От чего спас человечество Христос?

  • От вины за преступления

    Голосов: 0 0,0%
  • От повреждения природы

    Голосов: 5 29,4%
  • От того и другого

    Голосов: 12 70,6%

  • Всего проголосовало
    17
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насмешили. :)

Типа: смерть богословию УРЯ!

Не хотите знать вольны.
Сменили гнев на насмешку?
Что ж, бывает и такое...
Но вот ведь, странность: ответа то нет?
Или есть, все же?
Может забыли?:cool:
Оно и понятно: результат ФОРСАЖА...
Р.S. Нил, для женщины (?) в 116 лет, форсировать рискованно.
Эхе хе... Почему же вы так скрытны? Женщина под мужским именем?
 
Последнее редактирование:

Магдалина

Заблокирован
Сменили гнев на насмешку?
Что ж, бывает и такое...
Но вот ведь, странность: ответа то нет?
Или есть, все же?
Может забыли?:cool:
Оно и понятно: результат ФОРСАЖА...
Р.S. Нил, для женщины в 116 лет, форсировать рискованно.
Понятно, я для вас еще ребенок, мне всего-то 60.

Вы случайно не из политработников? Это политработники так "льют".
Они только заменяли Евхаристию на Кодекс Строителя Коммунизма.

Ваша позиция такова:
===Эта бабулька получает от этого Тела все знания, помогающие ей узреть Христа в своем, измученном страданиями, сердце. Далеко идти ей не надо - Христос всегда рядом.===


А чем невежественная монофизитская бабулька отличается от невежественной московской православной бабульки? Партийной принадлежностью к РПЦ МП? Или, всё же, ТОЧНЫМ ЗНАНИЕМ БОГОСЛОВИЯ, то есть ВЕРОУЧЕНИЯ ЦЕРКВИ? И если невежественная московская бабулька НЕ знает точного вероучения Церкви, то какая она тогда православная? Она просто - глупая НЕ-православная бабулька.
:)
И вообще: во что верует эта мифическая бабулька, если не знает СОДЕРЖАНИЕ веры?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы случайно не из политработников? Это политработники так "льют".
Они только заменяли Евхаристию на Кодекс Строителя Коммунизма.

Ваша позиция такова:
===Эта бабулька получает от этого Тела все знания, помогающие ей узреть Христа в своем, измученном страданиями, сердце. Далеко идти ей не надо - Христос всегда рядом.===


А чем невежественная монофизитская бабулька отличается от невежественной московской православной бабульки? Партийной принадлежностью к РПЦ МП? Или, всё же, ТОЧНЫМ ЗНАНИЕМ БОГОСЛОВИЯ, то есть ВЕРОУЧЕНИЯ ЦЕРКВИ? И если невежественная московская бабулька НЕ знает точного вероучения Церкви, то какая она тогда православная? Она просто - глупая НЕ-православная бабулька.
:)
И вообще: во что верует эта мифическая бабулька, если не знает СОДЕРЖАНИЕ веры?
А вы случайно не МагдалИна?
Уж очень похоже, ведете дискуссию, с наглецой.
Да и аргументы те же...
Или считаете, что "116 годков" дают вам это преимущество?

Если сможете, скажите что такое Православное богословие?
И что такое Православная Вера?
Что над чем стоит?
И потом, разве вы лучше той бабульки, которую, решили, здесь, охаять? Думается, что это вы не видите СОДЕРЖАНИЕ веры православной. Слишком много злобствования.
 
Последнее редактирование:

Магдалина

Заблокирован
А вы случайно не МагдалИна?
Уж очень похоже, ведете дискуссию, с наглецой.
Да и аргументы те же...
Или считаете, что "116 годков" дают вам это преимущество?

Если сможете, скажите что такое Православное богословие?
И что такое Православная Вера?
Что над чем стоит?
И потом, разве вы лучше той бабульки, которую, решили, здесь, охаять? Думается, что это вы не видите СОДЕРЖАНИЕ веры православной. Слишком много злобствования.

Случайного, как видно с вами ничего не бывает.

А какое отношение ваши бабульки имеют к богословию и рассматриваемым вопросам (которые даже не к вам были)?

Говорить вы можете лишь по дисциплине - "бабульки"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Случайного, как видно с вами ничего не бывает.

А какое отношение ваши бабульки имеют к богословию и рассматриваемым вопросам (которые даже не к вам были)?

