Осторожно дети впереди Соцсети!

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Ни для кого не секрет что Соцсети являются особым рассадником всевозможного умственного и не только: разврата, словоблудия и сквернословия, и наверно список можно продолжить и собственно вопрос простой, а можем ли мы как то на это повлиять или уже поздно, ведь как все хитро сделано что каждый теперь ограждён приватными рычагами, и теперь даже если и захочешь поговорить с человеком для того чтобы развеять его заблуждения то просто не сможешь этого сделать, при первой же попытки донести до него истину тебя тут же блокируют, куда идём мы все с этими технологиями?
 
Последнее редактирование:
агностик
можем ли мы как то на это повлиять
Не давать ребенку доступ в соцсети, пока он не будет достаточно зрелым, например.

ведь как все хитро сделано что каждый теперь ограждён приватными рычагами, и теперь даже если и захочешь поговорить с человеком для того чтобы развеять его заблуждения то просто не сможешь этого сделать, при первой же попытки донести до него истину тебя тут же блокируют
А это как раз хорошо, потому что таких любителей "доносить истину" много, и общаться с ними не всегда полезно.
 
Не давать ребенку доступ в соцсети, пока он не будет достаточно зрелым, например.
Сложно. У нас, например, некоторые учителя домашнее задание скидывают в ВК. И потом, ребенок сам может зарегистрироваться. Не следить же за каждым шагом.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Не давать ребенку доступ в соцсети, пока он не будет достаточно зрелым, например.


А это как раз хорошо, потому что таких любителей "доносить истину" много, и общаться с ними не всегда полезно.
Вы сейчас о частностях говорите, зайдите и посмотрите какое количество людей в том числе и дети смотрят клипы в Тик Ток и ВКонтакте и оставляют комментарии, какие запреты где они?

Чего хорошего в приватности если по ту сторону человек не понимает в чем суть его заблуждений и стоит только намекнуть ему на это тебя тут же блокируют и все?
 
Православный христианин
Сложно. У нас, например, некоторые учителя домашнее задание скидывают в ВК. И потом, ребенок сам может зарегистрироваться. Не следить же за каждым шагом.
Все же,на земле жить проще чем в городах. У нас,поселок не большой и сотовая связь очень плохая,по этому мои дети не "сидят" в сети. В добавок, обьесняю им что реальная жизнь куда интереснее. Пока слушаются.
 
агностик
Вы сейчас о частностях говорите, зайдите и посмотрите какое количество людей в том числе и дети смотрят клипы в Тик Ток и ВКонтакте и оставляют комментарии, какие запреты где они?
Конечно, о частностях. А вы хотите весь мир спасать? Похвально, но не увлекайтесь слишком.

Чего хорошего в приватности если по ту сторону человек не понимает в чем суть его заблуждений и стоит только намекнуть ему на это тебя тут же блокируют и все?
Хорошо то, что у людей есть возможность не получать сообщения от тех, от кого не хочется. Эта свобода важнее даже той истины, которую вы хотите им донести.

Сложно. У нас, например, некоторые учителя домашнее задание скидывают в ВК. И потом, ребенок сам может зарегистрироваться. Не следить же за каждым шагом.
Соглашусь. С другой стороны, соцсети сейчас безопаснее, чем раньше - когда я регистрировался в ВК лет в 12, это был Дикий Запад с открытым шок-контентом и прочими прелестями.
Ну а в плане чрезмерного общения внутри соцсетей - мне сложно судить без личного опыта воспитания, но думаю, что можно параллельно развивать в ребенке другие интересы, чтобы интернет не занимал весь первый план. Конечно, сказать проще, чем сделать, так что кидайте в меня тапками, если слишком примитивно смотрю на проблему.
 
