Панический страх насильственной смерти.

Православный христианин
Здравствуйте. Я в своей жизни пережила этот ужас - страх насильственной смерти и сейчас я понимаю, что никуда он не делся, стал может, мягче и терпимей после поездок по святым местам, но страх остался. И еще есть такие люди, кто присылает очень страшные новости или рассказывает об этом, я не хочу осуждать, я просто не понимаю. У меня очень сильная чувствительность и мне тяжело справляться с таким негативом, просто не тяну всю эту информацию. Сейчас еще война, новости стараюсь не смотреть, но если не смотрю, проскакивают всякие религиозные темы подобного содержания о человеческих жертвах, вообще, все, что связано с жертвоприношением дикость для меня и моей души, я обычный человек. Зачем, для чего, я ничего не понимаю, но пытаюсь понять Бога, почему весь этот ужас и как с этим жить. Было может у кого такое, как справились?
 
Православный христианин
У меня раньше был сильный страх, что меня заживо похоронят. Прошло.
То, что он уже у вас стал мягче, говорит, что и совсем исчезнет со временем.
Бог вам ничего этого не посылал. Это вы сами в себе взращиваете, принимая помыслы об этом. Не нужно об этом думать и читать, вот даже беседовать об этом тут. Лучшие способ справиться с гнетущими помыслами - это наладить свою духовную жизнь. Начните регулярно, хотя бы раз в 1-3 недели исповедаться и причащаться. Насчёт молитвы могу посоветовать начать читать постоянно богородичное правило по благословению духовника. Вначале, как сказано в молитвослове по 50 раз, потом больше до 150 с дополнительными молитвами и тропарями. Кто так трудится, тому Пресвятая Богородица дарует свой покров, так что человеку такому и нечего бояться. Она (как вы будете молиться вложенными молитвами Св. Серафима (Звездинского)), потом и через страшные мытарства вас проведёт, страшнее которых и нету ничего на земле; и избавит от всякой напасти; подаст помощь в делах и избавит от нужд и печали; отгонит всякое уныние и многое другое. Опытно известно, как радостно бывает тогда на сердца. И никакие злые мысли не тревожат, что и от всякой молитвы бывает, но в особенности при совершении богородичного правила. Недаром Преп. Парфений Киевский имел такую сильную любовь к Богородице, что правило это даже два раза в день исполнял, читая Архангельское Обрадование по 300 раз. И Серафим Саровский с сёстрами прокопал в Дивеево канавку, проходя вдоль которой заповедовал читать богородичное правило, так что и антихрист по преданию в конце времён эту канавку не пересекёт.

Говорю всё это на своём опыте. Когда я переживал крайние скорби и страхи в своей жизни после смерти родителей в моём раннем возрасте, так что приходили даже самоубийственные мысли, то молитва меня вывела из этого состояния, появилось жедание жить, радость
 
Православный христианин
У меня раньше был сильный страх, что меня заживо похоронят. Прошло.
То, что он уже у вас стал мягче, говорит, что и совсем исчезнет со временем.
Бог вам ничего этого не посылал. Это вы сами в себе взращиваете, принимая помыслы об этом. Не нужно об этом думать и читать, вот даже беседовать об этом тут. Лучшие способ справиться с гнетущими помыслами - это наладить свою духовную жизнь. Начните регулярно, хотя бы раз в 1-3 недели исповедаться и причащаться. Насчёт молитвы могу посоветовать начать читать постоянно богородичное правило по благословению духовника. Вначале, как сказано в молитвослове по 50 раз, потом больше до 150 с дополнительными молитвами и тропарями. Кто так трудится, тому Пресвятая Богородица дарует свой покров, так что человеку такому и нечего бояться. Она (как вы будете молиться вложенными молитвами Св. Серафима (Звездинского)), потом и через страшные мытарства вас проведёт, страшнее которых и нету ничего на земле; и избавит от всякой напасти; подаст помощь в делах и избавит от нужд и печали; отгонит всякое уныние и многое другое. Опытно известно, как радостно бывает тогда на сердца. И никакие злые мысли не тревожат, что и от всякой молитвы бывает, но в особенности при совершении богородичного правила. Недаром Преп. Парфений Киевский имел такую сильную любовь к Богородице, что правило это даже два раза в день исполнял, читая Архангельское Обрадование по 300 раз. И Серафим Саровский с сёстрами прокопал в Дивеево канавку, проходя вдоль которой заповедовал читать богородичное правило, так что и антихрист по преданию в конце времён эту канавку не пересекёт.

