Осуждать маловерных или помочь им?

Православный христианин
Как жаль, что закрыли предыдущую тему о причащении, и я не успела задать свой вопрос. А для меня это крайне важно.

Вот, я сильно и долго болела ОРВИ всю зиму, теперь слабость постоянно сильнейшая, потение, одышка… Одновременно в марте еще ездила в онкодиспансер на облучение - это еще сильнее понизило иммунитет…

А дома -сын, тоже больной, и его жизнь зависит только от меня.

Из-за поездок в диспансер я не успела до начала эпидемии исповедоваться и причаститься, и по этой причине теперь мучаюсь ужасно. Пойти в храм на исповедь и причастие я до сих пор так и не решилась. Ведь заразиться можно и от окружающих людей и священника (как мы знаем, очень многие из них переболели и даже умерли)…

Сын говорит: «Ты рискуешь не только своей жизнью, но и моей.»

Исповедь, Причастие Святых Христовых Тайн – это вопрос веры. Если верует человек, что он соединяется с Христом, то исцелится (как минимум не заболеет), сомневается – может и заболеть…

Осуждать-то всегда легко, особенно тем, чья вера сильна. Я тоже когда-то имела крепкую веру. Но ведь бывает, что вера оскудевает… Помните притчу о Сеятеле? Да, моя вера в последние годы сильно пошатнулась. Я имею в виду сердечную веру, сердечное единство с Христом как-то ослабло…

Что же мне теперь делать, как с этим справиться? И как причаститься??? Коронавирус поражает больных и слабых, и опасность велика.. Но ждать, что он исчезнет, бесполезно… Можно было бы, правда, вызвать священника на дом, но это слишком дорого для меня...

И имею ли я право рисковать жизнью сына? Он практически все время пребывает в очень тяжелом состоянии, и кроме меня у него никого нет…
 
Православный христианин
Как жаль, что закрыли предыдущую тему о причащении, и я не успела задать свой вопрос. А для меня это крайне важно.

Вот, я сильно и долго болела ОРВИ всю зиму, теперь слабость постоянно сильнейшая, потение, одышка… Одновременно в марте еще ездила в онкодиспансер на облучение - это еще сильнее понизило иммунитет…

А дома -сын, тоже больной, и его жизнь зависит только от меня.

Из-за поездок в диспансер я не успела до начала эпидемии исповедоваться и причаститься, и по этой причине теперь мучаюсь ужасно. Пойти в храм на исповедь и причастие я до сих пор так и не решилась. Ведь заразиться можно и от окружающих людей и священника (как мы знаем, очень многие из них переболели и даже умерли)…

Сын говорит: «Ты рискуешь не только своей жизнью, но и моей.»

Исповедь, Причастие Святых Христовых Тайн – это вопрос веры. Если верует человек, что он соединяется с Христом, то исцелится (как минимум не заболеет), сомневается – может и заболеть…

Осуждать-то всегда легко, особенно тем, чья вера сильна. Я тоже когда-то имела крепкую веру. Но ведь бывает, что вера оскудевает… Помните притчу о Сеятеле? Да, моя вера в последние годы сильно пошатнулась. Я имею в виду сердечную веру, сердечное единство с Христом как-то ослабло…

Что же мне теперь делать, как с этим справиться? И как причаститься??? Коронавирус поражает больных и слабых, и опасность велика.. Но ждать, что он исчезнет, бесполезно… Можно было бы, правда, вызвать священника на дом, но это слишком дорого для меня...

И имею ли я право рисковать жизнью сына? Он практически все время пребывает в очень тяжелом состоянии, и кроме меня у него никого нет…
Поступайте по совести. Если страх вируса больше страха Божия, сидите дома. Все равно все умрем, вот только с чем предстанем пред Ним?
 
Православный христианин
Поступайте по совести. Если страх вируса больше страха Божия, сидите дома. Все равно все умрем, вот только с чем предстанем пред Ним?
У меня еще есть страх за сына. Если я умру, он покончит с собой. С чем я тогда предстану перед Богом?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Елена, мир Вам!
Расскажу как поступила я: пригласила священника на дом, рассудив, что если в нашем случае произойдёт заражение, то таков Божий Промысл о нас и я приму неропща, а то и найдя в себе силы сказать СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!
Подумайте, может вам тоже пригласить батюшку на дом?
А главное, незабудьте прежде всего помолиться Господу, прям вот вздохните с мыслью: Господи, помоги мне прийти к нужному решению, сама не могу , укрепи, подай веры и силы.

Помоги Вам Господь, Богородица и Все Святые (чей праздник сегодня кстати!)
 
Интересующийся
Поступайте по совести. Если страх вируса больше страха Божия, сидите дома. Все равно все умрем, вот только с чем предстанем пред Ним?
Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. (Лк.4:12) Не надо манипулировать на набожности людей и их искренней вере, подвергая опасности многие человеческие жизни.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Если страх вируса больше...
Марина, рада, что у Вас вера крепкая-крепкая (кто ее мерил?). Но Лена-то просила не осуждения, а поддержки. Поддержали :(
Вы, Марина, пишете, что Вы врач. Но как врач не увидел?:
...ездила в онкодиспансер на облучение...

