Остеопатия и отношение к ней РПЦ

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, может кто знает: как относится РПЦ к врачам остеопатам?... Дело в том, что вчера с дочкой пошли к такому врачу. Остеопат по образованию ортопед, нам как раз дисплазию тазобедренного сустава поставили и мнения врачей разделились - одни говорят, что лечить нужно, другие, что нет... Пошли вот к остеопату в итоге. Так вот, что меня смутило - врач села в изголовье доченьки и не касаясь руками тела закрыла глаза и сидела неподвижно около минуты, потом сказала, что считывает вибрацию, волны и проч. Сказала, что на бедренной кости записан сценарий прошедших родов, в общих чертах описала она правильно процесс моих родов как бы с точки зрения ребенка... Потом провела рукой надо мной и мужем и сказала, что у нас "папина дочка", т.к. у них с папой волны одинаковые... Я от неожиданности такого подхода даже не спросила, не обладает ли она, случайно, какими-нибудь экстрасенсорными способностями и не владеет ли какими энергетическими практиками... Может кто слышал о таких врачах и их методах... Или это оккультизм был? И что нам теперь делать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Лера!
Насколько помню, еще года три назад в России не было отдельной врачебной специальности остеопат, но была и есть специальность - врач мануальной терапии. Такой врач, конечно, может получить дополнительно подготовку и по остеопатии. Если врач на приёме действует согласно общемедицинским нормам и нормативным документам, регламентирующим деятельность мануального терапевта (в перечень применяемых методов входят и остеопатические методики) никаких проблем с лечением больных быть не может.
"Ваш остеопат", конечно, специфический..."сценарии прошедших родов"- это уже не из области остеопатии
 
Православный христианин
"Ваш остеопат", конечно, специфический..."сценарии прошедших родов"- это уже не из области остеопатии
Маша, спасибо за ответ! Эта врач нам поправила косточки черепа и все лицевые косточки встали на место, в том числе и носовые, и мы это увидели на месте прямо - нос задышал свободно, до этого безуспешно боролись с зелеными соплями, обратно ехали - дышал нос во всю и сегодня соплей почти нет уже. А вот чего она там нашаманила - не знаю (((. Вот что делать теперь? Я весь прием почти "Отче наш" читала....
 
Киев
Православный христианин
Маша, спасибо за ответ! Эта врач нам поправила косточки черепа и все лицевые косточки встали на место, в том числе и носовые, и мы это увидели на месте прямо - нос задышал свободно, до этого безуспешно боролись с зелеными соплями, обратно ехали - дышал нос во всю и сегодня соплей почти нет уже. А вот чего она там нашаманила - не знаю (((. Вот что делать теперь? Я весь прием почти "Отче наш" читала....
Ну... Исцелить конкретную болячку иногда и колдун может. Вы понимаете, к чему я. Это еще не показатель ничего. Я бы лично дорогу бы забыл к такому "целителю", который всякие "биополя" читает и медитирует на приеме.
 
Православный христианин
Вот что делать теперь? Я весь прием почти "Отче наш" читала....
Да жить спокойно и дышать свободно, хотя этот врач 100% ведун, но ведь помог? А от духовной заразы есть Агиасма и т. д. Так и живём, ... Вы же не к ведьме шли, думали - врач ... Это мы виноваты, перестали исцелять возложением рук, слабы стали сами ...
 
Киев
Православный христианин
Да жить спокойно и дышать свободно, хотя этот врач 100% ведун, но ведь помог? А от духовной заразы есть Агиасма и т. д. Так и живём, ... Вы же не к ведьме шли, думали - врач ... Это мы виноваты, перестали исцелять возложением рук, слабы стали сами ...
Думаю, исповедоваться все же не помешает...
 
