы, методы доказательства, теоремы (не вспомню сейчас, почему именно такой порядок). Аксиомы не доказываются не потому, что это не нужно, а потому, что еще нет методов доказательства. Нас так учили по матлогике во всяком случае.
Да и аксиомы могут меняться. Вот Лобачевский не поверил всего лишь в 1 аксиому - и создал свою геометрию.
Вы ничего не разоблачили, вы прочитали некий опус и на его основании начали вещать... если бы вы серьёзно занялись изучением и рассмотрением всяких разных вариантов исследований по Плащанице, то у вас не было бы столько дутой самоуверенности...
Вот эти самые варианты до меня и рассмотрели. Причем я не говорю о радиоуглеродном ее исследовании.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Аксиомы не доказываются не потому, что это не нужно, а потому, что еще нет методов доказательства...
Т.е., аксиомы мы принимаем пока что на веру. На этом остановлюсь, потому что мы ушли далеко от начально заявленной темы, перетянув ее на Вашу любимую песню. Всего доброго!
 
К

Константин 777

Guest
Вот эти самые варианты до меня и рассмотрели. Причем я не говорю о радиоуглеродном ее исследовании.
Кто-то рассмотрел, а вы нет... её несколько раз международные комиссии экспертов изучали, вот эти результаты вы изучали? А радиоуглеродный метод себя давно уже скомпрометировал...
 
Кто-то рассмотрел, а вы нет... её несколько раз международные комиссии экспертов изучали, вот эти результаты вы изучали? А радиоуглеродный метод себя давно уже скомпрометировал...
Давайте продолжим в теме, посвященной плащанице. Я об этом и сказал, что говорил не о данном методе.
 
К

Константин 777

Guest
Давайте продолжим в теме, посвященной плащанице. Я об этом и сказал, что говорил не о данном методе.
Я так давно уже это всё прошёл...у меня и ссылок нет ... а вот что меня действительно там проняло, это что ортодоксальная иудейка изучая Плащаницу стала христианкой, живя в израиле в семье ортодоксальных иудеев...
 
Православный христианин
Я так давно уже это всё прошёл...у меня и ссылок нет ... а вот что меня действительно там проняло, это что ортодоксальная иудейка изучая Плащаницу стала христианкой, живя в израиле в семье ортодоксальных иудеев...
А где можно почитать об этом?
 
Я так давно уже это всё прошёл...у меня и ссылок нет ... а вот что меня действительно там проняло, это что ортодоксальная иудейка изучая Плащаницу стала христианкой, живя в израиле в семье ортодоксальных иудеев...
Ну, это как-то слабое доказательство.
 
К

Константин 777

Guest
А где можно почитать об этом?
Помню только на ютубе посмотрел хороший фильм об исследовании Плащаницы(их там несколько, атеистические тоже есть, но они слабые и пререкаемые), а тексты потерял... на заре неофитства читал...
 
Исследования... Все ж элементарно, Ватсон.
Давайте повторю. Без ссылок на радиоуглеродные и прочие анализы.
На ткани два изображения - с лица и со спины. При этом говорят, что человек был завернут в ткань.
А где бока? Почему "развертка" оказалась неполной?
Если промасленный человек (напомню: тело Иисуса было обработано маслом миро) был полностью укутан в ткань, он должен был оставить на ней сплошной отпечаток. Полную развертку. А мы имеем только два изображения - фронтальное и тыловое.
Причем не просто изображения, а плоские изображения.
Если обернуть тканью намазанное краской лицо человека, а потом эту ткань развернуть обратно в плоскость, отпечаток лица получится гораздо шире, чем мы его видим, когда смотрим на трехмерный объект. Попробуйте, если хотите. То есть, будь плащаница подлинной, лицо Христа на ней было бы круглое и широкое. А то, что видим мы - обычный рисунок лица, каким изображают его художники.
Живописцы на плоскости изображают проекцию лица - таким, каким мы его воспринимаем глазами. А плащаница должна быть не проекцией, а разверткой. И это еще не все. Плоскостью ткани нельзя без складок полностью укрыть объемное лицо. Так же, как нельзя сделать развертку шара - с этой проблемой бьются картографы, стараясь адекватно передать на плоскости кривую поверхность земного шара. На карте всегда получаются искажения. Где они на плащанице? Где следы складок ткани на лице Иисуса?
Поэтому плащаница - это картина.
 
Сверху