А дома -сын, тоже больной, и его жизнь зависит только от меня.
Лена, я тоже давно не была на исповеди и причастии. Но у меня такая карусель длиться уже давно - прицепилась протииивная-препротивная болячка. И, да, конечно, я не права. Но для меня сверхсил бывает причаститься. Причащаюсь редко, но, когда удается, то понимаю, что это не моя заслуга, а ДАР Божий. Всегда бывает внезапно, просто подарком. Радость при этом несказанная.
Подождите еще немного, чтобы весь этот кошмар пошел на спад, и постарайтесь причаститься в будний день, когда народу мало.
Помощи Божией Вам в несении Вашего нелегкого креста.
 
Православный христианин
Никто никого за руку в храм не тащит, не манипулирует и не искушает. Каждый сам должен делать свой выбор.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Каждый сам должен делать свой выбор.
С этим полностью согласна.
Марина, пока предыдущий пост можно отредактировать, отредактируйте, пожалуйста. Что-то там с цитированием произошло.
 
Православный христианин
Разве я осудила? Послушайте отца Андрея Ткачева на эту тему. Он лучше меня объяснит. А как врач я советую болящим на дом приглашать священника. Не думаю, что приходской священник оберет вас до нитки.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
То, что человек боится умереть - это нормально.
То, что человек опасается заболеть и умереть, потому что на руках старые немощные родители, которым требуется помощь, или ребенок больной, или малой совсем - тоже нормально.
Потому что желание жить, а не умереть - это норма.

К нам батюшка пришел без маски, без спирта, заняло всё полтора часа... было очень хорошо, как свежий воздух ворвался в квартиру.
Елена, а сколько лет сыну? Вы совсем одна с сыном?

Простите, я предыдущие ваши темы непомню
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо вам, дорогие мои за отзывчивость и поддержку! Мне действительно стало легче. Ведь не зря любовь к ближнему в заветах Спасителя неотделима от любви к Богу.
Елена Анатольевна, к сожалению, завтра начинается пост, и на исповеди будет опять много народу...
И, к сожалению, кошмар, о котором Вы говорите, уже никогда не кончится. Нам обещают всё более страшные новые и новые волны коронавируса... От нас ждут, чтобы мы добровольно согласились на вакцинацию, начиная уже с этого августа-сентября. Однако международные и российские эксперты говорят, что эта вакцинация очень небезопасна для жизни и здоровья человека...
Мария, Вы меня не помните, потому что я уже года два, как не заходила на форум.
Всем желаю помощи и благословения Божьего!
 
Православный христианин
Елена, не грешите намеренно и Господь это знает. Однако, сын Вами манипулирует, будьте более рассудительны, Вы ведь все рано когда то умрете и Вашем сыну надо учиться мужеству, но не исканию себе жертвы своей болезни. Будьте благоразумнее, идя на поводу манипуляций, Вы делаете Вашему сыну только медвежью услугу. Учите его принять Вашу смерть мужественно. Простите, если не прав. Только не подумайте, что я призываю идти сломя голову искать короновирус или еще чего то в этом духе, просто учите сына принять неизбежное с мужеством и не потакайте ему в его страхах. Положа руку на сердце, подобное поведение пакостит отношениям и его надо избегать. Ну или это для меня так, у Вас иначе что то, чего я не знаю и не понимаю.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...к сожалению, кошмар, о котором Вы говорите, уже никогда не кончится.
...Вы меня не помните, потому что я уже года два, как не заходила на форум.
Всем желаю помощи и благословения Божьего!
Спасибо за добрые слова, Елена.
Но кошмар заканчивается, храмы открывают, ограничения снимают. Правда, я не очень понимаю, что у нас в городе происходит (в разные стороны идут статистика и ограничения), но это уже мои проблемы с пониманием. :)
Я помню Ваши темы и помню, что у Вас особенный мальчик. Сил Вам, мужества и мудрости. Лена, просите Господа дать Вам причаститься, и это доброе желание сбудется обязательно, причем, самым неожиданным образом. А уныние гоните прочь!
 
Православный христианин
Елена, не грешите намеренно и Господь это знает. Однако, сын Вами манипулирует, будьте более рассудительны,
Алексей, не стоит судить так категорично, тем более не зная ситуации.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Здравствуйте. Кроме того, чтобы причаститься на дому, вы можете договориться с батюшкой и причаститься в храме во время, когда там не будет людей.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Кроме того, чтобы причаститься на дому, вы можете договориться с батюшкой и причаститься в храме во время, когда там не будет людей.
Правда, так можно? В какое же время? Никогда не слышала. Наверное не во всех храмах так разрешается.
 
У меня еще есть страх за сына. Если я умру, он покончит с собой. С чем я тогда предстану перед Богом?
Странно. Обычно, как ни крути, родители умирают раньше детей.
Что же мне теперь делать, как с этим справиться?
Беречь себя, особенно раз проблемы со здоровьем. В том числе - да, избегать мест массового скопления людей.

Однако международные и российские эксперты говорят, что эта вакцинация очень небезопасна для жизни и здоровья человека..
Можно ссылку на первоисточник? Чтобы показать яростным сторонникам массовой вакцинации.
 
Православный христианин
Правда, так можно? В какое же время? Никогда не слышала. Наверное не во всех храмах так разрешается.
Часто в храме присутствует дежурный священник во время, когда служб нету. Это вполне возможно, нужно уточнять в конкретном храме или договориться со священником. Можно сразу до или после службы.
 
Сверху