Опыт миссионерства

Юбилейный
Православный христианин
Уважаемые участники, давайте в этой теме обмениваться опытом проповеди православия другим людям. Многие из нас, придя в Церковь, имели неверующих или нецерковных родных, близких, друзей; кто-то имеет их и сейчас. Наверняка опыт одних пригодится и поможет другим. Кто-то рассказывал о Христе дома, кто-то на работе, в компании знакомых и т.д. Давайте поделимся опытом миссионерства, обсудим, постараемся найти хорошие и плохие моменты.
 
оренбург
Православный христианин
Несколько лет пытался проповедовать в разных протестанских общинах(СИ, адвентисты, баптисты, пятидесятники, мормоны, лютеране), в синагоге.
Но проповедовал не обрядовую жизнь православия, а Евангельскую. Теперь оставил(думаю на время), увидев что Евангелие нужно прежде проповедать прежде своим, православным(в храме(фото справа)), воскресной школе для взрослых, в молодёжном собрании "Логос").
На работе(ранее) и дома, самим образом своей жизни, т.е более просто подавая пример. Детям каждый вечер читаю Новый Завет.
От всех отвергающих слово Божие, отвращаясь, включая большую часть своих близких и родных. Но всё это, когда в себе имею свидетельство верности Богу. Когда его не наблюдаю, всех оставляю(на время), ища снова себя.
Вот так и проповедаю, живя тихо, делая своё дело своими собственными руками(когда есть нужда), вникая в себя и Учение постоянно.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Несколько лет пытался проповедовать в разных протестанских общинах(СИ, адвентисты, баптисты, пятидесятники, мормоны, лютеране), в синагоге.
Но проповедовал не обрядовую жизнь православия, а Евангельскую. Теперь оставил(думаю на время), увидев что Евангелие нужно прежде проповедать прежде своим, православным(в храме(фото справа)), воскресной школе для взрослых, в молодёжном собрании "Логос").
На работе(ранее) и дома, самим образом своей жизни, т.е более просто подавая пример. Детям каждый вечер читаю Новый Завет.
От всех отвергающих слово Божие, отвращаясь, включая большую часть своих близких и родных. Но всё это, когда в себе имею свидетельство верности Богу. Когда его не наблюдаю, всех оставляю(на время), ища снова себя.
Вот так и проповедаю, живя тихо, делая своё дело своими собственными руками(когда есть нужда), вникая в себя и Учение постоянно.

Оу, Дмитрий! У Вас также Табынская икона в епархии? Почитал историю:)
 
Я учусь в семинарии:"Школа православного миссионера"созданной о.Даниилом Сысовевым,на миссионера,второй год,в этом году-диплом получаю уже,у меня есть маленький опыт на приходе катехизатором и псаломщиком,а так же готовлю деток в воскресной школе к праздникам.с ними ездим по деревням на Рождество Христово и Пасху-))
 
Анастасия

Я несу послушание в храме катехизатором и учу готовлю деток к выступлениям на Рождество Христово и Пасху-))Учусь в семинарии созданной о.Даниилом Сысоевым:"Школа православного миссионера"в этом году второй,выпускной,год-):):)
 
Новокузнецк
Православный христианин
Уважаемые участники, давайте в этой теме обмениваться опытом проповеди православия другим людям. Многие из нас, придя в Церковь, имели неверующих или нецерковных родных, близких, друзей; кто-то имеет их и сейчас. Наверняка опыт одних пригодится и поможет другим. Кто-то рассказывал о Христе дома, кто-то на работе, в компании знакомых и т.д. Давайте поделимся опытом миссионерства, обсудим, постараемся найти хорошие и плохие моменты.
занимаюсь катехизацией более 10 лет со взрослыми людьми, очень не хватает семинаров катехизаторских, где можно было бы поделиться опытом и поучиться самой...
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Уважаемые участники, давайте в этой теме обмениваться опытом проповеди православия другим людям. Многие из нас, придя в Церковь, имели неверующих или нецерковных родных, близких, друзей; кто-то имеет их и сейчас. Наверняка опыт одних пригодится и поможет другим. Кто-то рассказывал о Христе дома, кто-то на работе, в компании знакомых и т.д. Давайте поделимся опытом миссионерства, обсудим, постараемся найти хорошие и плохие моменты.

Плохой момент: не научившись искренне любить себя, ближнего и Бога (а пользуясь лишь искуственой любовью) пытаться словарным запасом духовности привести кого-то в храм или к православной вере. Это провал. Сама обжигалась. Хорошую черту знаю, но пока что не получается: духовные наставники и духоносные старцы пишут, что нужна лишь искренняя молитва к Богу за такого. Ведь именно в Его власти изменить мышление человека. У меня на работе часто происходят такие ситуации: подходят сектанты и говорят:" А вы знаете, что иконы - это идолы?"(я продаю освященные иконы). Я таковым либо молчу, либо кратко отвечаю:"Вы уже всё сказали? До свидания". Может кто-то из вас скажет мне, что им отвечать такого, чтобы они задумались о том,что они не правы?
 