Говорю всё это на своём опыте. Когда я переживал крайние скорби и страхи в своей жизни после смерти родителей в моём раннем возрасте, так что приходили даже самоубийственные мысли, то молитва меня вывела из этого состояния, появилось жедание жить, радость
Спасибо вам большое, посоветуюсь с батюшкой
 
Православный христианин
Здравствуйте........, как справились?
Здравствуйте Елена!

Молитва 10‑я, ко Пресвятой Богоро́дице​

Пресвята́я Влады́чице моя́ Богоро́дице, святы́ми Твои́ми и всеси́льными мольба́ми отжени́ от мене́, смире́ннаго и окая́ннаго раба́ Твоего́, уны́ние, забве́ние, неразу́мие, нераде́ние, и вся скве́рная, лука́вая и ху́льная помышле́ния от окая́ннаго моего́ се́рдца и от помраче́ннаго ума́ моего́; и погаси́ пла́мень страсте́й мои́х, я́ко нищ есмь и окая́нен. И изба́ви мя от мно́гих и лю́тых воспомина́ний и предприя́тий, и от всех действ злых свободи́ мя. Я́ко благослове́нна еси́ от всех родо́в, и сла́вится пречестно́е и́мя Твое́ во ве́ки веко́в. Ами́нь
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Я в своей жизни пережила этот ужас - страх насильственной смерти и сейчас я понимаю, что никуда он не делся, стал может, мягче и терпимей после поездок по святым местам, но страх остался. И еще есть такие люди, кто присылает очень страшные новости или рассказывает об этом, я не хочу осуждать, я просто не понимаю. У меня очень сильная чувствительность и мне тяжело справляться с таким негативом, просто не тяну всю эту информацию. Сейчас еще война, новости стараюсь не смотреть, но если не смотрю, проскакивают всякие религиозные темы подобного содержания о человеческих жертвах, вообще, все, что связано с жертвоприношением дикость для меня и моей души, я обычный человек. Зачем, для чего, я ничего не понимаю, но пытаюсь понять Бога, почему весь этот ужас и как с этим жить. Было может у кого такое, как справились?
в Новом завете есть об этом. На память:
- "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить"
- "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть"
- "Я с вами во все дни до скончания века"
Вы не думали, что не отгораживаясь от ужасов жизни, а мужественно принимая их, Вы тем самым закаляетесь, становитесь более сильной и стойкой? Разумеется, Вы лучше знаете свои силы.
 
Православный христианин
Многие думают что ответы на насущные, иногда кажущиеся неразрешимыми, духовные и не только, вопросы, находятся на этом и других форумах! Или где-то на Афоне или в Дивеево или у каких то далеких старцев..

А на самом деле они находятся в обычном, самом обыкновенном, потрепанном или не очень ,православном молитвослове! :)
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте. Я в своей жизни пережила этот ужас - страх насильственной смерти и сейчас я понимаю, что никуда он не делся, стал может, мягче и терпимей после поездок по святым местам, но страх остался. И еще есть такие люди, кто присылает очень страшные новости или рассказывает об этом, я не хочу осуждать, я просто не понимаю. У меня очень сильная чувствительность и мне тяжело справляться с таким негативом, просто не тяну всю эту информацию. Сейчас еще война, новости стараюсь не смотреть, но если не смотрю, проскакивают всякие религиозные темы подобного содержания о человеческих жертвах, вообще, все, что связано с жертвоприношением дикость для меня и моей души, я обычный человек. Зачем, для чего, я ничего не понимаю, но пытаюсь понять Бога, почему весь этот ужас и как с этим жить. Было может у кого такое, как справились?
Дорогая Елена, здравствуйте.
Да, люди часто приходят со страхами, и даже паническими страхами. И подобными им состояниями.
И здесь важно понимать этимологию этих страхов.
Какие-то страхи можно излечить только медикаментозно.
Какие-то - работой над собой.
А для каких-то достаточно искренней теплой исповеди, ведь исповедь - Таинство.

