Пересмотрел "Аватар" по ТВ...

Санкт-Петербург
Православный христианин
И вновь убедился: фильм все-таки человеконенавистнический. Я бы назвал его "анти-Властелином Колец". Если "Властелин" написан христианином с безупречно-христианских позиций, да и фильм поставлен соответственно, то в "Аватаре" все наоборот. Там симпатии создателей и зрителя на стороне орков, а ненависть обращена на людей. Перевернутый мир.
Рассуждая в иных категориях, можно предположить, что под "небесными людьми" подразумеваются европейцы, а "на-ви" символизируют собой американских индейцев, аборигенов Новой Зеландии и так далее. В таком случае, о себе я могу сказать, что мои симпатии всегда были на стороне цивилизованного человечества, а не варваров. Достаточно почитать Честертона, чтобы понять, почему системы, призывающие к слиянию с окружающим миром, крайне опасны и анти-человечны. Все эти варварские миры, "единые с природой", были чудовищно злыми, по-настоящему сатанинскими, и какое бы зло не принесли с собой европейцы, оно было меньше того, что несли в себе эти аборигенные цивилизации. Фильм Гибсона "Апокалипсис" - хорошая тому иллюстрация. Кстати, Гибсон в этом фильме пощадил культуру майя - она была еще гаже и злее.
В общем, "Аватар" - фильм захватывающий и достаточно интересный, но, по моему глубокому убеждению, далекий от христианского мировоззрения.
 
Новосибирск
Православный христианин
«И вновь убедился: фильм все-таки человеконенавистнический».

Эк Вы, Максим, сурово – «человеконенавистнический». Разве люди прилетели на Пандору с любовью? Разве люди пытались привить аборигенам какие-то высшие идеалы, которых у них не было? Разве люди пришли с Богом?
Нет. В «Аватаре» орками выступает не местное население – а именно люди, которые пришли обманывать, грабить и убивать. С единственной целью – с целью наживы.
С этой же целью уничтожали коренное население Америки «цивилизованные» европейцы, с этой же целью сейчас ведутся войны на Ближнем Востоке. Не Просвещение и Истину несут эти «цивилизаторы» «отсталым» народам, а смерть, в угоду своей похоти.
Бог создал мир для человека. Живи, пользуйся благодатными дарами. Но разве для того, чтобы съесть яблоко, нужно обязательно срубить яблоневое дерево? Наверное, нет. А ведь именно так мы со своей планетой и поступаем. И именно поэтому, на мой взгляд, Джеймс Кэмерон и снял свой фильм – люди, одумайтесь. Посмотрите, как прекрасен окружающий нас мир, почувствуйте его гармонию и красоту, узнайте и полюбите его….
Примечательна концовка фильма, когда так называемые «варвары» изгоняют людей со своей планеты. Заметьте – изгоняют, а не убивают тех, кто сотворил им столько зла.
Фильм пронизан любовью, восторженной, бережной, трепетной к окружающему миру и друг другу. А Бог и есть – ЛЮБОВЬ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В «Аватаре» орками выступает не местное население – а именно люди, которые пришли обманывать, грабить и убивать.
Так и я о том же! Как надо "любить" людей, чтобы сделать их орками!

Фильм пронизан любовью, восторженной, бережной, трепетной к окружающему миру и друг другу.
... и при этом ненавистью к образу Божию - человеку! Может быть, так выражается "любовь" бога-дерева, но истинный Бог такой "любви" не проповедовал!

Что касается коренного населения Америки, то пересмотрите "Апокалипсис" Гибсона, чтобы проникнуться атмосферой "любви", которая царила там до прихода нехороших европейцев.
 
Новосибирск
Православный христианин
«Так и я о том же! Как надо "любить" людей, чтобы сделать их орками»!

Надо очень любить людей, чтобы иметь мужество наглядно показать им, в кого они превращаются. И заставить задуматься….

«... и при этом ненавистью к образу Божию - человеку! Может быть, так выражается "любовь" бога-дерева, но истинный Бог такой "любви" не проповедовал»!

Не с ненавистью, а с огромной печалью: «Образ Божий - посмотри, как ты далёк от подобия Ему».

«Что касается коренного населения Америки, то пересмотрите "Апокалипсис" Гибсона, чтобы проникнуться атмосферой "любви", которая царила там до прихода нехороших европейцев».

Максим, Вы в серьёз полагаете, что для того, чтобы привить «коренному населению Америки» чувство любви нужно было их поголовно истребить? И именно с чувством любви «хорошие» европейцы очищали землю от живущих там людей? А ведь жестокие индейцы – тоже образ Божий!
 
