Перемены

Здравствуйте, заметил что идет какое-то чередование. Допустим несколько дней приподнятое настроение, а потом приходит уныние и все наоборот. Причем, чем лучше был хороший период, тем хуже становится потом. Как после приема алкоголя, чем веселее во время застолья, тем труднее на утро. А здесь все как то внезапно происходит и невсегда зависит от внешних факторов. С чем это может быть связано и есть какие-нибудь варианты остановить хороший период на пике насовсем или подобные циклы это нормально? Спасибо.
 
Иван, добрый день!
Хороший период на пике - это тоже не нормально. Вообще любые пики и колебания - это не нормально.
Опять же, что мы будем считать нормой. Мне, как православному психологу, нормой представляется состояние человека, достигшего святости.
Все остальные человеческие состояния - они ближе или дальше от этого состояния.
Однако в светском (секулярном) понимании ваше состояние может считаться нормой, если не приносит слишком больших трудностей. Оно может описываться как одна из форм акцентуации личности: циклотимия.
Есть более серьезные состояния, которыми занимается психиатрия. Это состояние описывается диагнозом: маниакально-депрессивный психоз (МДП).
Мне приходилось работать с состояниями, когда возникновение фазы эмоционального подъема сменяется фазой упадка (уныния).
Да, это довольно длительная и непростая работа.
И без учета духовной составляющей человека, такие состояния не выправляются.
Я полагаю, что во многом это связано с небожественными энергиями, которые завладевают человеком. А возникают они от подверженности страстям.
В процессе психотерапии (при условии, что человек ходит в храм: исповедуется и причащается), мы постепенно приходим к тому, что пики сглаживаются, фазы становятся реже. И эмоциональный фон выравнивается.
Применение препаратов облегчает на какое-то время состояние человека, но проблемы в целом не решает.
 
Спасибо за то что уделили мне время. с интересом прочитал про МДП, не, у меня не настолько глубокий случай)) Просто еще давно в школе нм учительница по психологии рассказывала про такие перемены и что это тип нормально, у всех они есть, только у кого то периоды больше у кого то меньше, а кто то всегда н подъеме и зависит это то ли от каких то космических колебаний тол ли еще от чего то, точно не помню. Но как понимаю из вашего объяснения это не нормально, а нормально чтоб было ровно. А всегда в радостном настроении быть для человека это возможно? Как сказал Апостол Павел: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь".
 
Разумеется мы все подвержены таким цикличным состояниям. И это для нас, обычных людей - норма.
Но история Церкви знает таких святых, которые "всегда радовались". Яркий пример тому - св. Франциск Ассизский.
Среди православных святых радость всегда парадоксальным образом сочеталась с плачем о грехах своих.
В тоже время не нормально, когда "все равно". В этом какая-то эмоциональная тупость и равнодушие. Но можно, я думаю свои природные особенности преодолевать с помощью духа и пребывать большую часть времени в спокойном, ровном и радостном состоянии. С Божией помощью, разумеется.
 
Сверху