Отлучение.

Минск
Православный христианин
Правило 77 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Не должно священнослужителям или причетникам, или инокам мытися в бане, вместе с женами, ни даже всякому христианину мирянину. Ибо сие есть первое нарекание со стороны язычников. Аще же кто в сем обличен будет: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Ответьте, пожалуйста, на какой срок отлучение мирянина?
А то я месяц назад с женой в бане помылся и теперь не знаю когда будет можно в церковь пойти. Кто говорит через 7 лет, а кто - отлучен навсегда.
 
Последнее редактирование модератором:
Друг милый тут речь идёт о женщинах вообще,а не о жене которая является вашей супругой .Вы находитесь в законном(венчанном)браке этот канон к вам не относится.Успокойтесь.
 
Минск
Православный христианин
Я родился в Могилеве, проклятом городе. За 350 лет ни один могилевчанин не попал в рай.

В 1661 жители Могилева за одно воскресное утро вырезали весь российский гарнизон, порубив 6009 иноземцев тупым и ржавым оружием.
В тот день над Могилевом вновь начали развеваться флаги Речи Посполитой, заметными красными кафтанами местные украсили все 3 кольца крепостных стен. Московский царь рвал на себе бороду, а патриарх в гневе проклинал Могилев.

В это же году русская православная церковь, наложила на весь город анафему, не снятую до сих пор. Православная церковь прокляла православный к тому времени город со всеми жителями.

Интересно, собираются они снимать анафему или нет?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Моисеев закон специально разъясняет, когда дети отвечают за грехи родителей. Например, после второй заповеди («не сотвори себе кумира») буквально следующий стих гласит: «...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20, 5-6).
Эти строки нельзя выдергивать из контекста, иначе полностью искажается их смысл. Под словом «дети» здесь подразумеваются прямые потомки в первом поколении, а также родные внуки, правнуки и праправнуки. Вседержитель не карает всех детей подряд, но лишь ненавидящих Его, и не за любые проступки родителей, но только за нарушение второй заповеди Своего Закона.

К остальным девяти заповедям слова о возмездии до третьего-четвертого рода не приурочены, что и подтверждает пятая книга пророка Моисея: «Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление» (Втор. 24, 16).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
«Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление» (Втор. 24, 16).
Другое дело, что всякий грех может отразится на потомстве...и не только алкоголизм, но и более тонкие вещи...
Зато ребенок из духовно благополучной семьи обладает особым иммунитетом против не только духовных но и физических болезней...
 
Минск
Православный христианин
но только за нарушение второй заповеди Своего Закона.
Нарушение второй заповеди это очень интересный вопрос, потому как дословно её исполнить нельзя.

«Бога одного нужно бояться, страшиться и трепетать, чтобы перед Его взором не сделать чего-либо преступного»

Иоанн Златоуст.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Нарушение второй заповеди это очень интересный вопрос, потому как дословно её исполнить нельзя. .
Да просто выкиньте свои "чурки в тряпках" (кумиры) из головы и не поклоняйтесь им...что тут "исполнить нельзя"?
 
Минск
Православный христианин
Да просто выкиньте свои "чурки в тряпках" (кумиры) из головы и не поклоняйтесь им...что тут "исполнить нельзя"?
Не думаю, что Библия писалась так, чтобы потом думать, белое это белое или белое это черное. Она написана для простых людей предельно понятно.

"Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых” (Исх. 33:20)
 
Сверху