От архимандрита Серапиона (Грузия) исходит свет. Чудо!!!!

агностик
Действительно, причем видео с чудом выложено ещё в 2017 году, а просмотров у него набралось всего 120 за это время. Совсем народ перестал чудесами интересоваться... Наверное, Богу нужно придумать новый способ привлечь внимание к служителям, этот уже не работает.
 
Православный христианин
Почти по Мотовилову, свет в центре священнодействия (окропления), причём отблески на верующих спереди (то есть свет не от окна, а от облачения священника), камера сначала показывала "обычное" действо, а потом ... пусть форумские атеисты упражняются :)
 
Почти по Мотовилову, свет в центре священнодействия (окропления), причём отблески на верующих спереди (то есть свет не от окна, а от облачения священника), камера сначала показывала "обычное" действо, а потом ... пусть форумские атеисты упражняются :)
А смысл? Все равно не поверите. :)
 
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Свет явно идет от священника, т.к. освещает, прикладывающихся ко Кресту людей... иначе бы они по законам оптики остались в тени...
 
агностик
Вот поэтому в любую комиссию по проверке чудес всегда входят профессиональные иллюзионисты. Которые знают, как делаются подобные вещи на сцене и могут понять, действительно ли это чудо или фокус.
 
Православный христианин
действительно ли это чудо или фокус.
Сергей, оговорка по Фрейду, чудо получает права в Вашем сознании, Вы просто не хотите быть обманутым ... Всё же дискомфортно быть атеистом, не случайно дети любят сказки, есть потребность души в красоте, добре, победе над злом (кажется, только колобка съели?).
 
Сергей, оговорка по Фрейду, чудо получает права в Вашем сознании, Вы просто не хотите быть обманутым ... Всё же дискомфортно быть атеистом, не случайно дети любят сказки, есть потребность души в красоте, добре, победе над злом (кажется, только колобка съели?).
Оговорки нет. Есть вопрос терминологии. Под чудом я понимаю явление, которое обычно не происходит, но может произойти с маленькой вероятностью. Например, дождь из лягушек - официально зарегистрированный факт, когда смерч высосал воду из озера вместе с обитателями.
В данном случае - я не знаю, как это происходит. Я могу высказывать предположения. Но их в любом случае нужно проверять. А это я сделать не могу, а другие не будут.
Вы просто не хотите быть обманутым
Так же, как все. Вот, скажем, когда верующий говорит, что видел Бога во сне... ему отвечают, что это видение от дьявола. А почему бы не поверить ему?
есть потребность души в красоте, добре, победе над злом (кажется, только колобка съели?).
Еще Снегурочка растаяла и Русалочка погибла (это если читать оригинал, а не по Диснею).
Есть потребность. Только с верой это не связано.
PS Вот этим мне НЕ нравятся сказки. Есть кто-то явно положительный и явно отрицательный. В жизни так не бывает. Именно поэтому мне понравился сериал "Однажды в сказке". Там и у положительных героев есть отрицательные черты, и отрицательные время от времени способны на что-нибудь хорошее.
 
Посмотрел видео. Не увидел, что свет исходит от самого священника. Скорее его одежда отражает падающий свет. Может Солнце в окно светить начало, может еще какой источник появился.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Скорее всего отраженный свет. Еще же эти камеры в телефоне, как телефон повернуть, такой и оптический эффект получишь. По отсветам на одежде прихожан видно, что источник света сзади находится.

Да дело вообще в другом. Пусть даже это отраженный свет. Мы то знаем, что Благодать Божия в нашей Церкви есть. И любой оптический эффект - это выражение этого знания. Я радуюсь таким оптическим эффектам. Ну как радуюсь пению певчих, отражению солнца в куполах и крестах, отражению свечей в иконах, когда во время службы золото на иконостасе отражает свет свечей и это символизирует горний мир.
 
Крещён в Православии

Слава Богу здесь побольше просмотров. Все таки есть еще интерес у людей к проявлению Божественной любви в нашем грешном мире. Чудеса не нуждаются в доказательствах. В них либо веришь либо нет. Это область веры. Безбожник априори не верит ни в какое чудо. Даже если завтра к нему явится Сам Спаситель, безбожник сочтет это за галлюцинацию или за отражение солнца.
доказывать я ничего не буду. Отмечу только тот факт, что на видео сразу после слова "Аминь" (4.09) резко и ярко озаряется Крест в руках батюшки и его одеяние. До этого просто были не большие вспышки света на кресте. Вот теперь объясните каким таким образом солнце именно после слова Аминь ярко осветило батюшку? Может быть солнце обладает не только слухом, но и интеллектом?
 
Может быть солнце обладает не только слухом, но и интеллектом?
Нет. Только совпадением. Да и не факт, что это именно Солнце. Мы не видим, что происходит вокруг.
Чудеса не нуждаются в доказательствах. В них либо веришь либо нет. Это область веры
В свете фар светится куртка. Чудо!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Слава Богу здесь побольше просмотров. Все таки есть еще интерес у людей к проявлению Божественной любви в нашем грешном мире. Чудеса не нуждаются в доказательствах. В них либо веришь либо нет. Это область веры. Безбожник априори не верит ни в какое чудо. Даже если завтра к нему явится Сам Спаситель, безбожник сочтет это за галлюцинацию или за отражение солнца.
доказывать я ничего не буду. Отмечу только тот факт, что на видео сразу после слова "Аминь" (4.09) резко и ярко озаряется Крест в руках батюшки и его одеяние. До этого просто были не большие вспышки света на кресте. Вот теперь объясните каким таким образом солнце именно после слова Аминь ярко осветило батюшку? Может быть солнце обладает не только слухом, но и интеллектом?
Ближе к концу батюшка когда поворачивается в сторону алтарника, его лицо видно, а свет остается на месте.
 
агностик

Слава Богу здесь побольше просмотров. Все таки есть еще интерес у людей к проявлению Божественной любви в нашем грешном мире. Чудеса не нуждаются в доказательствах. В них либо веришь либо нет. Это область веры. Безбожник априори не верит ни в какое чудо. Даже если завтра к нему явится Сам Спаситель, безбожник сочтет это за галлюцинацию или за отражение солнца.
доказывать я ничего не буду. Отмечу только тот факт, что на видео сразу после слова "Аминь" (4.09) резко и ярко озаряется Крест в руках батюшки и его одеяние. До этого просто были не большие вспышки света на кресте. Вот теперь объясните каким таким образом солнце именно после слова Аминь ярко осветило батюшку? Может быть солнце обладает не только слухом, но и интеллектом?
Я не знаю точно, что именно происходит на видео, но я вижу, что:
1) как всегда бывает с чудесами, видео снято на старый калькулятор с ужасным качеством,
2) люди ведут себя так, будто совершенно ничего необычного не происходит - нет ни возгласов, ни удивлённых лиц,
3) свет ведёт себя, как отражение, меняясь от движений священника.

Но давайте представим, что это действительно чудо - что Бог взял и решил подсветить отца Серапиона во время службы.
Только зачем? Какой в этом вообще может быть смысл? Почему именно его? Почему именно тогда?
Такая теория вызывает куда больше вопросов, чем просто вариант с отражением/совпадением/монтажом.
 
прошу прощения, не хочу своими сомнениями никого обижать, но.... во время службы происходит чудо, от священника исходит свет и? прихожане ведут себя так словно они не видят его и вообще все идет своим чередом , ни один ни на секунду ни замер, ни как ни выказал удивление происходящим. Либо у ни такое "свечение" происходит каждую службу, либо это отраженный свет, который мы можем наблюдать только на записи.
 
Православный христианин
Ну вы чего-то уж совсем.. тут ясно видно отраженный солнечный свет от одеяния и креста. Причем снято на какую-то допотопную мыльницу, что только усиливает эффект. Когда священник заходит в алтарь или немного поворачивается, то свет исчезает. Я вообще любительница всяких чудес, но тут даже я вижу, что это не более, чем оптический эффект и плохая камера.
 
Православный христианин
Я сегодня осветил фарами дорожных рабочих, куртки у них вспыхнули, там где полоски белым...но ничего рядом не было освещено от этого отраженного света, даже чуть чуть не было. Ну найдите в интернете хоть одно похожее видео как свет отражается , чтоб было хоть в чем-то похоже. Если это обычное физическое явление, оно должно встречаться, и сниматься..и не только с священником, но и с другими людьми. Да хоть с гаишниками , хоть с звездами шоу, хоть с кем-то.
 
Сверху