Оставили на могиле букет, стоявший дома

Саратов
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
Вчера похоронили мою коллегу по работе, которую я любила и очень уважала. Исполненная печали от расставания с дорогим мне человеком, я подумала, что на ее могиле уместно будет оставить букет из искусственных цветов в вазе, стоявший у меня на подоконнике. Этот букет мне был очень мил (даже поднимал настроение), я его изначально собрала для украшения окна, расписав вручную вазу, в которую поставила пластиковые тюльпаны, очень похожие на натуральные цветы. Хотелось оставить на могиле что-то более долговечное, чем живые цветы. Идти покупать новый букет мне было сложно, так как я молодая мама (моему сыночку завтра будет четыре месяца). Да и если бы смогла выйти за покупкой, мне казалось, что более красивых цветов вряд ли найду. К тому же, поскольку мы с покойной были близки и дружны, то хотелось оставить что-то более личное, чем просто купленный букет. Поэтому просто выкинула один цветок из моего букета (чтобы было четное количество цветов) и попросила сотрудницу, которая поедет на кладбище, оставить эту вазу на могиле. Сама я смогла только попрощаться с останками покойной в морге и, как бы не хотелось быть на отпевании и похоронах, не могла оставить своего сына на более долгий промежуток времени.
И только потом, дома, подумала, нет ли чего-то плохого в моем поступке. Ведь изначально эта композиция создавалась для домашнего уюта, а теперь она оказалась на кладбище. Скажите, пожалуйста, нет ли в этом моей ошибки. Не навредит ли это моим близким?
К тому же, я очень долго плакала (склонна к этому), да и сейчас у меня слезы на глаза наворачиваются. Плакала и на прощании с покойной. Такой была хороший человек! Она уже была на пенсии, 79 лет, у нее есть замечательный внук. Я же фактически стала ее преемницей на кафедре в Вузе. Мы хотели встретится, просто так, и чтобы показать сына. И она, и я очень этого хотели. Несколько дней назад она мне позвонила по ошибке, думая, что звонит сестре. Мы немного поговорили, у нее был совершенно нехарактерный для нее, какой-то старческий голос. А она всегда была молодой, несмотря на годы. Сказала, что приболела. "Очень жаль, выздоравливайте поскорее" - сказала я, постеснявшись спросить, что с ней. Оказалось, в это время она была в больнице, и, наверное, уже предчувствовала то, что случилось. Через какое-то время я набрала ее номер, желая спросить, могу ли я помочь, может чего-нибудь принести. Но она уже не брала трубку... Через четыре дня после этого ее не стало. Понимаю, что надо отпустить это ощущение чего-то незавершенного, недосказанного. Пока не очень получилось, буду молиться.
Очень переживаю за близких. Сын, муж. Мама, мои бабушка и дедушка. Дай Бог им долгих лет жизни. Боюсь за бабушку - недавно она вывихнула ногу, сейчас лежит в больнице (оказалось, той же самой). Они все мне очень нужны, очень люблю их. Все будет хорошо.
Такая долгая история, но никак не сократишь ее. Просто хотела спросить, чем я могу быть неправа в таких своих мыслях. Может, ищу поддержки. Не очень хочу озвучивать эти свои мысли своим близким (не привыкла, я скрытный человек). Но и все держать в себе тяжело. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете насчет моих возможных ошибок. И спасибо за то, что прочитали все это.
 
Сверху