Отсутствие покаянного чувства, как быть?

Томск
Православный христианин
Я уже задавала этот вопрос на исповеди, батюшка сказал: «Молитесь, просите Господа о покаянном чувстве». Понимаю, что он прав, молюсь. Но, может быть, кто-нибудь поделится своим духовным опытом и тем самым поможет и мне.
Понятно, что на этапе первых, так сказать, шагов осознаешь массу своих грехов и в общем свою греховность, и часто происходит именно покаяние. В каких-то серьезных грехах каешься перед Господом периодически или регулярно, даже и исповедав этот грех на исповеди (они ведь не забываются). Во многом происходит исправление.
С момента моего вступления на путь православной веры у меня был мощный повод осознавать свою греховность – мои отношения со свекровью. Мы жили вместе и после ухода из этой жизни моего мужа. Любви взаимно не было, и разорвать этот замкнутый круг мне удалось только, когда она совсем слегла, и мне пришлось конкретно за ней ухаживать. Благодарение Господу! Он принял мои молитвы и хоть незадолго до ее кончины, но дал мне и любовь к ней, и сострадание. При этом и она тоже переменила свое отношение ко мне и внучке и перешла в мир иной, я смею надеяться, в умиротворении. Но с ее уходом из моей души ушло покаянное чувство. Раньше я сильно переживала свои срывы на нее и свою несправедливость к ней, каялась и просила Господа дать мне к ней любовь (при этом боялась этого, понимая, что тогда привычный мне образ жизни сильно изменится - лукав наш ум!). Теперь все мои остальные грехи кажутся мне такими мелкими и незначащими, обыденными, с которыми надо просто бороться усилием воли (хотя это трудно именно в силу их обыденности и мелкости, именно это дает повод к самооправданию и, соответственно, к повторению этих грехов вновь и вновь). Вот все, вроде бы, понимаю, но даже вечернее исповедание грехов стало какой-то формальностью. Наверное, еще и поэтому часто пропускаю вечернее правило. На исповедь тоже не могу себя заставить пойти, поскольку исповедь моя стала напоминать простое перечисление моих согрешений. Ни слез, ни искреннего раскаяния... Страшно от этого. Помогите советом!
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, дело гораздо глубже, чем Вам кажется, Галина. Не просто покаянного чувства нет у Вас, - нет вИдения своих грехов, нет понимания того, какие звери страстей живут в нашем сердце. Если человеку начинает казаться, что он недалеко от праведности, тогда Бог попускает ему падения, чтобы он увидел своё настоящее состояние, ослепление, окаменение сердца, рабство сердца страстям:

Сiе море великое и пространное; тамо гади, ихже несть числа
(Пс. 103, 25)

Не дай Вам Бог!
Молитесь, чтобы Господь дал Вам увидеть свои грехи, и Он обязательно даст и увидеть и покаяться...
Да, а слёз ждать не надо, они придут, когда Бог даст, а то они ведь тоже разные бывают, не все - от раскаяния, и по ним нам не стоит оценивать себя.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир вам Галина, разделяю с вами вашу скорбь и понимаю ваше состояние, потому что у меня также было. И все что я могла говорить на исповеди: у меня нет грехов, я их не вижу, нет никакого раскаяния, прости Господи. И наш батюшка, протоиерей Михаил, сказал: "Успокойся!" (эх, не могу точно вспомнить, что он мне сказал) Смысл сказанного - видеть свои грехи - это труд, и для этого труда еще нужно терпение и смирение, и если не получается говори чаще и как можно чаще об этом Господу, и Он обязательно и в свое время все управит.

Вот этот батюшкин совет "Успокойся!" мне очень помог, то есть успокойся не в смысле "сложи руки и жди", а "не переживай, излишне не скорби, а трудись".

От исповеди ни в коем случае не отказывайтесь, как говориться "ноги в руки и бегом" к Господу Богу, а вечернюю молитву попробуйте прочитать перед вечерним правилом, за ранее, медленно, каждому слову подбирая его смысловое значение, по словарю, и на каждый грех, перечисленный в молитве, вспомните что вы совершили в прожитый день (запишите). И прочитайте то, что получилось. После этого сложно будет оставаться формальной и исповедание уже будет искренним, так как оно станет вашим.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. Матф.11:28-30


Мне очень помогает чтение этой книги:
Псалтирь или богомысленные размышления, извлеченные из творений святого отца нашего
Ефрема Сирианина и расположенные по порядку Псалмов Давидовых
http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/psaltir_efrema_sirina-all.shtml