Все же,на земле жить проще чем в городах
Не согласен. Как раз не проще, когда и огород, и скотина, и дом починить... Недаром люди всегда стремились в города.
обьесняю им что реальная жизнь куда интереснее. Пока слушаются.
Это можно делать и в городе. Хотя да, сложнее. Когда у ребенка сломался телефон, и он ходил с моим старым (там 3g и не было ватсапа, т.к. ватсап ту ОС перестал поддерживать), как-то сразу больше свободного времени стало.
 
С другой стороны, соцсети сейчас безопаснее, чем раньше - когда я регистрировался в ВК лет в 12, это был Дикий Запад с открытым шок-контентом и прочими прелестями.
И как Вы это воспринимали? Я устанавливала parental control, когда дочка пользовалась интернетом (класса с пятого, наверное). Но всё равно компьютер - средство получения информации, вопрос только в том, что и как искать. А сейчас с одной стороны дочка выросла и живёт отдельно (поэтому вопрос для меня не особо актуальный), а с другой - вроде действительно и шок-контента нет - может потому, что у меня комп новый, и эти блокировки там уже стоят в предустановленной винде? Или где-нибудь на Марсе приняли Межгалактический закон о недопустимой рекламе?
 
Последнее редактирование:
агностик
И как Вы это воспринимали? Я устанавливала parental control, когда дочка пользовалась интернетом (класса с пятого, наверное). Но всё равно компьютер - средство получения информации, вопрос только в том, что и как искать. А сейчас с одной стороны дочка выросла и живёт отдельно (поэтому вопрос для меня не особо актуальный), а с другой - вроде действительно и шок-контента нет - может потому, что у меня комп новый, и эти блокировки там уже стоят в предустановленной винде? Или где-нибудь на Марсе приняли Межгалактический закон о недопустимой рекламе?
Да нормально воспринимал - со смесью отвращения и любопытства) Не могу сказать, что это меня как-то травмировало. Но я особо глубоко и не копал - внутренний компас всё-таки подсказывал, что некоторые вещи даже не стоит искать.
А нынче, мне кажется, есть алгоритмы, автоматически блокирующие всякую жесть, ну и модераторов в соцсетях в целом больше (вот уж действительно незавидная работа - долго на ней не продерживаются, как я слышал).
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
куда идём мы все с этими технологиями?
Ну так то в Откровении описано куда именно. И, в целом да, согласен с вашими словами. Пожалуй, что в современном мире нет способа бОльшего распространения зла, чем "цифра". Даже оружие имеет меньшую поражающую способность. А молодые умы она поражает с удивительной скоростью. Вот как вы думаете, чьё это описание? :
"... Может иметь большой словарный запас, но речь при этом всё равно бедна.
Преобладает конкретно-описательный тип мышления.
Внимание очень трудно привлечь и фиксировать.
Способность к абстрагированию почти отсутствует.
Могут формировать простейшие обобщения.
Обычно они улавливают только внешнюю сторону событий....."
Знакомо, не правда ли? Типичный юный житель соцсетей.) А, если серьезно, то это фрагменты медицинского описания дебила. Да-да!
Во что, собственно, и превращает детей и подростков использование оных.
Не давать ребенку доступ в соцсети, пока он не будет достаточно зрелым, например.
Отличная мысль. Жаль, что это вряд ли уже реально. Хотя в Японии, насколько помню, детям в школах запрещены смартфоны, инет...
 
Во что, собственно, и превращает детей и подростков использование оных.
"Нынешняя молодежь отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей". Это сказал Сократ в 5 в. до н.э.
Извечная проблема отцов и детей. Не преувеличены ли опасности соцсетей? Ведь наши дети - не мы. Они не лучше и не хуже, они просто другие. Как и наши родители. Является ли соцсеть злом? Сама по себе нет. Это инструмент. Но должны быть правила ее безопасного использования.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Является ли соцсеть злом? Сама по себе нет. Это инструмент. Но должны быть правила ее безопасного использования.
Их на самом деле нет, эти правила уже давно обошли, например есть некая девушка которая регулярно выкладывает свои видеоклипы на известной площадке и не одной ,где она показывает результат своих спортивных достижений, обнаженки нет, позиционирует себя как человек с тремя образованиями одно их которых фитнес тренер, состоит в отношениях которым уже 10 лет, но... стоит зайти на ее телеграм канал а там ссылки на "контент для взрослых" с которых по ее словам она и зарабатывает, при этом она абсолютно уверенна в том что это нормально, ведь она сама этим не занимается, конечно стоило мне только заговорить с ней об этом, меня тут же заблокировали с формулировкой не "нужно нам людей с таким мышлением"!

Не знаю, понимает ли человек что по сути работает сутенером или нет, вот вам и правила, это я к тому написал что Соцсеть в таком виде как она сейчас существует несет больше негативной информации чем позитивной, в тех же сообществах размещают публикации радикально настроенных авторов на ту или иную проблему и если ты не согласен с этим и высказываешь свою точку зрения пусть даже у тебя нет определенных регалий как у них, тебя тут же снова блокируют и чистят твои комментарии и это печально, потому что у нас сформировалось множество государств внутри одного где каждый пользователь - админ открывший аккаунт или сообщество начинает чувствовать себя Царем который вправе решать что такое "хорошо" и что такое "плохо"!

Только представте себе ситуацию в нашем времени: Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию, да забанили бы везде так что слова не смог бы сказать, и это на самом деле очень серьезно, вот что такое подмена настоящего искусственно созданным как вам такое видение инструмента под названием Интернет и Соцсети?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Соц. сеть соц. сети рознь.
Этот форум тоже соц. сеть. Но сколько здесь подростков? Ровно ноль.
А в храмах сколько подростков? Мало. А в развлекательном комплексе? Много. Понятно куда мир движется?

Защитить детей от всяких Тик-Токов не получится. Это оружие диавола. И признак скорого конца времен.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
"Нынешняя молодежь отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей". Это сказал Сократ в 5 в. до н.э.
Извечная проблема отцов и детей.
Верно, проблема извечная. Но, заметьте, её уровень. Что писал Сократ (и многие другие в поздние времена) и что есть сейчас. Он писал о манерах, уважении и прочем подобном, а не о состоянии их интеллекта. С этим то +- всегда было неплохо. Ни дед отца, ни отец нас по этой части никогда не критиковал). А "цифра" принесла это дополнение. Т.е. всё то, о чем писал Сократ помноженное на признаки процитированные мною выше.
 
Этот форум тоже соц. сеть. Но сколько здесь подростков? Ровно ноль.
Бывают. Но подросткам проще общаться с подростками- для этого есть клубы по возрастам, и молодёжные при храмах тоже. Проще и на одном языке и об одних интересах, для этого и при храмах бывают молодёжные клубы.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
А о чём говорить?
Да просто решил разобраться что из себя представляет человек после просмотра оскорбительных комментариев в ее адрес, на самом деле девушка то неплохая, прожила большую часть в деревне, работала там, получила диплом, переехала в город...не знаю как то странно получается в нашей стране что люди вместо того чтобы расти, тупо падают ниже плинтуса, понятно что отчасти это результат развала страны и ее экономики, обидно наверно за результат который получили мы все!
 
Православный христианин
Да просто решил разобраться что из себя представляет человек после просмотра оскорбительных комментариев в ее адрес, на самом деле девушка то неплохая, прожила большую часть в деревне, работала там, получила диплом, переехала в город...не знаю как то странно получается в нашей стране что люди вместо того чтобы расти, тупо падают ниже плинтуса, понятно что отчасти это результат развала страны и ее экономики, обидно наверно за результат который получили мы все!
Есть целый класс червей-паразитов, могут даже хозяина убить ... Можно греться от пожара соседа.
 
Православный христианин
Максим, можно прожить жизнь паразита: хищника, приживала, дилера наркоты, сутенёра, то есть продукт создают другие, а паразит ... сосёт!
 
Сверху