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, может кто знает: как относится РПЦ к врачам остеопатам?... Дело в том, что вчера с дочкой пошли к такому врачу. Остеопат по образованию ортопед, нам как раз дисплазию тазобедренного сустава поставили и мнения врачей разделились - одни говорят, что лечить нужно, другие, что нет... Пошли вот к остеопату в итоге. Так вот, что меня смутило - врач села в изголовье доченьки и не касаясь руками тела закрыла глаза и сидела неподвижно около минуты, потом сказала, что считывает вибрацию, волны и проч. Сказала, что на бедренной кости записан сценарий прошедших родов, в общих чертах описала она правильно процесс моих родов как бы с точки зрения ребенка... Потом провела рукой надо мной и мужем и сказала, что у нас "папина дочка", т.к. у них с папой волны одинаковые... Я от неожиданности такого подхода даже не спросила, не обладает ли она, случайно, какими-нибудь экстрасенсорными способностями и не владеет ли какими энергетическими практиками... Может кто слышал о таких врачах и их методах... Или это оккультизм был? И что нам теперь делать?
Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук -- Благословляет ли Церковь лечиться у остеопатов?

Председатель Общества Православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского — протоиерей Сергий Филимонов (Филимонов Сергей Владимирович) родился 27 сентября 1965 г. в Мариуполе (Жданов).
 
Православный христианин
Братья и сёстры, здравствуйте.Простите,что пишу сюда.
У дочки в связи с беременностью, активизировались вновь кожные проблемы.Я обратила её внимание на индийский крем Псора,( в своё время мне очень помог недорогой,по сравнению с европейскими) индийскийпрепарат,правда по другой болезни.Дочь приобрела и начала пользоваться.Но сегодня я узнала,что крем аювердический.Подскажите,можно ли нам использовать подобные лекарства? Благодарю всех,кто откликнется.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Братья и сёстры, здравствуйте.
У дочки в связи с беременностью,..
Здравствуйте. Ничего не скажу по поводу этого крема, но хочу предупредить, что рекомендовать что-либо беременным без консультации с врачом хорошо бы поостеречься.
Приведу свой пример. Когда я готовилась стать мамой давным-давно, то нам, лежащим на сохранении в больничке давали пить настой брусничного листа (от отеков). Прямо у сестринского поста стояла большая емкость, в которой даже плавали листики брусники. Памятуя об этом опыте, я принесла брусничный лист своей невестке, которая лежала в роддоме по аналогичной проблеме. Хорошо, что она не успела воспользоваться лечебным чаем. Врач вовремя заметила его и запретила им пользоваться. Какие-то новейшие исследования показали, что брусничный чай (из листа) беременным пить противопоказано.
Поэтому я теперь очень боюсь что-либо советовать беременным, даже если этот совет основан на собственном опыте.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еленочка, что меня еще насторожило. Погуглила, что за крем. Состав его перевести не смогла, но рекомендации к применению уж очень широки. Такие заболевания как чесотка, псориаз, экзема имеют совершенно разные причины, следовательно одним единственным лекарством лечиться не могут. Что-то тут, на мой непрофессиональный взгляд, попахивает "волшебной таблеткой".
 
Православный христианин
Елена Анатольевна,не прошли мимо, очень благодарю. Моя настороженность пришла ко мне с небольшим опозданием.Дочка пользовалась 3 раза, какое-то улучшение,кажется,появилось.Понимаете,это болячки на руках,они доставляют и доставляли раньше большие неприятности.Руки "очистились" и проблемы забылись,а
вот сейчас усугубились,но это и понятно.Что то другое мало помогает.А так как "Индия" мне лично помогла в излечении очень серьезного заболевания с десятилетним стажем,то я быстро " нашла решение".
Вы написали о подозрении эффективности по причине многих обещаний производителя;хорошо,что обратили моё внимание на это,но меня также настораживает классификация "аювердический"...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...меня также настораживает классификация "аювердический"...
Ничего по этому поводу сказать не могу. Если какой-либо способ используют индусы или мусульмане, язычники, буддисты, и этот способ чисто физический (скажем, сертифицированные антибиотики, производимые в Индии), то, думаю, применять можно. Но если это какое-то "идеологическое лекарство", то не стоит.
Подождем, может быть, кто-то знающий напишет.
Хорошо бы, чтобы тему увидел наш Евгений Ананьев, может быть, он в силу своих профессиональных знаний, что-то прояснит.
 
