Отнятие воли.

это по самомнению, оценивая поступки и следствия своим мерилом. Но если вдруг вам удастся увидеть больше того, чем располагает ваш ум, увидеть, что последствия от поступков куда страшнее, а Бог дает испытать лишь крупинку тех страданий которые должен понести человек, думаю думать вы будете иначе. Просто не судите о Божьем промысле, тогда увидите больше.
Вы не правильно поняли смысл, который я вкладывал в свой комментарий. Почему Того, Кто создал человечество и одновременно тем самым обрёк его на мучения и страдания, зная, что будет впереди, называют Любовью? Я бы назвал Любовью Того, Кто не стал бы создавать человечество, зная о будущем. Не понимаю, почему Любовью называют Того, Кто не сделал достаточно для того, чтобы Иуда не предал, либо исправился потом, а не равнодушно дал ему отправиться в ад. Кто не воспрепятствовал отправиться в ад подвижникам, десятилетиями подвизавшимся, а потом кончавшими жизнь самоубийством. Кто не воспрепятствовал претерпеть жуткие мучения невинным от всяких садистов, маньяков, фашистов и прочих. Не стыкуется всё это со словом любовь. При чём тут "Бог дает испытать лишь крупинку тех страданий которые должен понести человек"? Просто не создавай человека, и нет страданий вообще, никаких, нигде, никогда. Вот где любовь. И на Иисуса не надо возлагать такое жуткое поприще. Вот что мне давно не понятно. Также непонятны люди, восторженно изрекающие красивые фразы про величие, благость, мудрость и т. д. Бога. Это просто везунчики, для которых эта жизнь в радость? Или есть такие, кто нашёл ответы на заданные мною выше вопросы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Думал об этом, это интересно, человеческая душа раздробленна и каждая ее часть тянет одеяло в свою сторону,может быть. В словах Вадима есть логика, страшная такая логика, это похоже на правду. Остается не понятным как мог пасть Адам? Как, если по большей части он был добро?
Адам пал так же, как и Люцифер, потеряв полноту... может Божьего в нем было и больше, и много, но и малый грех, способен испортить в человеке совершенное. А как мы знаем, что и смаым грехом не возможно войти в царство Божье.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы не правильно поняли смысл, который я вкладывал в свой комментарий. Почему Того, Кто создал человечество и одновременно тем самым обрёк его на мучения и страдания, зная, что будет впереди, называют Любовью? Я бы назвал Любовью Того, Кто не стал бы создавать человечество, зная о будущем. Не понимаю, почему Любовью называют Того, Кто не сделал достаточно для того, чтобы Иуда не предал, либо исправился потом, а не равнодушно дал ему отправиться в ад. Кто не воспрепятствовал отправиться в ад подвижникам, десятилетиями подвизавшимся, а потом кончавшими жизнь самоубийством. Кто не воспрепятствовал претерпеть жуткие мучения невинным от всяких садистов, маньяков, фашистов и прочих. Не стыкуется всё это со словом любовь. При чём тут "Бог дает испытать лишь крупинку тех страданий которые должен понести человек"? Просто не создавай человека, и нет страданий вообще, никаких, нигде, никогда. Вот где любовь. И на Иисуса не надо возлагать такое жуткое поприще. Вот что мне давно не понятно. Также непонятны люди, восторженно изрекающие красивые фразы про величие, благость, мудрость и т. д. Бога. Это просто везунчики, для которых эта жизнь в радость? Или есть такие, кто нашёл ответы на заданные мною выше вопросы?
повторюсь, попробуйте забыть свое представление о справедливости, благости, любви. Вы нее видите всей полноты картины. Можно судить о картине по ее малому кусочку? Порой и не поймешь, что на ней нарисовано... как по пазлу. Просто примите на веру, что Бог безмерно мудр и благ и от этого отталкивайтесь, а не от своих представлений, каков должен быть идеальный мир. Мир и так совершенен, не совершенны наши поступки из за разъединения нашей воли, как раз по самомнению. И даже эти поступки и последствия, Бог умудряется обратить в благо для человека, проявляя как раз любовь Свою в этом. Смерть физическая - это еще не самое страшное для человека...а вот отторжение себя от Бога, противление Ему, как раз приводит к смерти духовной,к выпадению из общего существования всего бытия. Все вначале свершается в мире духовном, а уже потом отражается в мире материальном.Пустых страданий не бывает. Боль это критерий еще существования души,что она еще жива и ее можно спасти.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
и еще...Бог не просто создал человека, но и Сам уподобился ему, Сам стал человеком и на Себе прочувствовал все страдания земные,да еще сделал так, что через это освободил от наказания за грехи людей. Страдания хоть и остались,но они теперь во спасение людям, и сама смерть...похожа на спасительную черту , которая останавливает человека от полноты падения, которую очертил Сатана и его ангелы. Но это так, имхо...мои наблюдения в разрезе благости Божьей.
 
