Освященное на святых мощах

Москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Иногда в церкви продают или дают за пожертвование освященные на мощах вещи: ленточки, повязки, пояса. Я верю, что такое имеет место быть. Недавно была в Симферополе и купила пояса себе и маме с молитвою, освященные на мощах св. Луки, в храме, где как раз они и находятся.
Там же купила моему духовнику повязку на больное место, так как батюшка не здоров и я хотела ему как-то помочь и прятно сделать. Думаю будет прикладывать, поможет.
Скажите, можно ли дарить такое батюшке? Боюсь во-первых неуместно, я боюсь себя повести некорректно, а во-вторых не знаю как священнослужители относятся к таким освященным предметам.
Подскажите пожалуйста.
 
Думаю Вы излишне увлекаетесь "магическими предметами". Ничего не имею против св. Луки но практику прикладывать намазывать и носить с собой всякие вещи попахивает "магией".
Господь если захочет дать исцеление или избавить от проблем сделает это открыто. Для этого ему не надо никаких предметов. Вы православная, у вас есть нательный крест. Что еще надо?
Мне кажется все это больше для "туристов". Хотя отношусь к этим святынькам с почтением, но не надеюсь на них.
Уверен если что и дается православному, то исключительно по молитве и про милости Господа.
 
г.Иваново
Православный христианин
Думаю Вы излишне увлекаетесь "магическими предметами". Ничего не имею против св. Луки но практику прикладывать намазывать и носить с собой всякие вещи попахивает "магией".
всякие вещи - да, а вот освящённые - нет.

"Си́лы же не прóсты творя́ше Бóгъ рукáма пáвловыма,
я́ко и на недýжныя наноси́ти от [пóта] тѣ́ла егó главотя́жы и убрýсцы, и исцѣли́тися и́мъ от недýгъ, и духóмъ лукáвымъ исходи́ти от ни́хъ."

"Бог же творил немало чудес руками Павла,
так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них."


Деяния апостолов, 19:11–12

обратите внимание на оба перевода. В церковно-славянском переводе от пота Ап. Павла, Господь благоволил происходить исцелениям и изгнаниям бесов.....а Вы говорите - магия:)


"Не только в то время, когда Павел носил «платки и опоясания», прикасались к ним, но и брали с собой и возлагали на недужных. Но обрати внимание на ожесточение иудеев. Их не трогало то, что одежды учеников Христовых производят чудеса, хотя чудеса от платков и опоясаний и от теней учеников больше тех чудес, которые сотворил Христос. Платки и главотяжи, и убрусцы были льняные; главотяжи набрасывались на голову, а убрусцы держали в руках те, кто не мог носить главотяжей; назначение тех и других – вытирать с лица пот, слюну, слезы и прочее."
Феофилакт Болгарский, толкования.
 
Сверху