Перемены и осознание

Крещён в Православии
Даже обожаю читать притчи Соломона, и на ЦС и на русском сопоставляю, ну типо копаюсь. У меня две Библии и на аватарке Новый Завет на двух языках, Беседы на Евангелие от Марка свмч В. Кинешемского, Исцеление Духом архимандрита К. Бородина, Акафисты и Каноны на каждый день по благославлению ПК, но меня поразила книга Отец Арсений, читал на взрыд. Кому то подарил полную Библию, кому Псалтирь, наверное так хотел помочь человекам, с удовольствием бы читал Псалтирь нуждающимся и Евангелие. Но увы, люди от злобы называли Богомолом. Трудно утаиться, теперь когда всем нарисовался павшим, начинаю тихо, тихо выбираться из омута, боюсь чтобы в церкви не кого из знакомых небыло. Мне очень нравится на сайте читать проповеди и притчи дня, жития святых, вот недавно праздновали св Феодору. Перенести поношение, это подвиг. Слава Богу за всё
 
Крещён в Православии
У нас разница в том, что ты боишься бесов. А я перестал бояться, когда понял, что жизнь моя зависит только от Бога. А сатана и бесы - это лишь проверки от Бога - как верит человек.
Ты как читал евангелие про бесноватых, что ни кто не ходил тем путём, они рвали цепи, уды которыми были связаны и народ был ошарашен, когда видели его в здравом уме. Так если ты пишешь, что не боишься значит ты врёшь самому себе. Происходят убийства день за днём, ктото жрёт кого то как Чикатила, ты очнись, вернись в реальность. На Украине трупы были разбросаны везде, у кого то череп как чаша мозг съели. Ты улетел, вышел из себя, вернись. Человек боится либо Бога, либо человека, охотники говорят человека надо бояться, а не зверя. У каждого своё мировозрение, но реальность действительна не смотря на убеждения.
 
Православный христианин
Божий Промысел. Наказания. Вразумления. Вот что меня в первую очередь привело к Богу.

Постижение и изучение наук - что дало первый толчок задуматься о Творце. Но без Промысла Божьего, как сейчас разумею, без наказаний (порой ОЧЕНЬ страшных) примененных ко мне на ГРАНЕ ВОЗМОЖНОСТИ моей нести свой Крест - не было бы ни покаяния, ни настоящего уверования - всем сердцем, всем умом, удержания себя от грехов (все равно согрешаю, порой и смертными грехами - в силу укоренившейся греховной привычки, окаменелости сердца, злого ума (что, впрочем, не может служить оправданием творением грехов)).

Как и какими ведет нас путями Господь к Себе - порой непостижимая тайна. Но в том, что происходит в моей жизни, я вижу особую милость ко мне Создателя, ибо только милосердием, любовью и милостью только можно объяснить моей приход к Господу (уж я-то себя знаю и свое прошлое - уж поверьте, хуже меня поискать надо было долго человека). Порой задумываюсь, что я сделал в своей жизни, что Он пощадил меня и призвал к Себе, и неоднократно, т.к. были моменты и сомнения и богоотступничества даже уже и после крещения. Не нахожу ответа.

Чего я сейчас ОЧЕНЬ БОЮСЬ - отпасть от Бога, предать Его, удалиться от Него так, что Он окончательно отвернется от меня.
 
Православный христианин
Ну, Он-то не отвернётся...

Может оставить, если сам отвернусь по какой-либо причине. И не вразумить уже. И так уже, смоковницу (т.е. меня) о которой говорит Господь, "окопали и обложили навозом" как только можно.

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби её: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь её и на этот год, пока я окопаю её и обложу навозом, – не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь её.
(Лк. 13: 6-9)

До конца своей жизни, до последнего вздоха-выдоха никто не может быть уверен в своем спасении. Много случаев было, когда праведники и достигшие большОй святости люди отпадали от Христа и шли в погибель. Так что это СТРАШНО, что отпадешь и Господь уже и оставит, перестанет вразумлять.
 
Может оставить, если сам отвернусь по какой-либо причине. И не вразумить уже. И так уже, смоковницу (т.е. меня) о которой говорит Господь, "окопали и обложили навозом" как только можно.

(Лк. 13: 6-9)

До конца своей жизни, до последнего вздоха-выдоха никто не может быть уверен в своем спасении. Много случаев было, когда праведники и достигшие большОй святости люди отпадали от Христа и шли в погибель. Так что это СТРАШНО, что отпадешь и Господь уже и оставит, перестанет вразумлять.
Не знаю.., человек сам может сделать глухим к голосу Бога, закрыть для Него двери - в т.ч., поддавшись ухищрениям дьявола, "уговорам слева", может предать своё сердце деятельному злу - и тогда станет мёртвым ещё при жизни, - но отворачивается ли Бог?
 
Московская область
Православный христианин
Не знаю.., человек сам может сделать глухим к голосу Бога, закрыть для Него двери - в т.ч., поддавшись ухищрениям дьявола, "уговорам слева", может предать своё сердце деятельному злу - и тогда станет мёртвым ещё при жизни, - но отворачивается ли Бог?[/QUOTE

Добрый день! Бог никогда не отвернется ни от какого грешника. Он именно к таким людям и приходил. Не к праведникам. Мы сами уходим от него. ИМХО.
 
Православный христианин
Если поговорить с женой и совместно ходить в церковь, держать пост, молится, так и будет больше места возможно
 
Сверху