Переселение в деревню и пророчества о последних временах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте.
Предлагаю обсудить тему переселения из городов.
Многие святые говорили, что нужно уходить из городов, в том числе Матрона Московская и Пелагия Рязанская. О пророчествах последней я узнала здесь: [ссылка удалена модератором, так как не имеет отношения к православию]
Что вы думаете об этом?
Ясное дело, что никому доподлинно не известно будущее, кроме Бога, но все же.
Если кто-то из смотрящих этот пост имеет опыт переезда из города в деревню по этой причине или по какой-либо другой, расскажите об этом, пожалуйста. Также было бы здорово услышать о каких-либо других пророчествах, на которые можно было бы положиться.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Здравствуйте.
Предлагаю обсудить тему переселения из городов.
Многие святые говорили, что нужно уходить из городов, в том числе Матрона Московская и Пелагия Рязанская. О пророчествах последней я узнала здесь:
Что вы думаете об этом?
Ясное дело, что никому доподлинно не известно будущее, кроме Бога, но все же.
Если кто-то из смотрящих этот пост имеет опыт переезда из города в деревню по этой причине или по какой-либо другой, расскажите об этом, пожалуйста. Также было бы здорово услышать о каких-либо других пророчествах, на которые можно было бы положиться.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Я живу в деревне,каждый день езжу на работу в город.Благо,что до города недалеко.Принципиально жизнь в деревне ничем не отличается от городской.Нет газа.Нет интернета.Нет медпункта.Школы.Продукты тоже "городские".Хозяйства восновном все побросали.Осталось двора 3,которые держат коров.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Здравствуйте.
Предлагаю обсудить тему переселения из городов.
Многие святые говорили, что нужно уходить из городов, в том числе Матрона Московская и Пелагия Рязанская. О пророчествах последней я узнала здесь:
Что вы думаете об этом?
Ясное дело, что никому доподлинно не известно будущее, кроме Бога, но все же.
Если кто-то из смотрящих этот пост имеет опыт переезда из города в деревню по этой причине или по какой-либо другой, расскажите об этом, пожалуйста. Также было бы здорово услышать о каких-либо других пророчествах, на которые можно было бы положиться.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Пелагея Рязанская не канонизирована Православной Церковью, а вот св. блаженная Матрона Московская таких категоричных заявлений не делала, если только в качестве частного совета частным лицам.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Пророк пророчит , а Господь как хочет.
Видимо, да.
Я живу в деревне,каждый день езжу на работу в город.Благо,что до города недалеко.Принципиально жизнь в деревне ничем не отличается от городской.Нет газа.Нет интернета.Нет медпункта.Школы.Продукты тоже "городские".Хозяйства восновном все побросали.Осталось двора 3,которые держат коров.
Не жалеете, что переехали? Я раньше тоже в МО жила, только со всеми удобствами.
Пару месяцев еще в деревне время проводила, там единственное отличие от городских условий это то, что вместо ванны и душа баня стоит и туалет на улице.
У Вас какая-то доисторическая деревня, почти эко. Зато можно потреблять чистые молочные продукты. Отсутствие школы и медпункта печалит. Может, Вам перебраться в другой населенный пункт? Хотя, если Вас все устраивает, то смысла нет.
Пелагея Рязанская не канонизирована Православной Церковью, а вот св. блаженная Матрона Московская таких категоричных заявлений не делала, если только в качестве частного совета частным лицам.
Спасибо большое, не знала. Однако, я смотрела видео о пророчествах Матроны в Youtube, там говорилось о том, что нужно из городов уходить.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Видимо, да.

Не жалеете, что переехали? Я раньше тоже в МО жила, только со всеми удобствами.
Пару месяцев еще в деревне время проводила, там единственное отличие от городских условий это то, что вместо ванны и душа баня стоит и туалет на улице.
У Вас какая-то доисторическая деревня, почти эко. Зато можно потреблять чистые молочные продукты. Отсутствие школы и медпункта печалит. Может, Вам перебраться в другой населенный пункт? Хотя, если Вас все устраивает, то смысла нет.

