Отце Даниил Сысоев - знакомство

Православный христианин
В своё время, когда в церкви осуждали учение уранополитизма, я не стала разбираться в этом вопросе, просто примкнула к осуждающим, и всё.

К тому же, Сысоев критиковал взгляды Алексея Ильича Осипова, который в тот момент был для меня непререкаемым авторитетом - была у меня тогда манера - иметь непререкаемых авторитетов. Кураев тоже аргументированно критиковал о. Даниила.

В общем, я оставила тогда отца Даниила "за бортом" круга моего чтения.

А сейчас мне захотелось ознакомиться с этой личностью. Именно - с личностью. Встреча. Лучше сформулировать пока не могу.

Я понимаю, что у него были ошибочные суждения. Но и у Златоустого были они, отдельные. И у всех почти святых отцов.

Есть ли здесь люди, которые любят отца Даниила?

Сразу парирую предложение - "сперва почитайте его самого". Я знакомилась с его работами. Нет, я хочу увидеть его через "призму" любящего взгляда других людей, и это поможет мне разобраться - с чего начать более близкое знакомство.
 
Православный христианин
Простите, не могу пройти мимо этих слов.
Это какие?

У вс. отца церкви?
Да.

"Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак, смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев!" - это - о Богородице.
 
Православный христианин
Да.

"Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак, смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев!" - это - о Богородице.
Простите, а, что в этих словах является ошибкой?
 
Православный христианин
Сергий, я вам, кажется, говорила - лично с вами я прекратила общение уже давно.
Странно, вы считаете себя христианкой?
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда
“ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” (Мф.12:37).
Но при этом говорите:
у него были ошибочные суждения. Но и у Златоустого были они, отдельные.
Так ответьте на вопрос?
Где св. Иоанн говорит:
Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак, смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев!" - это - о Богородице.
И в чем это???
ошибочное суждение
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Послушайте, прочтите и выключите интернет:)
 
Москва
Православный христианин
критиковал взгляды Алексея Ильича Осипова
Огромная благодарность отцу Даниилу за это.Он,кстати, и после смерти не перестал это делать и есть конкретные свидетельства православных.


Священномучениче Данииле,моли Бога о нас!

pGKYMrxCUROYkLOPUA3qv2zK1XK6uT3ht5XqxwRIKFiOqM6HTcrWLjgltKc-NCh4eHiyihxCxSJWE9op.jpg


"Я понимаю, что у него были ошибочные суждения. Но и у Златоустого были они, отдельные. И у всех почти святых отцов."

"Мы отнюдь не должны почитать рассуждения некоторых, хотя и православных и похваляемых мужей, наравне с каноническими писаниями. И думать, якобы нам непозволительно было, при достодолжном уважении к этим лицам, в писаниях их кое-что не принимать и даже отвергать, если узнаем несомненно, что они мыслили иначе, нежели как велит истина, понятая другими ли, или нами при помощи Божьей. Так смотрю я на писания других; так хочу, чтобы и на мои смотрели".
Блаженный Августин.

Avgustin.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Денис. Вот это я и имела в виду, говоря о Златоусте - един Бог безошибочен! Все остальные - люди. Есть вполне благочестивые объяснения, почему у святых бывали ошибки. Факт наличия таких ошибок у св. отцов и породил необходимость введения понятия consensus patrum. Лично мне это не мешает чтить святых.

"А однажды в церкви я слушал чтение пророчеств Исаии, и при словах: «Измыйтеся, и чисти будете» (Ис. 1, 16), подумал: «Быть может Божия Матерь согрешила когда-нибудь хотя бы мыслью». И дивно, в моем сердце вместе с молитвою голос ясно проговорил: «Божия Матерь никогда не согрешила даже мыслью». Так Дух Святой в сердце моем свидетельствовал чистоту Ее. Но во время земной жизни и у Нее была некоторая неполнота и безгрешные ошибки несовершенства. Это видно из Евангелия, когда Она, возвращаясь из Иерусалима, не знала, где Ее Сын, и потом вместе с Иосифом три дня искала Его. (Лк. 2, 44-46)." Силуан Афонский.

Вы любите отца Даниила? За что?
 
Мне о. Даниил очень понравился горячностью веры, хотя я не со всем согласна. Много с ним смотрела видео. И видно, что просто хороший и добрый человек, что тоже очень важно.
Да, и идея уранополитизма, мне кажется, совершенно совпадает с евангельским духом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне о. Даниил очень понравился горячностью веры, хотя я не со всем согласна. Много с ним смотрела видео. И видно, что просто хороший и добрый человек, что тоже очень важно.
Да, и идея уранополитизма, мне кажется, совершенно совпадает с евангельским духом.
Да. Приятно даже просто слышать его голос - там позитив, улыбка, доброе дерзновение и мир.

Слушала и плакала: https://vk.com/audios184296282?section=all

Но я думаю, отец Даниил, к сожалению, должен был бы осторожнее формулировать идею уранополитизма. Осторожнее, ибо это кроткое, как голубь, учение нуждалось в змеино-мудрой формулировке.

Есть ещё его лекция о воле Бога. Очень интересная.
- с этой минуты - очень сильная мысль.
 
Сверху