Православный христианин
Остается не понятным как мог пасть Адам?

Послушал жену поперек Бога. Чувства сердца Адама победили его рассудок.
«И враги человеку - домашние его.» /От Матфея 10:36/
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;» /От Матфея 10:37/​
Любить- значит исполнять волю. Адам исполнил волю жены поперек воли Господа.
«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;....» /От Иоанна 14:23/​

человеческая душа раздробленна
Она сотворена по образу Божию, ибо Бог есть Троица. Отец-Ум, Христос- Сердце, Дух Божий -Дух . И воплотившись Христос исполнял волю Отца.
По сердцу против разума пал Адам, и по сердцу же во Христе излечиваются все избранные Его.

Как, если по большей части он был добро
Прельщением ума. Доброта должна внимательна быть ко злу.
Вот экуменизм- объединение церквей во едино , казалось бы, доброе дело, толерантное. Однако по уму - это есть величайшее зло во вселенной. Если Православие вольется в это, это будет великое падение. А нас туда ведут лестью изысканной весьма, от самых верхов, прельщая разум. Кто не послушает слова жены сей, тот уцелеет.
 
Православный христианин
Она сотворена по образу Божию, ибо Бог есть Троица. Отец-Ум, Христос- Сердце, Дух Божий -Дух . И воплотившись Христос исполнял волю Отца.
По сердцу против разума пал Адам, и по сердцу же во Христе излечиваются все избранные Его.
Для меня это очень сложно и вещь которую я не могу проверить, раньше думал, что троичность человека это дух, душа, тело.
А нас туда ведут лестью изысканной весьма, от самых верхов, прельщая разум.
Не могу с эти согласиться, по крайней мере в данный момент такого движения не замечаю. Но в конце времен будет наверное именно так как вы говорите.
Кто не послушает слова жены сей, тот уцелеет.
Вспомнил аналогию из Апокалипсиса, про блудницу Вавилонскую почему то.
 
Православный христианин
раньше думал, что троичность человека это дух, душа, тело.
Это вы описали подобие. Это есть Крест: Дух Свят, душа, тело - вертикаль. (подобие). Душа( Ум, Сердце, дух человеческий рожденный от Бога) это горизонталь( образ).
Тело внизу Креста - есть прах.
в данный момент такого движения не замечаю.
Когда свет есть тьма, то как увидите? Если придете к свету, ужаснетесь о делах нынешних.
 
Православный христианин
А надо, исследовать их дела?
Вот, вот. Адам, точно также, не сильно напрягался поинтересоваться, что за яблочки наливные.
Жена же! Плоть от плоти! Не вы ли спрашивали: "Как мог пасть Адам?".​
Или лучше в мире жить, не искушая себя?
Можно и так. Только надо правильные слова ставить, а то подобная бледная маскировка убаюкивает разум и искажает реальность.​
Не "в мире жить", а в неведении, слепоте, равнодушии, соглашательстве, толерантности ко греху, присобленчестве к ереси, игнорированию предупреждений Писания, наплевательским отношением к вере, к собственному спасению, к поучениям отцов церкви, к опыту исторических аналогий, к смыслу бытия. Так правильней будет формулировка. Выпуклей, яснее, отчетливей, правдивей.
Можно, конечно, и так. Душа человека - своя собственная.​
 