Спасибо большое, не знала. Однако, я смотрела видео о пророчествах Матроны в Youtube, там говорилось о том, что нужно из городов уходить.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Советую использовать информацию, прошедшую цензуру и благословленную Патриархом. Много нынче околоправославных книг, аудио и видео записей.
 
Крещён в Православии
Лена, а вы попробуйте прожить хотя бы один день, сегодня, ну конечно не сегодня, а уже завтра или послезавтра), "модельно", как в деревне. Т.е., без газа,отопления, да и по некоторым наблюдениям электричество "отключите" себе на недельку, собирая все кажущиеся "маленькими" и обычными детали обычной жизни. Очень может быть что экологичность продуктов "уедет" на далёкий план, что и вспомнить некогда будет. Да и "не то зло что мы вовнутрь". Утро в деревне летом это совсем не утро в деревне зимой, в минус двадцать пять, без отопления, водопровода, с туалетом не улице, ..., и никого не интересует что у вас грипп или ОРЗ, и температура под 39.
Пророчества вообще - дело частое и не особо "хитрое", ежели их побольше собрать и попробовать применить себе, здесь и сейчас, то в голове серьезный "клин" образуется). В частности - никто ничего не знает, один Господь ведает. Царство Божие
1. Не от мира сего.
2. Внутри нас может открыться.
Честно говоря третьего варианта не знаю, но про "деревню" уж точно не припомню). И по моему скромному убеждению начинать (или продолжать) искать его лучше "не бегая" куда либо, а в тех обстоятельствах жизни которые у каждого свои, здесь и сейчас.
Как то так. )
 
Православный христианин
Лена, а вы попробуйте прожить хотя бы один день, сегодня, ну конечно не сегодня, а уже завтра или послезавтра), "модельно", как в деревне. Т.е., без газа,отопления, да и по некоторым наблюдениям электричество "отключите" себе на недельку, собирая все кажущиеся "маленькими" и обычными детали обычной жизни. Очень может быть что экологичность продуктов "уедет" на далёкий план, что и вспомнить некогда будет. Да и "не то зло что мы вовнутрь". Утро в деревне летом это совсем не утро в деревне зимой, в минус двадцать пять, без отопления, водопровода, с туалетом не улице, ..., и никого не интересует что у вас грипп или ОРЗ, и температура под 39.
Пророчества вообще - дело частое и не особо "хитрое", ежели их побольше собрать и попробовать применить себе, здесь и сейчас, то в голове серьезный "клин" образуется). В частности - никто ничего не знает, один Господь ведает. Царство Божие
1. Не от мира сего.
2. Внутри нас может открыться.
Честно говоря третьего варианта не знаю, но про "деревню" уж точно не припомню). И по моему скромному убеждению начинать (или продолжать) искать его лучше "не бегая" куда либо, а в тех обстоятельствах жизни которые у каждого свои, здесь и сейчас.
Как то так. )
Да и о безопасности продуктов - тоже условное понятие. И животина болеть может. А лечить ее ни-ни. Бесовские антибиотики.. Молочко с бруцеллезом, яички с сальмонеллой - это не миф а обыденность стихийных крестьянских хозяйств. Не говоря уже об неурожаях, зависимости от климата. Не уродилась картоха и по миру чтоль идти? Вот нашли романтику...
Совершенно согласна, в какие Бог условия поставил, куда определил - там и спасайся. Самочинность до добра не доведет.
 
Крещён в Православии
В чем же святость деревни? Условия жизни похуже городских и люди не лучше. Свое окружение мы сами выбираем и поступаем так как считаем нужным. В деревне намного труднее определить свой круг общения, ведь людей меньше, работы нет и жизнь безрадостная. Трудно не озлобиться.
 
