...оставил между израильтянами 7000 человек...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дорогой батюшка! В 3 Книге Царств 19:18 читаем: "Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его."
Первый вопрос такой: Кто были эти семь тысяч человек?
Второй вопрос: Как Господь соблюл,или оставил,как в этом тексте сказано,их?
Третий вопрос или приглашение к рассуждению: Возможно ли подобное в наши дни?
Пока удалось прочесть об этом только в протестантских источниках, где в основном ,отталкиваются от рассуждения об "остатке".Хотелось бы поглубже узнать мнения об этом
 
Москва
Православный христианин
Остаток - это святые и праведные, ради которых, Господь еще продлевает существование мира.
Читаем: "Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти" (Быт.18,32).
В нашем народе, это всегда понимали и осознавали: "Не стоит село без праведного и город без святого"!
 
Православный христианин
Благодарю, батюшка! Слава Богу,что нам оставлены Священное Писание и священники, которые Им живут и помогают иногда осмысливать свою жизнь другим...
Я очень признательна и пользователю под именем Максим, поддержавшему продолжение темы, за подаренную возможность воспользоваться его благоразумием и рассудительностью, а то я, наверное, и не решилась бы обратиться к Вам за молитвенной помощью об общих наших знакомых:
Oни просили молиться о них "нашего батюшку Олега"
1— Иаков, бухгалтер,живет давно один, ему что-то около 90 лет, его Аннушка умерла где-то вскоре после Вашего отъезда
2 — Клавдия, это старшая из двух медсестер, они вдвоем ставили Вам капельницы, ей около 93,и она совсем плохо видит, а вторая, Анна (Анфия),умерла 2 месяца назад, чуть не дожив до 90
3 — Нина, одна из "двух Нин", ей 89, она плохо слышит и видит и вполне самостоятельна, вторая Нина умерла нынче в Новый год 80 лет, зато жива еще ее мама, Мария, ей нынче исполняется 100, и она в здравом уме и памяти, и помнит из всех священников только Вас, хотя, конечно, в церковь не ходит...
4 — Антонина, уборщица, сестра Антонины Яльницкой, ей тоже около 90, можно сказать,что она вполне здорова...
От себя прошу помолиться о бывшем регенте храма, он теперь "никому не доверяет" и "ни с чем не согласен"... но самое обидное в том,что брак его распался — ведь венчали их мы с Вами!
О других долгожителях старого прихода я не прошу, Вы их вряд ли помните....На фоне вымирающего и разъезжающегося Куйбышева этот факт долгожительства старого прихода
кажется, по меньшей мере, примечательным...
Давно хотел бы написать и о.Владимир, который верно хранит, как может, вверенное ему наследство, да только куда писать, не на форум же ....
 
Православный христианин
Дорогой отец Олег! Примите и наши скромные поздравления с Днем Ваших именин!Пусть благодать Божия и дальше вспомоществует Вам в служении Богу и Церкви,а милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы всегда согревает теплом и нежностью Ваше горячее сердце!Крепости сил душевных и телесных, бесконечной радости и любви!!!

Диспут с иеговистами (особенно 2 часть)-отшлифованный алмаз! Браво!!!
 
Москва
Православный христианин
Куйбышевских помню с благодарностью за их веру и стойкость.
Хотя многих уже и не помню...
Они в моем сердце, особенно Антонина, которая была для меня как мать.
Царствие Небесное! - усопшим. И Многая лета - здравствующим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой батюшка! Спасибо за опубликованное фото с благодарственной надписью! Мы,недостойные, осмелились принять это обращение и на свой счет...Очень рады видеть Вас, но, чего уж скрывать, очень встревожены Вашим положением,свидетельствующем о Вашей телесной немощи.Мы все еще помним своего отца Олега непобедимым и вносящим огонь веры и бодрости везде,где он ни появлялся бы! Вы еще так нужны нам! Это невозможно сообщить публично,скажем только ,что Вас ждет еще тот,кого Вы не знаете...Ваше благословение (или благословение Божие, полученное через Ваc совершенно необычным образом,которому тогда не только никто не поверил,но даже и слушать его казалось нелепостью), вызвало жизнь человека...С его рождением еще более переменилась здесь церковная жизнь, все было искромсано и перерезано, но он вырос и на дальнейшую свою жизнь ждет Вашего благословения! Большего сказать нельзя сейчас, у всех нас теперь есть еще это фото... Когда будут спрашивать, кто это с Вами и где Вы - что говорить?
 
Москва
Православный христианин
Я за эти дни, получил сотни поздравлений с Днем Ангела и в том числе и от Вас.
Спасибо за участие!
Хотя и не все понял...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху