Охлаждение накануне исповеди и причастия.

Православный христианин
Я много лет не исповедовался и жил вне церкви. Накопилось много тяжких грехов. На прошлой неделе я исповедовался впервые за много лет, но к причастию не был готов. И решил причаститься на этой неделе. Ещё вспомнился один тяжкий грех, который я исповедовал уже когда-то, но как мне кажется не должным образом. Перед причастием хотел его исповедовать повторно. Всю эту неделю пощусь, готовлюсь к исповеди и причастию. В душе присутствовало чувство моей глубокой греховности и покаяния, глубокого сожаление о вспомнившемся грехе. Но сейчас проснулся с чувством какого-то охлаждения, притупления чувств и эмоционального охлаждения, а завтра я хотел исповедоваться и причаститься.
Подскажите, что это может быть и как с этим справиться? Как вернуть настрой на исповедь и причастие? И если буду приступать в таком состоянии к таинствам, примет ли мое покаяние Господь, ведь предыдущие дни я в душе сильно раскаивался в своих грехах.
 
Вы, главное, не дайте этой мысли победить, чтобы Вы раздумали идти на причастие, потому что... или потому что. Дотащите себя до храма, если будет исповедь, то просто назовите этот грех, и можно ещё сказать, что покаяния не ощущаете. Но умом-то знаете, что это грех? Вот хотя бы это. И попросите у Бога помощи. Главное -не сдаваться!
 
Последнее редактирование:
Священник Филипп Ильяшенко:
"ПОКАЯНИЕ – НЕ МИГ, А ПРОЦЕСС
Покаяние включает в себя несколько ступеней: подготовительную, когда человек осознает грех грехом, принимает решение от него избавляться и несет это решение к Богу; саму просьбу Богу о прощении в присутствии свидетеля-священника; изменение дальнейшей жизни, чтобы то, в чем человек кается, не имело в его жизни больше никакого повторения, никакого места в сердце.

Сам по себе рассказ священнику может сопровождаться духовными эмоциями или переживаниями, а может и не сопровождаться. Слезы – дар Божий. Благодать Божия немощствующее исцеляет, и недостающее восполняет, как говорится в чине хиротонии. И вот это недостающее звено при искреннем осознании своей греховности и решимости от греха избавиться будет, конечно, Богом восполнено. Не благодаря, а где-то даже вопреки человеческой теплохладности, вопреки окаменению сердца кающегося и в ответ на желание человека преодолеть грех, Господь ему поможет."
А также: "Не здоровые имеют нужду во враче но больные". Ждать, пока нужное чувство возникнет (желание начать лечиться) - наверное, не стоит.
 
Православный христианин
ВЫ, главное, не дайте этой мысли победить, чтобы Вы раздумали идти на причастие, потому что... или потому что. Дотащите себя до храма, если будет исповедь, то просто назовите этот грех, и можно ещё сказать, что покаяния не ощущаете. Но умом-то знаете, что это грех? Вот хотя бы это. И попросите у Бога помощи. Главное -не сдаваться!

Да, умом понимаю что грех и очень тяжкий. А вы правы про раздумать. Промелькнула мысль, может отложить и получше себя настроить, а потом уже идти. Видимо это искушение?
Благодарю за совет. Спаси вас Господь!
 
Да, умом понимаю что грех и очень тяжкий. А вы правы про раздумать. Промелькнула мысль, может отложить и получше себя настроить, а потом уже идти. Видимо это искушение?
Благодарю за совет. Спаси вас Господь!
Искушение, точно! Хорошего Вам дня - с Богом! :)
 
Самарская область
Православный христианин
А можно ли приступать к причастию в таком состоянии?
Когда на исповеди будете, то спросите у батюшки разрешение на причастие. Если готовились, всё прочитали, не скем в ссоре, в раздражении не состоите, то Бог в помощь. А вредные мысли до и после Причастия отгоняйте Иисусовой молитвой, так, чтоб не возбуждаться.
 
Православный христианин
Когда на исповеди будете, то спросите у батюшки разрешение на причастие. Если готовились, всё прочитали, не скем в ссоре, в раздражении не состоите, то Бог в помощь. А вредные мысли до и после Причастия отгоняйте Иисусовой молитвой, так, чтоб не возбуждаться.

Благодарю за совет. Спаси Вас Господь!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
сейчас проснулся с чувством какого-то охлаждения, притупления чувств и эмоционального охлаждения, а завтра я хотел исповедоваться и причаститься.
Подскажите, что это может быть и как с этим справиться? Как вернуть настрой на исповедь и причастие?
Готовились к Таинствам, значит идите и участвуйте. Притупление чувств бывает. Всё равно надо идти и исповедывать свои осознанные грехи перед Богом и свидетелем, которым Он поставил священников, им же дал власть отпускать грехи.

Покаяние - исповедь.
 
Православный христианин
Готовились к Таинствам, значит идите и участвуйте. Притупление чувств бывает. Всё равно надо идти и исповедывать свои осознанные грехи перед Богом и свидетелем, которым Он поставил священников, им же дал власть отпускать грехи.

Покаяние - исповедь.

Благодарю за совет. Спаси Вас Господь!
 
Сверху