С чего же начать?
На этот вопрос дает однозначный ответ Священное Писание: «Начните Господеви во исповедании» (Пс. 146:7).
Т.е. нужно собраться с мыслями и с духом. Во-вторых - что-то важное записать, чтобы не забыть, - и пойти на исповедь к духовнику (или к священнослужителю, который заслуживает Вашего доверия).

Страх - это нормальное действие в нас Основного Инстинкта. Танатоса. Страха смерти.
Страх испытывают все без исключения. Только, скажем, для христианина есть вещи, которые важнее страха, есть ради чего этот страх преодолевать. И этому необходимо учиться. У Священного Писания и святых отцов. И, главное, у Самого Христа, Который воплотился ради того, чтобы немыслимыми страданиями, жуткой смертью на Кресте, сошествием во ад и Тредневным Воскресением Своим дать каждому из нас возможность преодолеть любые страхи и победить последнего врага - смерть (1 Кор. 15:26).

Мы можем вспомнить множество примеров. От Псалтири:
«тамо убояшеся страха идеже не бе страх» (Пс. 13:5),
«потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа» (Пс. 26:14)
и «Господь мне помощник, и не убоюся, что сотворит мне человек» (Пс. 117:6),
и «Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?» (Пс. 26:1),
«и ныне кто терпение мое? Не Господь ли?» (Пс. 38:8), и многое другое.

Тем более, Новый Завет.
Если мы посмотрим, какое слово чаще всего употребляет Христос, то это будет слово «не бойтесь!», в различных его формах.

Помимо прочего, Сам Христос говорит: «в мире скорбны будете, но дерзайте, ибо Аз победил мир» (Ин. 16:33).
И одни из главных Его слов: «Аз есть Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14:6).
И Апостол говорит: «Если Бог с нами, то кто против нас?» (Рим. 8:31).
И апостол Иоанн говорит: «Совершенная любовь изгоняет страх, а боящийся - не совершен в любви» (1 Ин. 4:18).
Совершенная любовь - это что? Это не что, а Кто. Совершенная Любовь - есть Господь наш и Спаситель Иисус Христос. Только Он способен изгнать из нашей души всякий страх.

Нам нечего бояться!
Кроме одного: впасть во грех и оскорбить Господа. «бойтеся Господа все святые Его, яко нет лишений для боящихся Его» (Пс. 33:10) - именно об этом страхе говорит Пророк.

Если мы боимся - мы не доверяем Богу. Если мы боимся - мы далеко от Него или даже - противники Его.

Как стать «своими святым и присными Богу» (Еф. 2-19)? Нужно как можно чаще причащаться Живому Христу, Его Пречистого Тела и Его Животворящей Крови. А также - прибегать ко иным Таинствам Его Церкви - покаянию, елеосвящению, если невенчаны - повенчаться.

Мне, к сожалению, неизвестно даже, крещены Вы или нет ‍♂️

Жизнь - штука очень короткая и иногда обрывающаяся внезапно, «браней и кровей исполненная, и как пар исчезающая с воздыханием» (из молитвы по каноне Честному и Животворящему Кресту Господню).
И у нас есть совсем немного времени, чтобы принять Истину и «прилепиться» Христу.

Мы с Вами, дорогая Елена, призваны привести свою жизнь в такое состояние, чтобы мы могли сказать подобно Павлу: «Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Фил. 1:21)
Да поможет Вам Господь.
 
Сверху