Православный христианин
Вот, вот. Адам, точно также, не сильно напрягался поинтересоваться, что за яблочки наливные.
Жена же! Плоть от плоти! Не вы ли спрашивали: "Как мог пасть Адам?".
Можно и так. Только надо правильные слова ставить, а то подобная бледная маскировка убаюкивает разум и искажает реальность.Не "в мире жить", а в неведении, слепоте, равнодушии, соглашательстве, толерантности ко греху, присобленчестве к ереси, игнорированию предупреждений Писания, наплевательским отношением к вере, к собственному спасению, к поучениям отцов церкви, к опыту исторических аналогий, к смыслу бытия. Так правильней будет формулировка. Выпуклей, яснее, отчетливей, правдивей.
Можно, конечно, и так. Душа человека - своя собственная.
Для того о чем вы говорите нужна вера большая, это не для таких как я, вот в прошлом году по моему к нам Ткачев приезжал, по случаю встречи папы с Патриархом то же прошелся (записочки подавали), призывал не сгущать краски. И я не сгущаю для себя. Старшие товарищи стоят в храме, крестятся пока, а я то что? тоже иногда стою выхмурясь тупенько (как в том стихотворении), дурак дураком ни хрена не понимаю, но какой то покой на душе. А по поводу священника в храме, так мне все равно кто он и чем там занимается, хоть после службы в кабаке с бабами висит. Я то кто, что бы судить или не судить? Господь все делает, а он только свидетель..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Старшие товарищи стоят в храме, крестятся пока, а я то что? тоже иногда стою выхмурясь тупенько (как в том стихотворении), дурак дураком ни хрена не понимаю, но какой то покой на душе

Ну что же сделать для вас Господу, чтобы "зазвенело" в недрах? Жалко же. Овечки же. Носом мокрым тыкаются в стену загона, и смотрят глазами такими голубыми голубыми, честными честными.​
Шашлык , одним словом.

Чтобы почувствовать, каковы были мужчины Руси православной, перечитаем отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.

«Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни еде не предавайтесь, ни спанью; ночью, расставив стражу, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайтеся, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело.

Больного навестите. Покойника проводите, ибо все мы смертны. Жену свою любите. Но не давайте им власти над собой. А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего.

Я коней диких своими руками связывал, два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня бодал, лось ногами топтал, вепрь у меня на бедре меч оторвал. Медведь мне у колена потник укусил. Лютый зверь коня со мною опрокинул. И Бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал, и руки и ноги свои повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей, на войне и на охоте, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя.

Не осуждайте меня, дети мои или другой кто прочтет: не хвалю я ни себя, ни смелости своей, но хвалю Бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и недостойного, столько лет оберегал от тех смертельных опасностей, и не ленивым меня, недостойного, создал, но на всякие дела человеческие годным».​
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну что же сделать для вас Господу, чтобы "зазвенело" в недрах? Жалко же. Овечки же. Носом мокрым тыкаются в стену загона, и смотрят глазами такими голубыми голубыми, честными честными.​
Шашлык , одним словом.

Чтобы почувствовать, каковы были мужчины Руси православной, перечитаем отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.
тогда ответьте мне... можно ли иглой мясо резать, а ножом зашить заплату? Полагаю, что нет. Так и с людьми, одни предназначены для одного, другие для другого, и требовать со всех в одинаковой степени не угодно...
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Чтобы почувствовать, каковы были мужчины Руси православной, перечитаем отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.
Он бы вторично умер, если бы увидел нашу действительность.
У нас повсеместно женское воспитание детей, чего мы ждём?
 
Православный христианин
В разрушении того к чему мы привыкли. Мало смелых читать подробности. Они никому не понравятся, ибо скорбны.
 
Сверху