паломничество

Ачинск
Православный христианин
Благословите, отец Георгий! Доброго дня!
две недели назад с Божьей помощью закончила Православный интернет-курс. В заключительном задании было пожелание каждому из нас совершить паломничество в монастырь, пожить там несколько дней в труде и молитве. Такая возможность (и огромное желание!) у меня есть, я уже нашла ближайший женский монастырь, пообщалась с матушкой игуменьей, она благословила меня, хотя перед этим очень сторого выспрашивала, для чего мне это нужно.
Я хочу спросить следующее: как подготовиться к поездке, что брать с собой, как одеваться (в черное?) и как вести себя в монастыре, вернее, чего нельзя делать, чтобы не нарушить канонов и достичь своей цели? Может быть статья какая-то есть для паломников?
Пишу, а самой стыдно - темная я еще! А цель у меня простая - хочу подольше побыть в молитве, подальше от мирской суеты, которая порой не оставляет сил для полного молитвенного правила. И конечно, познакомиться с жизнью монастыря. Хотя матушка сказала, что за несколько дней я мало что пойму, но возможности пожить в монастыре подольше у меня нет - мирские заботы держат крепко...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам! Александра, поздравляю Вас с окончанием православного интернет-курса.
К сожалению, отец Георгий видимо пока очень занят, но в его отсутствие, чтобы не терять драгоценного времени, обратитесь к разделу сайта Азбука веры
о паломничестве
Бог Вам в помощь!
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина, благодарю за помощь! Был в командировке на конференции, недавно возвратился.
Ссылка интересная, от себя добавлю несколько рекомендаций исходя из собственного опыта жизни в монастыре.
1. Монастырь - особое место со своими духовными законами. Если в нашей обычной жизни мы привыкли поступать по большей части по своей воле, то в монастыре нужно максимально стараться не проявлять своеволия. Если сомневаетесь - всегда лучше лишний раз спросить.
2. Часто люди, приезжая в монастырь, оказываются не готовы к искушениям, которые их ждут: монастырь - святое место, но живут там отнюдь не только святые. Наши ожидания от монахов иногда не соответствуют увиденному. Важно не осуждать, а посмотреть сначала на себя.
3. Нужно постараться получить максимальную духовную пользу от пребывания в монастыре: богослужения, послушания (труд во благо монастыря), личная молитва. Особой подготовки к поездке не требуется, главное - внутренний настрой. И нельзя себя слишком сильно загонять и пренебрегать сном и отдыхом - монашеский образ жизни легко не дается!
4. Как одеваться и как вести себя - есть определенные традиции. Полагаю, Вы знаете, что в монастыре нужно находиться с покрытой головой и в максимально скромной одежде. Лучше поменьше разговаривать и постараться хранить внутреннюю тишину.
Помощи Божией!
 
Сверху