Осуждается ли суицид в исключительных случаях?

Православный христианин
Я знаю позицию Церкви по отношению к суициду, что это равносильно убийству и закону "Не убий", поэтому суицид всегда является результатом глупости, когда касается такого решения свободным человеком, к примеру, школьницы, решившей, что ее родители к ней плохо относятся, одноклассники не понимают, и вот это типа единственный выход. Но да, это решение глупое, поскольку у нее через несколько лет может нормализоватся жизнь, она удачно выйдет замуж, поступит в институт и избавится от тяжелого давления. Это да, глупо. Но если касается какого-то очень тяжелого случая, к примеру, человека похитили, издеваются и уже практически живого места не оставили, то неужели в таком случае суицид также будет рассматриваться как убийство и человек пойдет после смерти в ад? Но ведь его бы и так убили бы, но гораздо мучительней, чем он бы это сделал за раз. Не так ли? Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не урожало? Простит ли его Бог, учитывая ситуацию?
Что в думаете по этому поводу?
 
агностик
Москва
Православный христианин
Недавно читала об одной подобной ситуации суицида, в интернете, рассказ один, реальный случай из жизни. Ответ священника на такой вопрос, на всеобщее обозрение вынесен не был. Поэтому с таким вопросом лучше обратиться к священнику и лично с ним побеседовать.
 
Православный христианин
Недавно читала об одной подобной ситуации суицида, в интернете, рассказ один, реальный случай из жизни. Ответ священника на такой вопрос, на всеобщее обозрение вынесен не был. Поэтому с таким вопросом лучше обратиться к священнику и лично с ним побеседовать.
И какой ответ священника был на подобный случай?
 
Интересующийся
Есть прецеденты когда отпевают самоубийц, например, человек был под сильнодействующим препаратами, не ведал что творил. Так же мне попадалась история, где 15 девочку, которую изнасиловали, после она повесилась, по просьбе матери отпели. Церковь входит в положение.
Ещё я точно читала в православной литературе, но не помню уже подробностей, там монахини или просто девственницы предпочли умереть, чем попасть в руки захватчиков, чтоб как раз не подвергнуться насилию.
 
Москва
Православный христианин
Я не вся Церковь, а лишь её малая частица и уж тем более не Бог, но...думается, что Господь, естественно, учтент все нюансы и вообще судить будет скорее всего не по церковным канонам и земным законам, а по единственному Закону Любви и Милосердия..
Хочется в это верить, по крайней мере...
 
Москва
Православный христианин
И какой ответ священника был на подобный случай?
Ответ священника на такой вопрос, на всеобщее обозрение вынесен не был. Поэтому с таким вопросом лучше обратиться к священнику и лично с ним побеседовать.
 
язычник
Я был на грани суицида. Если у человека депрессия или иные псих. расстройство - это смягчает вину. Когда это рациональное решение холодным разумом - *вот я сейчас умру, увидите как вы плакать будете над моей могилой!*...в убеждении, что после смерти будут пахнуть как роза. А на самом деле это всеравно, что сожрать психику близкого человека заживо.
 
Православный христианин
Но если касается какого-то очень тяжелого случая, к примеру, человека похитили, издеваются и уже практически живого места не оставили, то неужели в таком случае суицид также будет рассматриваться как убийство и человек пойдет после смерти в ад? Но ведь его бы и так убили бы, но гораздо мучительней, чем он бы это сделал за раз.
«Благословен Бог: вот и жены уже забавляются смертью, и отроковицы посмеваются кончине, и девы весьма юные и незнавшие брака прыгают на самое жало ада и не терпят никакого вреда. Все эти блага получили мы ради Христа, родившегося от Девы; после того блаженного зачатия и поразительнейшего рождения расслабла смерть, сокрушилась сила диавола и сделалась наконец презренной не только для мужей, но и для жен, и не для жен только, но и для отроковиц. Как ловкий пастух, поймав льва, который пугал его скот и вредил всему стаду, выбив у него зубы, обрезав когти и обстригши гриву, делает его презренным и смешным и наконец отдает его для забавы пастушеским детям и отроковицам, – так точно и Христос, уловив смерть, которая была страшна для нашего естества и пугала весь род наш, и рассеяв весь этот страх, отдал ее в забаву даже девам. Посему и блаженная Пелагия устремилась на нее с такой радостью, что не дожидалась и рук палачей, не вошла и в судилище, но преизбытком собственной ревности предупредила их жестокость. Она была готова и к мучениям, и к пыткам, и ко всякого рода наказаниям, но боялась, чтобы не потерять венца девства...».
Подробнее:
Похвальная беседа о св. мученице Пелагии, что в Антиохии
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не угрожало? Простит ли его Бог, учитывая ситуацию?
Здравствуйте, Анастасия. Как решит Господь, нам не дано знать.
Если Вас интересует этот вопрос не умозрительно, а практически в отношении какого-то конкретного случая, то можно почитать материалы на сайте Победишь.ру pobedish.ru Там собран богатый и разносторонний материал по этой теме. А какую-то уже совсем конкретную практическую ситуацию поможет решить правящий архиерей Вашей епархии, обычный батюшка направит Вас к нему.
 