Православный христианин
Братья и сёстры, здравствуйте.Простите,что пишу сюда.
У дочки в связи с беременностью, активизировались вновь кожные проблемы.Я обратила её внимание на индийский крем Псора,( в своё время мне очень помог недорогой,по сравнению с европейскими) индийскийпрепарат,правда по другой болезни.Дочь приобрела и начала пользоваться.Но сегодня я узнала,что крем аювердический.Подскажите,можно ли нам использовать подобные лекарства? Благодарю всех,кто откликнется.
Дело не в том, что аюрведический, если говорить про конкретный препарат. Я бы больше беспокоился о составе, несмотря на свою натуральность...может потенциально содержать тяжёлые металлы, а тут беременность, я бы хорошо подумал. Может есть смысл проконсультироваться у врача, на предмет чего то другого (препарата).
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если какой-либо способ используют индусы или мусульмане, язычники, буддисты, и этот способ чисто физический (скажем, сертифицированные антибиотики, производимые в Индии), то, думаю, применять можно. Но если это какое-то "идеологическое лекарство", то не стоит.
Вообще полностью разделяю эту точку зрения:) Этот вопрос схож с темой про йогу и её физическую составляющую. Я бы не стал применять. Плюс к БАДам предъявляются требования только по безопасности, но не по эффективности. А для лекарственных препаратов этой категории (аюрведические) надлежащих клинических исследований почти не проводят. Растения в составе зачастую эндемичны и мало изучены мировой наукой.
Этот вопрос сродни еще одному вопросу "Можно ли есть халяльные продукты христианам?"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще полностью разделяю эту точку зрения:) Этот вопрос схож с темой про йогу и её физическую составляющую. Я бы не стал применять. Плюс к БАДам предъявляются требования только по безопасности, но не по эффективности. А для лекарственных препаратов этой категории (аюрведические) надлежащих клинических исследований почти не проводят. Растения в составе зачастую эндемичны и мало изучены мировой наукой.
Этот вопрос сродни еще одному вопросу "Можно ли есть халяльные продукты христианам?"
Евгений, регистрация препарата в качестве лекарственного средства с подтверждённым действием чрезвычайно затруднена законодательством в интересах фарм гигантов. "Старые советские" витамины Уфимского завода выпускаются сейчас как БАДы:
1673337102143.png
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, регистрация препарата в качестве лекарственного средства с подтверждённым действием чрезвычайно затруднена законодательством в интересах фарм гигантов. "Старые советские" витамины Уфимского завода выпускаются сейчас как БАДы
Не все так однозначно=)
1) У аптек есть ограничение на ценообразование препаратов (в зависимости от группы: ЖНВЛП он или нет), а на БАДы нет регламента предельно допустимой цены. Хоть 500% наценку сделай и продавай. И аптекам это выгодно. Выгодно иметь кучу товаров, на которые можно делать какие угодно наценки. Потому в аптеках теперь и зубные пасты, и прокладки, и БАДы, и диетическое питание и туча другого.
2) БАДы, в свою очередь, можно продавать и в обычных продуктовых магазинах. Усматриваю здесь средство расширения возможности для реализации Фармстандартом своей продукции. У того же производителя Аск+Глюкоза имеется и в качестве ЛП (вот вчера как раз последнюю таблетку доел). Например, в США Гептрал - БАД, а у нас - рецептурный препарат. Стратегия продвижения различна. В Штатах - БАД с антидепрессивным эффектом, что можно купить без рецепта. "Что может быть круче?" А у нас - серьезный препарат от жирового гепатоза, например.
3) Регистрация затруднена законодательством в интересах все же пациентов, как я должен полагать. Хотя бюрократии хватает. Фармгиганты я бы поделил на 2 части - зарубежные и отечественные. Так вот, широки двери для импортозамещающих.

C29ED2B7-EF86-41ED-AFCC-1DF388B3BCA3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я Гендевит или Ундевит принимаю фоном постоянно, привык ... :)
В ютубе смотрел ролик о витаминах...польза от них одна : более дорогая моча получается... Можно почки посадить или печень, у кого что слабее... Только при реальных болезнях или переутомлении, в т.ч. умственном, в ограниченном режиме иногда и то...
 
Сверху