Говорить вы можете лишь по дисциплине - "бабульки"?
То, есть Магдалина.
Понятно...
И на вопрос не смогла ответить, по дисциплине так сказать...
И это понятно, далека от Церкви, потому и скрывает себя.
Думается, надолго здесь не задержитесь, как и всегда.
 

Магдалина

Заблокирован
То, есть Магдалина.
Понятно...
И на вопрос не смогла ответить, по дисциплине так сказать...
И это понятно, далека от Церкви, потому и скрывает себя.
Думается, надолго здесь не задержитесь, как и всегда.

А кто вам эта загадочная Магдалина?:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кто вам эта загадочная Магдалина?:)
А кто же эта загадочная Нил?
Откуда вы сегодня?
Сможете ответить?
Или будете скрываться?
Как же вести с вами откровенную беседу про Соборную плоть?
Вы прихожанка православной Церкви? Каково ваше отношение к РПЦ МП?
Все это не праздные вопросы.
Насчет Магдалины вы уже знали ранее и не от меня, даже ссылку пытались дать, так что не будем лукавить.
 

Магдалина

Заблокирован
А кто же эта загадочная Нил?
Откуда вы сегодня?
Сможете ответить?
Или будете скрываться?
Как же вести с вами откровенную беседу про Соборную плоть?
Вы прихожанка православной Церкви? Каково ваше отношение к РПЦ МП?
Все это не праздные вопросы.
Насчет Магдалины вы уже знали ранее и не от меня, даже ссылку пытались дать, так что не будем лукавить.

Вы кажется окончательно запутались в своих "трёх соснах":).

То "бабульками" окружены,
а тут ещё и некая Магдалина из ума у вас не йдёт.:)

Пожалуй Вам пора уступить место,
оставив ваше психоделическое "богословие" тем,
кто может и желает разобраться в терминах ОБЩЕЕ и СОБОРНОЕ.

Ну, не ваша это тема. Пока.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы кажется окончательно запутались в своих "трёх соснах":).

То "бабульками" окружены,
а тут ещё и некая Магдалина из ума у вас не йдёт.:)

Пожалуй Вам пора уступить место,
оставив ваше психоделическое "богословие" тем,
кто может и желает разобраться в терминах ОБЩЕЕ и СОБОРНОЕ.

Ну, не ваша это тема. Пока.:)
Придется вам потерпеть, что делать, здесь не вы модератор.
К тому же есть большое сомнение в полезности ваших изъяснений по православному богословию.
Вы же скрываетесь, откуда нам знать кто вы?
Хорошо, если вы Магдалина или, предположим, Сергей Богульский, их мы знаем, но вполне может скрываться под этим Ник(ом) хулитель какой???
Стоит ли бисер метать?
Необходимо помнить про Еву: не отвлекаться на разговоры с лукавым.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, правда хотите примирится?!
Тогда знайте, что мои слова были ответом на вашу "анафему", что означает анафема, что человек погиб, он вне Церкви, поэтому и написала слышу (значит чувствую), все погибнут (все-значит "я"-не вы, а я) я один спасусь. Переформатируйте сообщение.
Если вы согласны, тогда признАю, что погоречилась насчет вас.
я анафем не раздаю. Церковь анафематствует. Я понял вас, вы живёте чувствами... что тут сказать. Не хотите извиняться что сделали из меня "нечто" хуже фашиста. Ну Бог вам судья. Я на вас зла не держу...и давно уж забыл. По сути это вам нужно больше чем мне. Я о вас беспокоюсь, как вы к Чаше пойдёте с таким грузом. Спаси вас Господь! Всех вам благ и милости Божьей.
 
