Охлаждение в вере...

Харьков
Крещён в Православии
Добрый день! Хочется поделиться с православными людьми, тем более психологами своей проблемой что-ли...
Понимаю, что вопрос и тема весьма эгоистичны, но иногда бывает так, что хуже чем болит.
Мне 20 лет. Меньше года назад, мне открылся Бог, Его Святая Церковь и новый мир связанный с этим. Понял, что именно здесь жизнь ("Я есмь Путь и Истина и Жизнь"), и жить нужно и хочется именно так, как Он учил.
Когда была призывающая благодать, период горячей ревности, всё было легко и прекрасно.
Сейчас наступил такой период, когда не понимаю что я и зачем я. Сейчас как будто всё вернулось на круги своя. Как будто выпал опять в суету, страсти и грехи, с которыми уже перестаю бороться. Чувствуется сильное охлаждение и пустота. Бессмысленность своего существования. Т.е. я понимаю, что смысл жизни Бог, но душу как будто парализовало. Она не боится ни Ада, ни Бога...
У меня нету ни крепкой веры, ни мужества ничего. Чувствуешь себя абсолютно бессильным и бесполезным.
Очень неприятное ощущение, когда понимаешь что ты существуешь, а не живёшь. Именно Живёшь!
Сейчас, когда живу в семье, где воцерковляется только мама очень тяжело стараться жить духовно. Надеюсь только на Господа.
Помогите советом, может кто переживал такие моменты в жизни.
Спасибо и простите за тонны бреда.
 
Роман добрый день!
Вы задаете психологам вопрос духовного содержания.
Многие, я думаю, переживали такие моменты. Ведь укорениться в Церкви не просто.
Вы, наверное, знаете притчу о Сеятеле.
Духовное зерно было заронено в Вашу душу. Но на какую почву оно упало. Что в душе? Как подготовлена она к тому, чтобы это зерно не погибло. Вот на какие вопросы следует ответить внимательно исследуя себя.
Искушения сильны. И без помощи Церкви их не осилить.
Иногда надо просто усилием воли вести себя в храм. Без систематичной исповеди и причастия, без молитвы справиться с искушениями очень трудно.
И еще: мало поверить в Бога. Важно знать - что же потом с этим делать?
Есть ли у Вас ответ на этот вопрос.
 
В начале Господь давал Вам благодать с излишком. Можно сказать делал все за Вас: давал покаяние, веру, уверенность и т.п.
Теперь когда Вы окрепли Господь, грубо говоря забрал большую часть помощи и дал возможность делать все самому. Он все равно помогает, но уже в меньшей степени. Или ещё в начале Господь дал показать как хорошо быть с Ним.А теперь Вы сами должны идти к этому состоянию,показать Богу,что Вы хотите быть с ним.
А состояние такое было со всеми. Если не ошибаюсь, даже прп. Ефрем или Исаак Сирин писали, что даже с ними было так-сухость духовная...
 
Последнее редактирование модератором:
Чернигов
Православный христианин
Сейчас наступил такой период, когда не понимаю что я и зачем я. Сейчас как будто всё вернулось на круги своя. Как будто выпал опять в суету, страсти и грехи, с которыми уже перестаю бороться. Чувствуется сильное охлаждение и пустота. Бессмысленность своего существования. Т.е. я понимаю, что смысл жизни Бог, но душу как будто парализовало. Она не боится ни Ада, ни Бога...
У меня нету ни крепкой веры, ни мужества ничего. Чувствуешь себя абсолютно бессильным и бесполезным.
Очень неприятное ощущение, когда понимаешь что ты существуешь, а не живёшь. Именно Живёшь!
Не удивительно, что такие мысли приходят в пост. Враг не дремлет.
Ищите помощи и силы у Бога. Пустыня, которую проходите вы, неизбежна. Но это проверка вашей веры. Кажется, что ты остался один и Бог не слышит тебя. Но это только наши чувства. Что бы управить свои мысли в нужное русло, нужно пребывать в общении с Богом в молитве. Нудите себя на молитву, только она может обновить наши мысли и вывести из стопора. Не надейтесь на себя самого.
Период младенчества закончился, когда Бог кормил вас Сам. Теперь прилагайте усилие и питайте себя Его благодатью через труд - молитву.
 
Северный Кавказ
Православный христианин
...Сейчас наступил такой период, когда не понимаю что я и зачем я. Сейчас как будто всё вернулось на круги своя. Как будто выпал опять в суету, страсти и грехи, с которыми уже перестаю бороться. Чувствуется сильное охлаждение и пустота. Бессмысленность своего существования. Т.е. я понимаю, что смысл жизни Бог, но душу как будто парализовало. Она не боится ни Ада, ни Бога...
У меня нету ни крепкой веры, ни мужества ничего. Чувствуешь себя абсолютно бессильным и бесполезным.
Очень неприятное ощущение, когда понимаешь что ты существуешь, а не живёшь. Именно Живёшь!
Сейчас, когда живу в семье, где воцерковляется только мама очень тяжело стараться жить духовно. Надеюсь только на Господа.
Помогите советом, может кто переживал такие моменты в жизни.
Спасибо и простите за тонны бреда.
Прочитайте, Роман. Митрополит Лимассольский Афанасий пишет о духовной сухости.
http://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/6/521/1

Период сухости - самый лучший период нашей духовной жизни.
И это мы всегда должны иметь в виду.
Когда мы переживаем период сухости, мы переживаем самый лучший период нашей жизни, потому что в это время человек закладывает правильный фундамент.
Это время смиряет человека, уничижает его душу даже до смерти, и его душа сходит до ада.
И тогда человек видит, что его дела - ничто, и сам он - ничто, ноль.
Но он не должен от этой уничиженности впадать в безнадежие, а должен держаться такого убеждения: единственное, что для меня осталось, это вера и надежда на Бога.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сейчас наступил такой период, когда не понимаю что я и зачем я. ...
Это пройдёт. Надо потерпеть.Осознание придёт.Покаяние поможет.Исповедь. Причастие.

... не боится ни Ада, ни Бога...
Вроде как сам себе бог?

Очень неприятное ощущение, когда понимаешь что ты существуешь, а не живёшь. Именно Живёшь!
Знаешь, как жить и чем, сам ведь выбираешь. Ты выбрал себя таким какой ты есть. И Бог дал тебе это ощутить. но вот ты понял, что не туда пошёл. Так скажи об этом Богу. повинись. И всё изменится.Скажи в исповеди, ПРЕД СВИДЕТЕЛЕМ, а не один на один в тишине своей комнаты-запертой изнутри души. Свидетель обязателен.Это священник, поставленный Христом именно для такого Ему служения:

Вот "инструкция для бессмертных" :) из домашних архивов: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ,
которое дают на самых первых занятиях ПИК (Православный интернет-курс)

ПОДГОТОВКА К ИСПОВЕДИ:

В предыдущей теме мы готовились к Исповеди, записывали свои грехи.

Теперь пришло время поработать над собой с этим «списком» (даже если вы его не писали, то в уме он у Вас в том или ином виде конечно есть) и правильно приступить к Таинству Покаяния.
Подумайте о своих грехах.
-Какие из них сущностные, а какие дисциплинарные?
-Каких больше и почему?
-Какие из грехов наиболее часто повторяются и сильнее беспокоят совесть?
С них-то и рекомендуют Св.Отцы начинать непримиримую борьбу с собой, бросать на них главные силы.

Вы готовитесь к Таинству,

проверьте, есть ли у Вас четкое осознание грехов, самоукорение без оправдания, решимость оставить грех (именно решимость, а не силы, силы на борьбу с грехом дает Бог по нашей решимости)? Помолитесь ко Господу о прощении этих грехов, о том чтобы Он дал Вам замечать свои прегрешения, плакать о них, оставить их навсегда.


Вспомните что великие святые считали себя великими грешниками, и это не безосновательно.
Рассмотрите получше свое сердце — обычно сверху бывает некая оболочка благочестия, сотканная из возможно даже искреннего желания чистоты и некоторых добрых дел (совершенных не нашими силами, а Богом через нас, грешных), а внутри, в самой глубине — немощная и грязная от грехов наша сущность — как покрашенный гроб (Мф.23:27).

Как узнать себя настоящего?
Представьте что все Заповеди Божии были бы отменены. Что бы Вы тогда сделали?
Правильно, пустились бы грешить в свое удовольствие. Это и есть наша подлинная сущность, которую очень трудно изжить даже и многолетним подвигом.

А собираясь на Исповедь,
представьте, как рекомендует свт.Феофан Затворник, что настали последние минуты Вашей жизни, представьте что рядом стоит гроб. А еще лучше — что наступил Страшный Суд, и перед Вами стоит Христос — Величественный, Любящий и Кроткий.
Стоит и смотрит на Вас взглядом полным жалости и укоризны:
«Что же ты с собой наделал, возлюбленное Мое создание?».

После искренней молитвы со слезами, в умиротворении духа ступайте к батюшке чтобы получить через него от Господа отпущение «множеству содеянных лютых» за очередной период жизни.
Надеюсь это Вам поможет. Мне помогает всегда. В самых безвыходных, казалось бы, случаях. Идите на исповедь с тем, что более всего мучает и мешает жить.

с уважением.
Аника
 
Харьков
Крещён в Православии
Сергей: Спасибо огромное за ссылку! Очень ценная. Действительно осталась только надежда и вера на Бога. Это самое ценное и важное что есть в моей жизни! Всё остальное прах и смерть. Хотя я весь в ней тону...

Аника спасибо вам огромное.
Исповедуюсь и причащаюсь не реже раза в месяц. Когда плохо, могу просто на исповедь сходить, не причащаясь...
У меня несколько иная ситуация:
Я поражаюсь себе. После причастия Святых Христовых Таин, я ещё больше стал укорять ближних, осуждать их, причём мне противно это и я не хочу этого делать.
Сегодня праздничная служба перед Благовещением, а меня раздражает чуть ли не каждый, и всех хочется осудить. Т.е. ближних любить не получается, и поэтому пусто и одиноко... На иконы смотреть стыдно после такого состояния.

По поводу кем и чем быть: я не знаю. Главное быть верным Богу, любить его, и проводить жизнь "во всяком благочестии и чистоте". Хочется для начала человеком стать, а не бездушной жестокосердной тварью, которая ходит в Церковь, причащается, при этом остаётся хуже язычников: не может любить тех и Того, Кто её создал и любит больше всего: Бога и своих родных и близких

Спасибо всем за ответы и поддержку! Храни Вас Господь!
 
оренбург
Православный христианин
Я поражаюсь себе. После причастия Святых Христовых Таин, я ещё больше стал укорять ближних, осуждать их, причём мне противно это и я не хочу этого делать.
Сегодня праздничная служба перед Благовещением, а меня раздражает чуть ли не каждый, и всех хочется осудить. Т.е. ближних любить не получается, и поэтому пусто и одиноко...
Роман а вы благодарите за это состояние(внутреннего борения) Бога. Ведь Господь попускает искушения лишь ЗНАЯ ваши силы по их преодолению для того чтобы более дать вам награду - Духа Святого.
Как сказал апостол Иаков:
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь...
 
Чернигов
Православный христианин
Я поражаюсь себе. После причастия Святых Христовых Таин, я ещё больше стал укорять ближних, осуждать их, причём мне противно это и я не хочу этого делать.
Сегодня праздничная служба перед Благовещением, а меня раздражает чуть ли не каждый, и всех хочется осудить. Т.е. ближних любить не получается, и поэтому пусто и одиноко... На иконы смотреть стыдно после такого состояния.
Только вот это, что вы описали, не пытайтесь сами победить. Ничего не выйдет.
Наберитесь терпения и уповайте на то, что Бог постепенно будет вас очищать от страстей.
Если вы сейчас взялись за грех осуждения ближнего, значит смените его на добродетель - начните оправдывать людей. Другого пути наверно и нет.
Любовь исполняет весь закон, а вы решили сразу так взять и его исполнить.))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман, здравствуйте. Мне на моем пути к Богу помогло обучение в церковно-приходской школе, где помимо изучения основ учения о вере, о Церкви, о Таинствах, изучения Священного Писания на каждом уроке мы получаем бесценные знания о взаимоотношениях в семье, на работе, с близкими, со священнослужителями. Это, наверное, более всего заметно при изучении Ветхого Завета, поскольку наша преподавательница - матушка Иулия - истины, которые Бог открывает в этих книгах перекладывает на нашу жизнь. И поэтому меняется отношение к окружающим и к близким.
Ну это мой опыт, может быть, он и Вам пригодиться.
 
Сверху