И вот такой рассказ: к одному старцу обратились две женщины - одна с одним тяжким грехом, а вторя - с множеством мелких. Он заставил сначала их собрать камни - первую найти большой камень и принести ему, а вторую - собрать и принести много мелких. Когда они выполнили это, он сказал им: "А теперь каждый камень положите на свое место" Первая, которая принесла большой камень, очень быстро нашла место откуда его взяла, а вторая так и не смогла справиться с заданием. Легко раскаяться в одном, даже очень тяжком грехе, и не совершать его более. Сложнее же с мелкими - можно откладывать, можно забыть, но они ведь так и останутся нераскаянными. А Господь наш прощает нам все грехи, кроме одного - нераскаянного.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...батюшка сказал: «Молитесь, просите Господа о покаянном чувстве». Понимаю, что он прав, молюсь...
...Галина, соболезную. У вас умер муж, потом были тяжелые времена ухаживания за больным человеком. Недавно умерла и свекровь, в последние месяцы ставшая вам по вашему отношению матерью. Возможно, что тяжелые переживания немного притупили все другие чувства. Ведь после смерти свекрови еще не прошли два года? И даже год не прошел? Все еще тяжело. Поэтому вряд ли сейчас любые чувства у вас будут яркими. Это для ситуации горя нормально.
...Покаяние же - не слезы, не чувство, а действие, изменение образа жизни. Поэтому, думаю, надо обязательно продолжать каяться дома и обязательно на исповеди хотя бы "формально" и стараться в меру сил исправлять то, что Господь дает видеть. А Бог за ваше старание даст и нужное волевое усилие, и нужные жизненные обстоятельства к исправлению.
...Помоги, Господи. Не переживайте так. Все будет еще.:)
...Совета же лучше, чем дал вам батюшка, не дашь. :)
 
Томск
Православный христианин
Простите мне мое долгое молчание. Во-первых, не каждый день захожу на сайт, во-вторых, размышляла. Я вам всем очень благодарна за теплые слова и советы. Честно говоря, в первый момент хотелось возразить Тине, что все совсем не так, как она увидела. Но посидела, перечитала все сообщения по нескольку раз… И поняла, что в сущности, все так и есть, кроме одного: не стала мне свекровь матерью даже напоследок. Мать у каждого все-таки одна, заменить можно, но не нужно, тем более во взрослом состоянии. Просто со свекровью хоть под конец ее жизни у нас установились нормальные отношения «сноха-свекровь», в какой-то степени приближенные к тем, которые от нас ждет Господь, т.е. с любовью. Ведь, согласитесь, мы со всеми должны жить в любви, но отношения «мать-дочь» отличаются от отношений «свекровь-сноха», даже при наличии взаимной любви. Но это так, лирическое отступление.
А по существу моего вопроса я еще раз благодарю вас. Мне и легче стало, и действовать пытаюсь по вашим советам, понуждаю себя к вечерней молитве и исповеданию грехов, которые за собой замечаю.
Не могу не поделиться своей радостью: доча моя, почитав некоторые темы на этом сайте, кое-что осознала и изъявила желание исповедаться и причаститься. Так что в выходные мы не поехали на дачу, сходили на исповедь, в воскресенье, слава Богу, причастились.
Хотя столько ситуаций, препятствующих этому, возникало в субботу, что я весь день сомневалась, что решимость ее не пропадет. А еще я боялась, что ей будет тяжело выстоять на службе… Но как много значит самостоятельно принятое осознанное решение, не навязанное никем! Дай ей Бог и дальше не засушить эти росточки и взращивать их в себе! Да и всем нам тоже. Спаси, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Простите мне мое долгое молчание. Во-первых, не каждый день захожу на сайт, во-вторых, размышляла. Я вам всем очень благодарна за теплые слова и советы. Честно говоря, в первый момент хотелось возразить Тине, что все совсем не так, как она увидела.
:) Галина, да ведь это наша, человеческая всеобщая беда, то, что я написала Вам, можно сказать почти что о каждом. Главное - это в себе увидеть :). Тогда дело пойдёт на лад :).


Не могу не поделиться своей радостью: доча моя, почитав некоторые темы на этом сайте, кое-что осознала и изъявила желание исповедаться и причаститься. Так что в выходные мы не поехали на дачу, сходили на исповедь, в воскресенье, слава Богу, причастились.
Слава Богу! Поздравляю Вас и доченьку Вашу!
 
оренбург
Православный христианин
... ни искреннего раскаяния... Страшно от этого. Помогите советом!
Волшебного совета быть не может, потому что нет ни одной из заповедей Христа не значительной для спасения. И какую из них вы, разумея, не исполняете может подсказать лишь ваша совесть, которая есть глас Божий - индивидуальный для каждого человека. Но всегдашнее бодрствование и непрестанная молитва облегчают человеку задачу по распознованию помыслов и намерений в своём сердце.
 
Покаяние--дар Божий.(,,Всяк дар совершен-свыше есть,,).Как при гимнастическом упражнении на кольцах,спортсмен подпрыгивает,заранее зная что он не дотянется до колец,но знает что тренер ему поможет.Так и Господь,зделать усилие,помолиться от всего сердца и верить что Господь поможет,хоть и цель по нашим представлениям недосигаема.
 
Сверху