Православный христианин
я анафем не раздаю. Церковь анафематствует. Я понял вас, вы живёте чувствами... что тут сказать. Не хотите извиняться что сделали из меня "нечто" хуже фашиста. Ну Бог вам судья. Я на вас зла не держу...и давно уж забыл. По сути это вам нужно больше чем мне. Я о вас беспокоюсь, как вы к Чаше пойдёте с таким грузом. Спаси вас Господь! Всех вам благ и милости Божьей.
Я вас тоже давно простила. И Бог вам судья. И как вы к Чаше подойдете- ваша совесть вам пусть расскажет. Жаль, что вы меня не поняли. Я ждала другого ответа.
P.s.: вместо зла не держу- обиды нет. Вы себя выдаете.
Странный диалог. Неужели не понимаете, нельзя произносить слово анафема к словам, которые вы неправильно понимаете. Их произносят только к людям укорененным в ереси. Нельзя ближнему своему анафематствовать. Церковь когда это произносит, она констатирует факт того, что человек добровольно отказывается своей ересью, несмотря на вразумления собора священства, от Единства с Богом. Понимаете, Бог никого не изгоняет.
Мне вас искренне жаль, Михаил. Всех благ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да буквально изгоняет,впридачу ещё и Ангела с вращающимся мечом ставит у входа,у врат.Чтоб ни ни ни....
Для вас ближнего еретиком назвать нормально? Для меня нет. Господь с каждым человеком Сам разберется. Церковь ратует за чистоту учения, произнося анафему после вразумления, неоднократного вразумления человека исповедующего ересь. Тут церковь относится с любовью к людям: и к самому человеку исповедующего ересь давая ему шанс, и к людям, которые должны знать как правильно, а как нет. Для нас же полезно было бы сказать:"ты не прав."
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
...все мы, в Одном Теле Христовом: в Церкви. Где каждый из нас члены Церкви, когда мы во Христе все и каждый в отдельности.
Бывает, что некоторые умнейшие умы стоят во вне этого Тела и, хотя достигли определенных знаний в богословии, как в науке, но не могут понять простейшего, того, что понимает любая безграмотная в науке бабулька, но член этого ВСЕЛЕНСКОГО Тела Христа.
Без Церкви - нет спасения!

Андрей,да весь сыр бор с этим Всечеловечеством имено потому и затевается,что Тело Христово это наша Церковь.Тут только согласись с этим кажущимся на первый взгляд "невинным"заблуждением,исходящим из недр определенного типа "богословия",как тут же иррациональное несуществующие нигде кроме воспаленного сознания "Всечеловечество",превратится уже в реальное человечество,где все разномастные еретики-буддисты,кришнаиты,мусульмане,иудаисты,иеговисты,мормоны,адвентисты и прочая прочая прочая,окажутся вовлеченными в Тело Христово-а как в этом случае иначе?

Вот где религиозный синкретизм так сплетается с экуменизмом,что не поймешь кто из сиамских близнецов первый а кто второй.
Так что возня с "телом" далеко продуманная програмка.И судя по всему врядли скоро истощится.
Верно и совершенно правильно в 1054 году,эти "телесные метаморфозы"были анафематствованы святейшим Михаилом Кирулларием,как повторение ереси Феодора Мупсуетского.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Для вас ближнего еретиком назвать нормально? Для меня нет. Господь с каждым человеком Сам разберется. Церковь ратует за чистоту учения, произнося анафему после вразумления, неоднократного вразумления человека исповедующего ересь. Тут церковь относится смлюбовью к людям. Для нас же полезно было бы сказать:"ты не прав."

Да ради Бога,доказываете свою правоту как умеете.Просто не пишите вещи которые неверны,безнадежно профанируя этим свои же доказательства.
 
г.Иваново
Православный христианин
Я вас тоже давно простила. И Бог вам судья. И как вы к Чаше подойдете- ваша совесть вам пусть расскажет. Жаль, что вы меня не поняли. Я ждала другого ответа.
P.s.: вместо зла не держу- обиды нет. Вы себя выдаете.
Странный диалог. Неужели не понимаете, нельзя произносить слово анафема к словам, которые вы неправильно понимаете. Их произносят только к людям укорененным в ереси. Нельзя ближнему своему анафематствовать. Церковь когда это произносит, она констатирует факт того, что человек добровольно отказывается своей ересью, несмотря на вразумления собора священства, от Единства с Богом. Понимаете, Бог никого не изгоняет.
Мне вас искренне жаль, Михаил. Всех благ.
Евгения, простите меня за то что вас чем либо соблазнил. Спаси вас Господь.
 
Православный христианин
Да буквально изгоняет,впридачу ещё и Ангела с вращающимся мечом ставит у входа,у врат.Чтоб ни ни ни....
Дорогой Сергей, я писала Михаилу конкретно о слове анафема, речь шла о моей с ним переписке, а не о всей истории В. и Н.З., и не обо все еретеках, это во-первых,
Раскроите вопрос о ближнем?
Интересно как Вы его понимаете.Так же как в Евангелии или несколько иначе.
в данном контексте ближний это я и он, а не в широком смысле слова. Не надо меня в спор втягивать- это недушеполезно.
Если действительно хотите знать о чем я говорю, то "наказывает"- это ветхозаветное понятие, быть с Богом для святых-блаженство, для грешников-мука. У меня нет желание с вами спорить. Если имеете другое мнение, не надо мне его доказывать. Я ваше мнение уважаю, каждый человек воспринимает библию в "свою меру"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху