Откуда такой пиар писателю-униату?

С.Петербург
Православный христианин
Добрый день, батюшка!
Вразумите меня пожалуйста, ну никак мое сознание не хочет понимать - откуда идет такой пиар религиозного писателя-униата, священника Алекасндра Меня? И главное - К ЧЕМУ этот пиар сейчас , в наше непростое время, когда так остро встает реальная подготовка мира к принятию всемирной унифицированной церкви?
Ну, ладно бы там, в советское время людей приобщить ко Христу любыми методами, даже католические писатели, писавшие о Христе, могли человека заставить хотя бы задуматься, но сейчас-то, когда полно хорошей духовной литературы, зачем во всех СМИ пиарить писателя-униата? Да еще называют его некоторые богословом... кем он уж точно не являлся.
Я конечно понимаю, что многие нынешние богословы свой духовный путь начинали именно с трудов о Александра, но ведь в наше время некоторые явно антихристианские выводы его книг могут повернуть людей совсем в обратную сторону от Христа, ведь в советское время не было, да и не могло быть такого количества ереси и откровенного оккультизма!
Приведу лишь одну иллюстрацию. В книге "У врат молчания" (Брюссель, 1971) на с.80 он пишет, что "индийские брахманы приходят к тому же, к чему приходили все мистики", и перечисляет их: "Будда, Плотин и Ареопагит, Мейстер Экхарт и ГРИГОРИЙ ПАЛАМА (это великий святой Православной Церкви!), каббалисты" и т.д.
Каково!
И это далеко не единственная цитата из его книг
Батюшка, я конечно понимаю, что Вы просто практически не могли прочитать и проанализировать все труды о Александра Меня, возможно Вам пригодятся эти ссылки на вполне авторитетных авторов, которые хорошо изучили его труды:
http://www.blagogon.ru/news/62/
http://serafim-sarovski.narod.ru/aleksandr_men_statja1.html
http://azbyka.org/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma10-all.shtml
Всех Вам благ
Не дайте себя запутать
Храни Вас Господь
 
Дорогая Лора. Почему Вы говорите, что о. А. Мень – писатель-униат. Он не был униатом. Да, филокатоликом был, но униат – это тот, кто причащается с католиками. Отец А. Мень никогда этого не делал. Поэтому его униатом нельзя назвать, это просто клевета.
А то, что он с преувеличенным уважением относился к католикам, так на это есть много причин.
Назову две из них:
1. В то время, время советского тоталитарного режима, Западная Церковь – сильная, свободная, не боящаяся свидетельствовать о Христе – очаровывала многих пастырей. Католики помогали о.Александру издавать книги, помогали ему литературой, драгоценными справочниками и пособиями… Немудрено, что все это могло производить сильное впечатление на человека.
2. Католическая Церковь того времени, когда о. Александр творил, была другой. Она не только не пыталась окатоличить Православие, но шла на сближение и всяческие уступки. Можете себе представить, что Филиокве, самый пререкаемый догмат Католической Церкви, они пересмотрели в 1974 году. И пришли к выводу: что правы Православные. И что сами католики должны понимать Духа Святого не как исходящего из Сына, а как проходящего через Сына.
Во всех восточных языках Филиокве было отменено. Осталось оно лишь в латинском Символе веры, в котором слово процедере, переведенное у нас как исходяща, означает не исходяща, а скорее проходяща.

Есть и другие моменты. Поэтому обаяние католиками было, но оно обусловлено временем.

А вот насчет неправославных мыслей в его сочинениях… Есть мысли спорные. Но их так мало… Недавно я был в одном соборе на праздничной литургии. Когда отец настоятель стал говорить проповедь после службы, я схватился за голову: Что он говорит?.. Ересь на ереси. И это при том, что сегодня доступно для изучения богословия – все! Простим отцу Александру мысли и высказывания, которые нужно скорректировать в сторону большей православности. Но и столько, сколько сделал он, сколько привел людей к вере, помог преодолеть сомнения и скепсис, – не сделал никто!

Ваш прот. К.
 
С.Петербург
Православный христианин
Добрый день!
По вопросу униатства о Ал Меня - так это не мои выводы личные, а кандидата богословия Владимира Василика и Андрея Кураева, который также является богословом. Ссылки я привела выше
Насчет неправославных выводов книг Ал Меня - мне лично думается что еретические мысли и проповеди некоторых наших православных священников не являются оправданием пропаганды неправославных выводов Ал Меня. Еще раз - НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ ПОЛЬЗЫ ОТ ЕГО КНИГ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, ВО ВРЕМЯ ГОНЕНИЙ НА ЦЕРКОВЬ, но сейчас, во время тотального наступления униатов на православную веру в желании подмять ее под свою,унифицированную церковь,во время, когда секты на секте сидит, польза от его книг представляется весьма сомнительной. Тем более что сейчас можно купить книги по-настоящему православных авторов, с хорошими, вероучительными выводами
Спаси Вас Господь
 
Сверху