Православный христианин
Лена, а вы попробуйте прожить хотя бы один день, сегодня, ну конечно не сегодня, а уже завтра или послезавтра), "модельно", как в деревне. Т.е., без газа,отопления, да и по некоторым наблюдениям электричество "отключите" себе на недельку, собирая все кажущиеся "маленькими" и обычными детали обычной жизни. Очень может быть что экологичность продуктов "уедет" на далёкий план, что и вспомнить некогда будет. Да и "не то зло что мы вовнутрь". Утро в деревне летом это совсем не утро в деревне зимой, в минус двадцать пять, без отопления, водопровода, с туалетом не улице, ..., и никого не интересует что у вас грипп или ОРЗ, и температура под 39.
Пророчества вообще - дело частое и не особо "хитрое", ежели их побольше собрать и попробовать применить себе, здесь и сейчас, то в голове серьезный "клин" образуется). В частности - никто ничего не знает, один Господь ведает. Царство Божие
1. Не от мира сего.
2. Внутри нас может открыться.
Честно говоря третьего варианта не знаю, но про "деревню" уж точно не припомню). И по моему скромному убеждению начинать (или продолжать) искать его лучше "не бегая" куда либо, а в тех обстоятельствах жизни которые у каждого свои, здесь и сейчас.
Как то так. )

Ну, если говорить о себе, то более или менее подобный опыт у меня был, когда я паломничала в монастыре зимой 2016 года. И то, свет там был с электричеством. Да и в деревне тоже не всегда сахарно жилось, даже летом, несмотря на все удобства. Хотя я привыкла, но там не такая пещерная жизнь, как Вы описываете.
Однако мне, как 90% городскому жителю даже такое кажется не самым простым. (Ну еще просьба учитывать, что я девушка).
Я не против попробовать так жить, мне интересно быть ближе к природе, (еще вспомнила, что 3 дня жила в палатке, там, как мне кажется, не было ничего из вышеперечисленного, зато было окружение студентов, веселье и работа), только поближе к цивилизации. Зачем лишать себя, к примеру, возможностей лечиться, получать образование, покупать товары? Я бы взвыла без этого.
Возможно, кому-то это не очень нужно, но я почти всю жизнь жила в Москве, в городе, кроме не очень длительных периодов выезда.
Конечно, как неофиту, мне приходили мысли о монастырской жизни, которая полна сложностей, в том числе и физических, и я восхищаюсь монахами, и, тем более, отшельниками, да и жизнь одной мне тоже знакома, но так, чтобы уходить совсем вглубь веков и подражать святым апостольских времен и быть настолько близко к природе, это, пожалуй, чересчур для меня.
Недавно, после 1.5 недель работы в храме, поняла, что здоровье и выдержка у меня никудышные. О какой жизни без отопления и электричества Вы говорите?
А приязнь к эко продукции, с моей стороны, это дань матери Земле, которая, после Отца Небесного и неба, является связующим звеном между всеми людьми, всеми домами, животными, и со всем, что можно видеть, трогать, обонять. За своим телом мы ухаживаем, нужно заботиться и стараться сохранить по мере сил и возможностей и чистоту земли. Ненасилие это здорово. В моей жизни появилась возможность пользоваться такой продукцией, я ее использую отчасти, почему нет?
Да и к тому же, такой маленький человек и женщина как я, не ставший ни монахиней, ни служащей храма, ни женой, ни мамой, больше ничего миру толком и не может предложить. Я просто прихожанка, и это еще один плюс в общую коробочку добра, в какой-то степени.
А по поводу Царства Небесного и пророчеств, ни то, ни другое у меня не вмещается в сознание. Я не знаю, что будет завтра, так что могу руководствоваться только пророчествами тех, кто был близок к Богу и не просто так оставил послания.
Для себя я выудила из всего, что читала и слушала в интернете и от других лиц, что лучше отказываться по-тихоньку от продукции со штрих кодами, и даже тему на форуме создала по этому поводу
https://azbyka.org/forum/threads/pro...ieny-bez-shtrix-koda.18013/page-2#post-265928
и стараться быть ближе к природе, даже для здоровья это лучше.
А переезжать в деревню - дело каждого.
Просто интересно стало, может, кто-то решил так сделать.
Согласна, нужно развиваться в тех условиях, в которые Бог тебя поставил. Однако, можно и переезжать куда хочешь, если есть такое желание. Может, оно тоже от Бога?

