Паралич

Москве
Православный христианин
Однажды узнаёшь, что человеческая жизнь – хрупкий сосуд, и каждый день – это победа: ты и твои близкие не попали в процент погибших, разбитых тяжелой болезнью. Когда ты задумываешься над этим? Когда видишь друзей, знакомых, разбитых инсультом, в одночасье парализованных, искалеченных; когда, проезжая вечером по мостовой, видишь лежащего на мокром блестящем тротуаре человека, сбитого машиной; когда слышишь от кого-то: представляете, семья разбилась в ДТП, дети и мать погибли, а муж и отец, который был за рулем, жив, и врачи борются за его жизнь, и кажется, у него есть шанс выжить… Да. Если ты не равнодушен к людям, если ты не бережешь себя от потрясений и умышленно не представляешь себе, что все это кино (такие люди есть, и на их стороне сильный аргумент: так легче жить, зачем тратить свои сердечные силы на других, когда ты как и все имеешь шанс получить свою дозу боли и страха в жизни… сохраним силы для себя и родных); так вот, если ты не умеешь абстрагироваться и не равнодушен к чужой боли, ты чувствуешь муки. Ты видишь умирающего человека, давно знакомого, которому ты особо-то и не уделял времени и внимания при его здоровой жизни. И вот, ты входишь в палату, он лежит перед тобой и ты не узнаешь жизнерадостного знакомого, который вечно первый звонил и приглашал то на концерт, то просто в гости, с кем ты обменивался поздравлениями с праздниками, с кем тебе было лень идти на встречу, потому что вообще все эти встречи с друзьями кажутся тебе бессмысленными. И вот теперь ты не узнаешь этого человека в лежащем, лысом существе, наполовину парализованном и неспособном сказать ни слова. И только глаза – знакомые и чужие, такие резкие, очерченные, старающиеся разглядеть пришедшего сквозь застывший больничный воздух. Ну что, появился смысл в ваших встречах? Тебе была нужна причина – вот она. И теперь это навсегда.

Как мы не ценим жизнь. Это так банально звучит: «Живи так, будто каждый день - последний». Истина, которая протерла уже тысячи тысяч страниц книг всех времен и народов. Кому нужно то, что известно всем? Однако когда встречаешься с чужой бедой лицом к лицу, ты переосмысливаешь эти слова. А что же происходит, когда беда становится собственной? Эти слова воспринимаются по-новому, они звучат универсально, это личное, единственное, настоящее. Есть только больной человек, вопрос «почему?» и огромный мир вокруг. Еще есть продолжение, цикличное: боль, воспоминания и снова тот же вопрос. Исхода два: отчаяние и смирение. Первое – для многих. Второе – для сильных духом. Первое – смерть, даже если человек жив. Второе – победа.

Вернусь к началу… Каждый день – это чудо. Человек не попадает в процент умерших, заболевших смертельной болезнью… Это начинаешь понимать, когда видишь страдания и смерть людей. Начинается осмысление, муки, просыпается глубокое сострадание, наконец, страх. Из сердца идет молитва: избавь меня, Боже, моих родных, моих близких, потому что я не переживу такие муки… Но мысли возвращаются к несчастному, лысому существу, еще пару недель назад приветливо болтающему с тобой по телефону. Где же эта грань, разделяющая здорового человека, не обреченного на муки, и человека, разбитого параличом и лишившегося дара речи? Может, есть какие-то знаки в жизни? Может, отметины, симптомы? Может, какие-то закономерности, которые подготавливают человека к страшному испытанию, тайком дают ему знать, что у него впереди, и он уже спокойнее принимает свою беду, как бы заранее вступив в сговор с судьбой? Такие мысли сродни тем иллюзиям, которые пленяют людей, желающих оградиться от чужой беды. Мысль о том, что все логично, так же смягчает наше личное падение в глубокое и мучительное сочувствие, как и мысль о том, что случившееся - почти неправда, почти кино. Что ж, в этом случае, мы можем идти мимо. Закроем дверь палаты, снимем бахилы и выйдем на свежий воздух. Да, все позади. Эта беда не моя. При этом почти с удивлением и радостью ощущаешь силы в конечностях. Твой язык подвластен тебе, твои ноги твердо стоят на земле, руки зябнут без перчаток. У каждого свой крест. Господи, но разве ты дал мне столько сил не для того, чтобы я вместе со своим еще не столь тяжелым крестом помог нести большой и тяжелый крест страдающему, умирающему, плачущему? О чем я думаю каждый день? Что чувствую? На что трачу свои силы? Я почти ненавижу грубияна в метро, который сорвал на мне свою злость. Я сержусь на друга за то, что он затаил обиду и не объяснил мне причину. Я нервничаю, когда меня увольняют с работы, я неосознанно желаю зла тем, кто причиняет мне вред. Я гневаюсь на чью-то глупость, на чьи-то капризы. Я дохожу до того, что злюсь на родных из-за пустяков, позволяя себе уходить от них обиженным и рассерженным. Вот на что я трачу свой день (не последний ли?). Мои мысли заняты поиском чужих ошибок, я отравляю свою жизнь злопамятством. Я бесполезен для людей, и даже если никому не врежу, а только гневаюсь, я совершаю преступление: теряю золотое время своей жизни, предназначенное для других. У меня есть ноги, но я не иду к страдающим. У меня есть руки, но я не приношу нуждающимся помощи. У меня есть язык, но я не говорю слов утешения тем, кто хочет их услышать. У меня ясная голова, но я не думаю о том, как мне помочь другим. Так кто же инвалид – от рождения и до сего дня? Я.