Баку
Православный христианин
Интересную тему Вы подняли, Максим. Говорите люди - творения Божьи с одной стороны и орки - нелюди с другой. Соглашусь, человек есть высшее творение Божье, но люди, напавшие на орков, несли с собой любовь? Нет, они несли лишь расчет, несли огонь и меч, как некогда несли конкистадоры в Америку. Но если конкистадоры хотя бы говорили о Христе, впрочем не особо заботясь о соблюдении Его заповедей, то в "Аватаре" этого совершенно нет. Оно и понятно, фильм фантастический и там нет места проповеди о Христе. Но тем не менее, и любви там тоже нет. Что же тогда защищать "высшее творение Божие", которое в фильме хуже орков-нелюдей? Часто ли в современном мире человек вспоминает, что он - творение Божие? Ой как нечасто, а еще меньше о заповедях Сотворившего его.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Язык режиссера этого фильма глубоко символичен. ''Аватар'' - не фэнтези про людей и прочих. Это фильм-притча о современном колониальном отношении сильных держав к более слабым странам, на которых сосредоточены потребительские интересы сверхдержавы. При этом культура, религия, быт, интересы захваченной страны колониатором в расчет не принимаются. Незачем. Главное урвать. Это так современно...
 
Москва
Православный христианин
А мне этот фильм показался совершенно не «про индейцев», и вообще не про межплеменные отношения и борьбу за ресурсы (смотрела в кинотеатре один раз).

Главный герой, по-моему, оказавшись в новом теле-аватаре, получил возможность заглянуть в свою душу. Правда, способ был выбран жестокий, я бы сравнила его с наркотическим погружением в транс или гипнозом, в котором надо выполнить некое задание. Но вместо выполнения совершенно материального разведывательного задания, основанного на земном патриотизме он неожиданно для себя решил другую совершенно нематериальную задачу – познал свою сущность. И главным в нем оказалось сострадание (милосердие). Так, это же и есть Бог, который есть любовь (в подлиннике агапэ – любовь-доброта то есть милосердие). И эта любовь-доброта и повела его дальше. И все взаимоотношения в племени и с летающими ящерами – как бы формировали у него (на самом деле раскрывали в его душе) совершенно новые качества, основанные на гармонии (умиротворении). И оказалось, что его человеческое поломанное тело, оголтелые сослуживцы – все они «не настоящие», а некие инструменты для испытаний для его души (душа находилась как бы в плену). Можно даже сказать, что солдаты – это бесы. И когда в итоге его человеческое тело умерло, то его душа вырвалась из плена и обрела единение с Богом. Поэтому меня буквально потряс последний кадр, где глаза аватара открываются, но это уже не его аватар, это он сам, освободившийся мучительных оков и испытаний. Это глаза открываются в новую жизнь, уже «не сквозь тусклое стекло, гадательно, …а лицом к лицу». :)

Комментарий к комментарию: К сожалению, ничего подобного ни в одном комментарии не читала. Почему-то все «про индейцев» пишут, а мне это кажется скучным. Посоветовалась с глубоко воцерковленным человеком, он сказал, что фильм про язычников, а герой-инвалид в режиссерской версии фильма мечтает о самоубийстве. Что надо все воспринимать прямо: показывают аборигенов, значит аборигены… А мне трудно с этим согласиться. Хоть и считаю себя тоже воцерковленной, в фильме увидела только образы: поклонение дереву – как поклонение Богу. Работаю над собой…:confused:

Решила, что Кэмерон, наверное, гений, раз в самом настоящем блокбастере смог даже для меня что-то интересное заложить. Но окончательно убедилась в его «гениальности», когда буквально через год вышел его фильм «Санктум». Я пошла его смотреть, наверное, так же как миллиарды зрителей после «Аватара» (загипнотизированные). А оказалось – это банальный американский фильм про кучку людей, которые не могут выбраться из пещеры, постоянно ругаются и иногда убивают друг друга. Вот, тогда я поняла, что Кэмерон – «абсолютный гений». Он не только классный режиссер, но и отменный делец. Мало того, что создал непревзойденного «Аватара», так еще умудрился быстренько состряпать банальный «Санктум» и заработать на нем чуть ли не столько-же! :cool:
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Оригинальная у вас версия, Зоя, неожиданная. Но придерживаюсь своей, антиамериканской. В любом случае, хорошо, когда на экраны выходят неоднозначные, многослойные фильмы, есть о чем подумать.
 
Москва
Православный христианин
Люда, мне-то она не кажется неожиданной. Видимо, я уже полностью переключилась на подобное восприятие фильмов и остального. Интересно, если откликнется о. Дионисий, который уже высказывал свое мнение. Или задам вопрос на форуме другим батюшкам. Уж сколько времени прошло со времени фильма, все забылось - и спецэффекты и детали сюжета, а суть запомнилась именно так. Неужели прелесть? :confused:
 
Сверху