С Уважением,
Жаркова Елена.

Да и о безопасности продуктов - тоже условное понятие. И животина болеть может. А лечить ее ни-ни. Бесовские антибиотики.. Молочко с бруцеллезом, яички с сальмонеллой - это не миф а обыденность стихийных крестьянских хозяйств. Не говоря уже об неурожаях, зависимости от климата. Не уродилась картоха и по миру чтоль идти? Вот нашли романтику...
Совершенно согласна, в какие Бог условия поставил, куда определил - там и спасайся. Самочинность до добра не доведет.

Даже звучит бе. Я, лично, мясо ем крайне редко, раз в год максимум. Бог помогает, видимо, с этим, да и привычка не есть его имеется, слава Богу. Если хочется и есть возможность, то можно, на мой взгляд. Есть сомнения - можно спросить совет духовника, если такой имеется. Хочу, мол, в деревне жить, благословите. Священники же вторые после Бога. Могут и словом, и делом помочь, по себе знаю.

С Уважением,
Жаркова Елена.

В чем же святость деревни? Условия жизни похуже городских и люди не лучше. Свое окружение мы сами выбираем и поступаем так как считаем нужным. В деревне намного труднее определить свой круг общения, ведь людей меньше, работы нет и жизнь безрадостная. Трудно не озлобиться.

И такое бывает.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если черпать информацию из ютуба, то много "интересного" можно узнать.
И в деревне можно погибнуть, и в городе спастись.
Вы давно пришли в Церковь? Эта увлеченность последними временами очень тревожит. Кстати, советую почитать Иоанна (Крестьянкина). Очень здраво отец Иоанн размышлял на эту тему. Я понимаю, что Вам интереснее какие-то пророчества святых послушать, но читайте Евангелие и святых отцов. Духовник у Вас есть?
 
Православный христианин
Если черпать информацию из ютуба, то много "интересного" можно узнать.
И в деревне можно погибнуть, и в городе спастись.
Вы давно пришли в Церковь? Эта увлеченность последними временами очень тревожит. Кстати, советую почитать Иоанна (Крестьянкина). Очень здраво отец Иоанн размышлял на эту тему. Я понимаю, что Вам интереснее какие-то пророчества святых послушать, но читайте Евангелие и святых отцов. Духовник у Вас есть?
Здравствуйте, Борис.
Спасибо за совет, я почитаю. В деревню переезжать не собираюсь в ближайшее время, хотя раньше меня очень тревожили предсказания. Когда я не был воцерковлена, думала переезжать в другой город, где, как говорилось в пророчествах, будут люди спасаться. Что типа в Сибири будет новый мир, а весь остальной под воду уйдет. Но это язычески-ведические выдумки и сейчас я не приближаюсь к этому и меня мало все подобное волнует, но то, что меня когда-то поразило и я переживала по этому поводу, и о том, что говорила Матрона Московская и Пелагия Рязанская, это правда. (Однако, также я слышала, что антихрист не приблизится к Дивеевской Обители, и еще многое и многое другое, что, мол, святые из могил встанут и прочее. Надеюсь, я просто неправильно поняла смысл услышанного).
Воцерковляюсь я около года, духовника нет, но был порыв его обрести, и есть священники, у которых я постоянно исповедуюсь, и просто знакомые батюшки, с которыми на определенных этапах моей жизни было общение, за что я благодарна Богу.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
я слышала, что антихрист не приблизится к Дивеевской Обители
Слышала ? Это говорил кто то ? Знает наверно . Лукавый и по Афону ходит . И в кельи святых
заглядывает. (к отцу Паисию заходил , к Иосифу Пещернику) Не надо таких "знатоков" слушать.
Это получается купил домик в Дивеево и сиди себе спокойно . Сиди и думай , что спасен и тангалашка не достанет. Да нет - достанет.
 