Были знакомыми. А теперь навеки не расстаться. Не сметь отворачиваться от чужой беды, потому что только так можно научиться любить. Любить здоровых и красивых, любящих тебя – тяжела ли задача? Любить больных и неспособных дать взамен ничего – вот чувство, делающее нас нормальными (подчеркну: нормальными, а не героями). И сила этого чувства в том, что оно лечит и того, кто чувствует, и того, на кого оно направлено. Возвращаюсь к началу: каждый день – это победа. Я не попал в процент… нет, я попал в процент тех, чьи знакомые оказались в беде. Я был в десятке, но выжил. Завтра может случиться все что угодно. Но сегодня я стою рядом с упавшим. Каждый день – это чудо. И если я помогу тебе встать, если моя улыбка даст тебе мгновение надежды, если моя молитва продлит твой спокойный сон в забвении мук, если ты просто будешь знать, что рядом есть люди, неравнодушные к твоей беде – я буду шевелить своими ногами и руками для тебя. Мы спасем друг друга. Ты поможешь мне побороть паралич души, а я буду держать тебя за руку. Если честно, я не могу ответить на вопрос, кто кому нужнее.

Автор: Авакова Т.
 
Спасибо. У тёщи инсульт, больше года лежит. Обижена на всех и на Бога, что не уберёг её. Раньше в церковь ходила, посты соблюдала, а теперь на совет позвать священника смеётся и рукой отмахивается. Вот и пытаемся как можно дольше её поддержать, чтобы пожила и, даст Бог, покаялась. А она думает, что мы обязаны танцевать перед ней, потому что она больная. Конечно, так нам и надо, но хочется, чтобы она покаялась, время то идёт, пролежни все равно есть. Очень тяжело не срываться с ней в ругань, не отвечать на издёвки. ((( Господи, помилуй!
 
город Пенза
Православный христианин
Спасибо. У тёщи инсульт, больше года лежит. Обижена на всех и на Бога, что не уберёг её. Раньше в церковь ходила, посты соблюдала, а теперь на совет позвать священника смеётся и рукой отмахивается. Вот и пытаемся как можно дольше её поддержать, чтобы пожила и, даст Бог, покаялась. А она думает, что мы обязаны танцевать перед ней, потому что она больная. Конечно, так нам и надо, но хочется, чтобы она покаялась, время то идёт, пролежни все равно есть. Очень тяжело не срываться с ней в ругань, не отвечать на издёвки. ((( Господи, помилуй!
Артур, такие беды даются в испытание не только больным, но и их близким. А по тону Вашего письма можно понять, что Вы считаете себя незаслуженно обиженным. Сколько она будет лежать- одному Богу ведомо. А Вы постарайтесь не роптать, и помнить, что ей все-равно хуже чем Вам. Судя по всему, она по-настоящему и не верила никогда, выполняла обряды, считая что они от любой беды защитят как некая "добрая магия". Может, таким образом Бог хочет пробудить в ней искру настоящей веры. И в вас, окружающих, тоже.
Пожалуйста, не доставайте больную благочестивыми советами. Лучше просто любите и заботьтесь. Дайте ей понять, что она Вам дорога, и Вы готовы о ней заботиться хоть 1000 лет. На ее издевки не обижайтесь. Просто усилием воли запретите себе это делать. Нельзя- и все.
Понимаю, что это очень трудно. Но необходимо. Повторяю, не зря Бог Вам это послал. Желаю Вам терпения и милосердия, да поможет Вам Бог.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У тёщи инсульт... Очень тяжело...Господи, помилуй!
Помощи Божией вам и ей. Артур, инсульт очень тяжелое заболевание с серьезным поражением мозга. Вполне возможно, что часть его просто не действует, и ваша родная даже не понимает того, что говорит... Бог таким больным в грех их злые или неправые слова не ставит (люди не в своем уме). И вы так же старайтесь относиться к словам больной (как к бреду, не слушайте что, старайтесь понять причину недовольства - болит что-то , есть хочет, оправиться...Т.е. причина не вы, а внутреннее ее состояние). Говорю не от умозрительных построений, а от своего опыта. Ругается, радуйтесь, значит у нее еще силы есть... А вот замолкнет, значит ослабела совсем, тогда будете желать, чтобы еще поругалась... Терпения, сил, мудрости, мужества и смирения всей семье. Еще раз скажу: Помощи Божией, самим это не вынести.
 
Тёща не разговаривает, возмущается только мимикой, да, бывает, дерётся одной рукой, другая сторона парализована. Физические хлопоты с ней нас не страшат, хотя и сильно утомляют. Но это нормально, перемелем- мукА будет. Огорчает то, что если её гневливость отразится на её внуках-наших детях. Утешаемся тем, что, возможно, у неё и правда помутнение рассудка. Бог рассудит. Зовут её Мария, помяните её в своей молитве, пожалуйста.
Всем спасибо за участие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тёща не разговаривает, другая сторона парализована... Физические хлопоты с ней нас не страшат... Зовут её Мария, помяните её в своей молитве, пожалуйста.
Бедная она, бедная, даже попросить о самом простом не может. Как это тяжко.
Да вы правы, намного тяжелее, чем сам уход, видеть, как человек утрачивает саму свою личность. Но не сильно расстраивайтесь, ум уходит, а душа хотя как бы и уснула, но все равно жива.
Господи, Врачу душ и телес наших, помоги страждущей Марии и всем сродникам ее.
 
Сверху