Православный христианин
Ещё я точно читала в православной литературе, но не помню уже подробностей, там монахини или просто девственницы предпочли умереть, чем попасть в руки захватчиков, чтоб как раз не подвергнуться насилию.
Я вот тоже об этом думала, но с другой стороны это может быть как и бегство. Я как-то читала на сайте победишь, не помню в каком году, там приводился пример, что жизнь как поле боя, а суицид как попытка избежать борьбы. Что мы как бы должны выстоять все невзгоды, а не убегать. Тогда получается, по такой логике, нужно терпеть все издевательства? Тогда на том свете тебя примут как мученика. Тогда почему монашки приняли такое решение?
 
Интересующийся
Я вот тоже об этом думала, но с другой стороны это может быть как и бегство. Я как-то читала на сайте победишь, не помню в каком году, там приводился пример, что жизнь как поле боя, а суицид как попытка избежать борьбы. Что мы как бы должны выстоять все невзгоды, а не убегать. Тогда получается, по такой логике, нужно терпеть все издевательства? Тогда на том свете тебя примут как мученика. Тогда почему монашки приняли такое решение?
Они боялись не физические мук, а хотели так избежать поругания, они же дают обеты Богу хранить девство.
 
Я знаю позицию Церкви по отношению к суициду, что это равносильно убийству и закону "Не убий", поэтому суицид всегда является результатом глупости, когда касается такого решения свободным человеком, к примеру, школьницы, решившей, что ее родители к ней плохо относятся, одноклассники не понимают, и вот это типа единственный выход. Но да, это решение глупое, поскольку у нее через несколько лет может нормализоватся жизнь, она удачно выйдет замуж, поступит в институт и избавится от тяжелого давления. Это да, глупо. Но если касается какого-то очень тяжелого случая, к примеру, человека похитили, издеваются и уже практически живого места не оставили, то неужели в таком случае суицид также будет рассматриваться как убийство и человек пойдет после смерти в ад? Но ведь его бы и так убили бы, но гораздо мучительней, чем он бы это сделал за раз. Не так ли? Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не урожало? Простит ли его Бог, учитывая ситуацию?
Что в думаете по этому поводу?
Через многие притчи, через учение Нового Завета, я вижу, что в ад идут те, кто не принял Христа, как своего Спасителя.
 
агностик
Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не угрожало?
Думается, у Бога не бинарная логика: прощу - не прощу.
Ведь, если подходить к вопросу формально, боец, закрывающий своей грудью амбразуру, тоже самоубийца.
 
Крещён в Православии
к примеру, человека похитили, издеваются и уже практически живого места не оставили, то неужели в таком случае суицид также будет рассматриваться как убийство и человек пойдет после смерти в ад? Но ведь его бы и так убили бы, но гораздо мучительней, чем он бы это сделал за раз. Не так ли? Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не урожало? Простит ли его Бог, учитывая ситуацию?
Что в думаете по этому поводу?
Если вы это понимаете, да и все это понимают, то неужели вы думаете, что Всеблагой и Всеведущий Бог этого не понимает?
 
сомневающийся
Когда это рациональное решение холодным разумом - *вот я сейчас умру, увидите как вы плакать будете над моей могилой!*...
где здесь рациональное решение холодным разумом? Если человек так говорит и совершает суицид, то, явно, он находится в измененном сознании, критическая оценка ситуации отсутствует.
 
Я знаю позицию Церкви по отношению к суициду, что это равносильно убийству и закону "Не убий", поэтому суицид всегда является результатом глупости, когда касается такого решения свободным человеком, к примеру, школьницы, решившей, что ее родители к ней плохо относятся, одноклассники не понимают, и вот это типа единственный выход. Но да, это решение глупое, поскольку у нее через несколько лет может нормализоватся жизнь, она удачно выйдет замуж, поступит в институт и избавится от тяжелого давления. Это да, глупо. Но если касается какого-то очень тяжелого случая, к примеру, человека похитили, издеваются и уже практически живого места не оставили, то неужели в таком случае суицид также будет рассматриваться как убийство и человек пойдет после смерти в ад? Но ведь его бы и так убили бы, но гораздо мучительней, чем он бы это сделал за раз. Не так ли? Неужели Господь отнесется к такому самоубийце, как и к самоубийце, сделавшему это по своей глупости, тогда, когда его жизни ничего не урожало? Простит ли его Бог, учитывая ситуацию?
Что в думаете по этому поводу?
Как минимум в Москве есть каноническая комиссия, которая пытается разбираться в подобных случаях, и может выдать добро на отпевание умершего.
 
агностик
где здесь рациональное решение холодным разумом? Если человек так говорит и совершает суицид, то, явно, он находится в измененном сознании, критическая оценка ситуации отсутствует.
мне видится, ключевым моментом является тот аспект, осознаёт ли человек, что он себя убивает, или нет. Если осознаёт, то он самоубийца, если не осознаёт (например, вышел половить покемонов на балкон, которого у него нет :)), то это скорее трагический несчастный случай.
 
Последнее редактирование:
Сверху