Православный христианин
Даже звучит бе. Я, лично, мясо ем крайне редко, раз в год максимум. Бог помогает, видимо, с этим, да и привычка не есть его имеется, слава Богу. Если хочется и есть возможность, то можно, на мой взгляд.
Так и в хлебушке может быть спорынья, знаете такую? И грибочки с ягодками могут быть ядовитые... Что бы жить в деревне - надо родиться деревенским. Вот мой муж - родился именно в деревне. Так по грибы я только с ним иду - иначе потравлю всю семью. Набрала как то лукошко лжеопят. Ничем от нормальных не отличались на мой городской взгляд. Муж увидел - обомлел))))
 
Православный христианин
Так и в хлебушке может быть спорынья, знаете такую? И грибочки с ягодками могут быть ядовитые... Что бы жить в деревне - надо родиться деревенским. Вот мой муж - родился именно в деревне. Так по грибы я только с ним иду - иначе потравлю всю семью. Набрала как то лукошко лжеопят. Ничем от нормальных не отличались на мой городской взгляд. Муж увидел - обомлел))))
Здравствуйте, Юлия.
Как здорово. Я в детстве тоже в лес за грибами ходила. В последнее время в основном за травами. Мне нравится.
Конечно, нужно обладать опытом и знаниями, этому надо учиться.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Слышала ? Это говорил кто то ? Знает наверно . Лукавый и по Афону ходит . И в кельи святых
заглядывает. (к отцу Паисию заходил , к Иосифу Пещернику) Не надо таких "знатоков" слушать.
Это получается купил домик в Дивеево и сиди себе спокойно . Сиди и думай , что спасен и тангалашка не достанет. Да нет - достанет.
Здравствуйте, Алексей.
Ну, вообще то, лукавый каждого с младенчества достает.
Просто слышала, что в Дивеево есть канавка Пресвятой Богородицы, которую антихрист не переступит.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия.
Как здорово. Я в детстве тоже в лес за грибами ходила. В последнее время в основном за травами. Мне нравится.
Конечно, нужно обладать опытом и знаниями, этому надо учиться.

С Уважением,
Жаркова Елена.
Сейчас и с травками осторожнее надо. Экология изменилась и травы потеряли или изменили свои свойства. Так что на чаёк мяту али ромашку - можно. А вот "лечебные" - лучше не брать от греха подальше.
 
Православный христианин
Сейчас и с травками осторожнее надо. Экология изменилась и травы потеряли или изменили свои свойства. Так что на чаёк мяту али ромашку - можно. А вот "лечебные" - лучше не брать от греха подальше.
Здравствуйте, Юлия.
Мм, мята и ромашка. Их, кстати, на своей земле выращивать можно. Мята, по-моему, не растет в лесу.
Это да. О лечебных свойствах только травни (ки) цы знают, наверное. Я монастырским доверяю.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия.
Мм, мята и ромашка. Их, кстати, на своей земле выращивать можно. Мята, по-моему, не растет в лесу.
Это да. О лечебных свойствах только травни (ки) цы знают, наверное. Я монастырским доверяю.

С Уважением,
Жаркова Елена.
В монастырях в лесу не собирают. Сами выращивают-дело немудреное. О лечебных свойствах знают и студенты медики))) В фармакологи есть целый раздел. Травки - они разные бывают. И простые - типа дигиталиса, и сложные типа коки)))
 
Православный христианин
В монастырях в лесу не собирают. Сами выращивают-дело немудреное. О лечебных свойствах знают и студенты медики))) В фармакологи есть целый раздел. Травки - они разные бывают. И простые - типа дигиталиса, и сложные типа коки)))
Здравствуйте, Юлия.
Я не сильна в этом. У меня первое, что в голову пришло, было выращивание и сбор какими-нибудь ведуньями трав. Медики да, но монастырская продукция, у меня лично, в почете. Я бы лучше у них покупала, чем в аптеке или где-либо еще. Конечно, если, к примеру, врач не выпишет что-то по рецепту, хотя обычно для лечения выписывают химию.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху