Патриотизм и Христианство. Соотношение

Является ли патриотизм христианской добродетелью? Патриотизм не как гордость за себя как представителя народа/страны, не как пренебрежительное или высокомерное отношение к другим, не как нетерпимость, не как допустимость идти на обман, ложь и коварные поступки ради национальных интересов, но патриотизм как любовь к родной земле, языку, народу, государству, как чувство долга перед страной и/или народом. Или же патриотизм как чувство долга перед страной/народом не имеет для христианства значения и не рассматривается им?
Допустимо ли христианину отказаться от своего языка, следовательно от культуры и истории своего народа и начать идентифицировать себя с другим народом и связать свою судьбу с радостями и бедами этого чужого и далекого народа, живя при этом на родной земле и среди своего народа? Это с хритстианской точки зрения нормально или грех? Или христианину может быть все равно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этой связи вспоминаются слова Митрополита Московского Филарета (Дроздова): «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христовых, бей врагов Отечества». Это, наверное, и есть краткое изложение основ патриотизма....
 
В этой связи вспоминаются слова Митрополита Московского Филарета (Дроздова): «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христовых, бей врагов Отечества». Это, наверное, и есть краткое изложение основ патриотизма....
А какая разница между моими врагами и врагамии Отечества?
Патриотизм это добродетель или можно быть "апатриотичным", где грань между толерантностью и здоровым патриотизмом?
Что можно сказать с хритстианской точки зрения о переходе на чужой язык, вследствии чего дальнейшие поколения твоей семьи будут разговаривать на другом языке, оставаясь жить на родине?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А какая разница между моими врагами и врагамии Отечества?
Патриотизм это добродетель или можно быть "апатриотичным", где грань между толерантностью и здоровым патриотизмом?

Ну, милейший, не видеть разницы между личными врагами и врагами отечества - это уже сверхгордыня:p
Толерантностью "ругаться" не надо - не христианская это категория понятий:rolleyes:, а здоровый патриотизм - это именно бить врагов отечества, а не уничтожать заблудших соотечественников;)
 
Ну, милейший, не видеть разницы между личными врагами и врагами отечества - это уже сверхгордыня:p
Толерантностью "ругаться" не надо - не христианская это категория понятий:rolleyes:, а здоровый патриотизм - это именно бить врагов отечества, а не уничтожать заблудших соотечественников;)
По-моему Вы не совсем поняли вопрос. Я ничего не имею ввиду, кроме того о чем спросил, а Вы отвечаете как-то абстрактно, как-будто я задал риторический вопрос.
Я спрашивал:"как относиться с христианской точки зрения". Кто как считает, пожалуйста.
 
Дело в том, что мой вопрос касается конкретной ситуации, сложившейся в Украине, где во враги Отечества напрашиваются братья по церкви, а она у нас с вами русскими одна. Тут правда надо определить кто такой враг Отечества. Ну например если я считаю своим Отечеством Украину, но никак не Россию, то часто у нас от представителей церкви можно встретить намеки, что как раз Россию я должен считать Отечеством, потому что оказывается Русь едина. При этом я еще не могу найти четкой официальной позиции РПЦ относительно независимости Украины, самобытности и отдельности исторического пути украинского народа, зато постоянно твердят о духовном единстве. Но духовное единство не подразумевает асимиляцию или совместное государство. Почему мы не можем быть духовно едины с другими православными народами? Если можем, то пусть украинцы и русские будут также духовно едины как и с другими православными народами.
 
Православный христианин
Патриотизм - никакая не добродетель. Это естественное нравственно нейтральное чувство. Если человек любит семью - это можно назвать добродетелью(с большой натяжкой). Потому, что любить мы должны всех конкретных людей, о которых знаем и кого в жизни встречаем. Любовь к абстрактным вещам вроде "отечества", а также к родным местам - ни хорошо ни плохо, но если эта любовь превосходит любовь к людям, и тем более к Богу и его повелениям - это становиться злом.
 
Последнее редактирование модератором:
Петербург
Православный христианин
Вот от чего становится страшно
Потому что тот кто радеет за Веру говоря,люблю,горжусь,умру,а потом бац:Как написала тут одна женщина на форуме:
Я никого не определяла в ад. На это у меня нет полномочий. Будь моя воля и слабый разум то спаслись бы все хорошие люди. НО. Я лишь изложила учение Православной Церкви по поводу спасения. И слова наших святых отцов по тому же поводу. Если вас что то не устраивает, то претензии ни ко мне а к Церкви и к православным святым. Я думаю Богу лучше известно кого и куда определить.
Так вот и Адам Богу ответил,все претензии к Еве,а Еву кстати ты мне дал и все круг замкнулся.Слабоумный выходит может только спасти как дитя малое что же: Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Люди попутали формальности и Любовь,сердце,совесть.
“Славянское слово совесть значит со-весть , т. е. со-вестник , который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке.

Святой авва Дорофей говорит:

Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26).
И бросайте камни сколько хотите.
Мир всем нам
 
Православный христианин
Это действительно страшно. Я никогда бы так не написал. Две опечатки в одно слове конечно многовато. Извиняюсь.
 
Петербург
Православный христианин
Я никогда бы так не написал
Я оскорбить ,обидеть не пыталась никого, мы все считаем так (у нас менталитет такой,Отфутболивание ), но что-то в этом подходе...не верно, уж лучше промолчать, чем по инстанции кого то вверх послать.Бояться нужно мысль такую допустить чтоб, Господа и Дом Божия хоть в чем то обвинить, вина только на нас.Не знаю может ли незнание освободить от ответственности, можно ли Господу сказать...не виноват(а) я, меня так научила(и) (не важно кто)
Как знать пройдет еще 2000 лет и научимся,все примем,не убоимся.
Мир всем нам.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Я оскорбить ,обидеть не пыталась никого, мы все считаем так (у нас менталитет такой,Отфутболивание ), но что-то в этом подходе...не верно, уж лучше промолчать, чем по инстанции кого то вверх послать.Бояться нужно мысль такую допустить чтоб, Господа и Дом Божия хоть в чем то обвинить, вина только на нас.Не знаю может ли незнание освободить от ответственности, можно ли Господу сказать...не виноват(а) я, меня так научила(и) (не важно кто)
Как знать пройдет еще 2000 лет и научимся,все примем,не убоимся.
Мир всем нам.
Как правильно вы про себя пишете. Не стоит обвинять Церковь и святых за догматы и каноны, нам данные. Их надо без вопросов принимать.
А с этим у некоторых людей просто беда, всё у них протестует против учения Церкви. Вот и других обвиняют непонятно в чём.
И посты ваши не о чём вобще и не по теме. Вот это на самом деле страшно.))))
 
Последнее редактирование:
Петербург
Православный христианин
вы про себя пишете.
да наверно про себя, но у меня нет такого острого чувства себялюбия поэтому я не обижусь, но точно знаю что стрелки не переведу ни на кого, сама отвечу за свое.Но мне кажется что кроме оскорбления в свой адрес вы больше ничего и не заметили.(Хорошо когда вину можно возложить на кого то)
всё у вас протестует против учения Церкви
Совсем нет, человек верит до тех пор пока кто-то не спросит или не придет за ним,а дальше моя хата с краю, вот и весь патриотизм.
Прошу пожалуйста модераторов зачистить(оскорбление)


Мир Вам
 
Краснодарский край
Православный христианин
да наверно про себя, но у меня нет такого острого чувства себялюбия поэтому я не обижусь, но точно знаю что стрелки не переведу ни на кого, сама отвечу за свое.Но мне кажется что кроме оскорбления в свой адрес вы больше ничего и не заметили.(Хорошо когда вину можно возложить на кого то)

Совсем нет, человек верит до тех пор пока кто-то не спросит или не придет за ним,а дальше моя хата с краю, вот и весь патриотизм.
Прошу пожалуйста модераторов зачистить(оскорбление)


Мир Вам
Виктория да вы прям обличительница чужих грехов. Прям не в бровь а в глаз, и всех на сквозь видите, кто что подумал и кто где оскорбление нашёл, и кто в чём грешен и кто на кого вину возлагает. И даже, о ужас, что кто то переводит стрелки на другого. )))
Сложно разговаривать с прозорливыми людьми.:D
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
По теме беседы. Я не считаю себя ярой патриоткой. Люблю свою страну, историю, культуру, вот чтоб язык любить не замечала за собой такого. Начнётся не дай Бог война, приму посильное участие в защите родины. Но если перееду жить в другое государство то я и там неплохо проживу. Для меня главное чтоб это было православное государство. В другом мне сложно жить будет. Для меня православие на первом месте, а патриотизм на втором. И любой истинно православный негр из Африки мне ближе чем относящийся враждебно к православию русский. Вспомнился пример.
Отец Серафим (Роуз). Вот родился, как говорят америкос, а Бог его изменил. Читаешь его книги и такое чуство что ты читаешь святых отцов прошлого, мне его мысли и чуства близки. Поэтому главное не страна, а православный человек в стране. На земле я лишь проездом, мой главный пункт назначения ( надеюсь очень что так и есть) Царствие Небесное.
 
Петербург
Православный христианин
нет такого острого чувства себялюбия поэтому
Здравствуйте Екатерина Б прошу простить меня что пришлось Вас, (а именно ваш темперамент) так использовать, впервые попала вообще на форум, да еще на Православный.Проведя тут малое время поняла что попала прям таки в зависимость от этого чуда.
«Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: «Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?» Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: «Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно»» (Отечник ).

В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преп. Иоанн Лествичник).”
Видно тут все верно и именно для меня это вредно и оказалась, я стала видеть в людях только желание поучать и тыкать, стала искать огрехи, что при моей работе просто недопустимо, а хочу видеть Любовь и Доброту.Спасибо Вам дорогая Людмила, огромное спасибо.
Храни вас Господь и ближних ваших.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Здравствуйте Екатерина Б прошу простить меня что пришлось Вас, (а именно ваш темперамент) так использовать, впервые попала вообще на форум, да еще на Православный.Проведя тут малое время поняла что попала прям таки в зависимость от этого чуда.
«Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: «Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?» Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: «Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно»» (Отечник ).

В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преп. Иоанн Лествичник).”
Видно тут все верно и именно для меня это вредно и оказалась, я стала видеть в людях только желание поучать и тыкать, стала искать огрехи, что при моей работе просто недопустимо, а хочу видеть Любовь и Доброту.Спасибо Вам дорогая Людмила, огромное спасибо.
Храни вас Господь и ближних ваших.
Виктория, темперамент у меня есть, и неплохой, можете смело использовать, может от него и убудет. ))) Поучать и тыкать я честно никого не хотела. Надеюсь мы пересмотрим нашу первую не очень удачную встречу, и на будующее постараемся поладить ( ну я так точно буду стараться) потому что мне тоже хочется Любовь и Доброту видеть.
Храни и вас Бог и ваших близких.
Только единственное, я не Людмила. ;)
 
Сверху