Отвлечённость в молитве

Православный христианин
Батюшка здравствуйте храни вас Бог.
У меня случается так,что приходя в храм на утреннее или вечернее правило,во мне иногда происходит как ступор какой-то включается и появляется желание уйти из храма,и мысли летают то там то здесь. Но заметил , что бывает когда пропущу день, и не схожу в храм ,то в внутри как будто гложит что-то ,и молитва и чувства появляются сразу.
Подскажите что происходит и как бы сохранить так что бы всегда иметь тёплые чувства и мысли.?
 
Дорогой Сергий!
Возможно ваша молитвенная отвлеченность и рассеянность происходит оттого, что вы пытаетесь по регламенту одним умом вникать в слова молитвы. Однако выразить всю полноту своих чувств сухозвучащими словами вряд ли получится... Как искренне объясниться в любви Богу, имея в руках лишь молитвенный "разговорник"?
Да так же, как и признание в любви к девушке - посмотрев ей в глаза, мило улыбнуться ей, да еще ласково взять за руку и от всего сердца сказать ей на простом языке "Я тебя люблю...". Если обратиться от сердца, то получите и ответ, и взаимность... Можно любовь к Богу выразить и своими словами - от переполняющего душу светлого чувства сердце неизбежно начнет отзываться на молитву...
 
Сверху