Православный христианин
Может кто-то из вас скажет мне, что им отвечать такого, чтобы они задумались о том,что они не правы?
А Вы им продавайте книжки, пусть читают:
http://azbyka.org/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
(Снизу книги перечислены)
Вот одна из перечисленных книг начинается так:
Чтобы определить богословский уровень протестантского полемиста, нужно заговорить с ним о Православной иконе. Если он тут же станет доказывать, что икона – это идол, то это протестант старой закваски.
ПРАВОСЛАВИЕ – ПРОТЕСТАНТИЗМ. Штрихи полемики
Автор священник ВЯЧЕСЛАВ РУБСКИЙ
:)
 
Новокузнецк
Православный христианин
Плохой момент: не научившись искренне любить себя, ближнего и Бога (а пользуясь лишь искуственой любовью) пытаться словарным запасом духовности привести кого-то в храм или к православной вере. Это провал. Сама обжигалась. Хорошую черту знаю, но пока что не получается: духовные наставники и духоносные старцы пишут, что нужна лишь искренняя молитва к Богу за такого. Ведь именно в Его власти изменить мышление человека. У меня на работе часто происходят такие ситуации: подходят сектанты и говорят:" А вы знаете, что иконы - это идолы?"(я продаю освященные иконы). Я таковым либо молчу, либо кратко отвечаю:"Вы уже всё сказали? До свидания". Может кто-то из вас скажет мне, что им отвечать такого, чтобы они задумались о том,что они не правы?
В моей практике был такой случай, одна женщина начала мне объяснять, что Дух Святой не является Богом, и стала приводить разные доводы своего убеждения. Я внимательно выслушала ее, и затем спросила: "Что вы чувствуете, сами лично, каковы ваши ощущения, когда так говорите?" И оставила ее с этим вопросом...через некоторое время она подошла ко мне и ответила: "Вот вы меня озадачили, я никогда не задумывалась, что я при этом чувствую, теперь я чувствую сомнения" я ничего более отвечать не стала, но так как мы находились в Храме, я помолилась за нее, и поставила свечу, просила Бога вразумить ее. С тех пор я очень часто видела эту женщину в нашем Храме, которая накладывала крест, во Имя Святой Троицы... Есть люди одиночки, с такими можно побеседовать, вернее, задать нужный вопрос, и не беседовать дальше, т.е дать им возможность услышать себя, их легко переубедить, но если человек уже посещает секту, или иноверец, тогда уже сложнее, требуется времени много...
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Благодарю вас Иришка и Галина. В первом совете маленькая проблемка,- они обычно агрессивно настроены или говорят мне с насмешкой. По-этому тяжело им будет просто взять и предложить купить у меня что-либо. Кстати, книг у меня нет. Только то, что освящается священником ( ладан, ладанки, иконки, нательные крестики и да,- ещё есть краткие молитвословы). А вот Галина дала мне интересный совет насчёт - задать вопрос и оставить их с этим вопросом. Оставить их нельзя:) - товар на месте, я уйти не смогу. А сектанты обычно не уходят просто так,- они обычно добиваются, чтобы ты с ними поскандалил. А это грех. По-этому я зачастую просто опускаю вниз глаза и молюсь про себя:"Господи помилуй" и они, видя моё безучастие просто уходят в недоумении.
Я бы хотела знать, каким вопросом можно поставить сектанта в недоумение и задумчивость, если он задаёт вопрос:"А вы знаете, что иконы - это идолы?" Подскажите пожалуйста.

САрычевВ.Д. в "Почитании икон" пишет:"...люди настолько созрели духовно, что для них изображение Божества не послужит поводом к идолослужению." В Ветхом Завете говорится немного не то. Люди настолько отошли от Бога сердцем и почитали его только видимо, что ни пророков, ни праведников у них уже не было около 500 лет. ( Хотя Младенца в храме взял на руки Богоприимец и Анна, которых мы почитаем, как пророков.)
В общем, Иринушка, я прочитала всё, что нашла по твоим ссылкам. Это мне точно не поможет. Я раньше им(сектантам) говорила, что Сам Иисус, умывшись, приложил плат к Своему Лицу и на нём остался Его Лик. Это была первая икона, которую прикрепили над входными вратами в город, где от этого плата исцелился кн. Авгарь. Вторую икону миру подарил Апостол св. Лука. Он писал её (икону) ещё при жизни Самой Богородицы.Теперь это - Владимирская икона Божией Матери(если я не ошибаюсь). Это всё, что я знаю и чем возражаю против нападков сектантов.
По-этому, буду благодарна всем, кто подскажет новые мысли для беседы и переубеждения сектантов в их неправоте, если это действительно более приемлемо Богу, чем просто молчать, опустив глаза, про себя молясь, или кратко попрощаться.
 
Томск
Православный христианин
ПРАВОСЛАВИЕ – ПРОТЕСТАНТИЗМ. Штрихи полемики

полемика с сектантами, это процесс творческий.
здесь мало догматики. надо иметь еще бесстрастие и талант.
вот о. Дмитрий Смирнов может послужить образцом. Можно, как говорят психологи "присвоить проекцию" в его технологии поведения)))
в ней и юмор, и смирение, грамотность и догматика, находчивость и творчество)

у меня вот тоже сейчас проблемка случилась,
на работе есть женщины из протестантов.

мы общались раньше, в период моего новоначалия.
потом я стала отстраняться.
поняла, что просто общаться близко невозможно, не поднимая тему религии, а поднимая эту тему - тут проблемка, мягко говоря.

я читала, "не приходя в сознани" о теме полемики с протестантами, меня "колотило" как цигана в ансамбле, когда возникали предпосылки общения и повод поговорить на тему - т.е. была такая "надежда", что я вот все скажу, что я узнала, и человек обратиться..)))))
но со временем Господь мою страсть усмирил, я поняла, что это бесполезно.
при встечах и контактах общаюсь очень хорошо, но тему религии обхожу стороной.

но вот одна из этих двух женщин вчера мне вручила книгу "протестанты. кто они?".
я ей написала на почту письмо, и в этом письме дала ссылку на Ирину статью. с коментом, что может быть она хотя бы по одному пункту - идолопоклнство- попробует просвятится, но думаю, бесполезно.
 
Православный христианин
Просто подумала, что есть торговля книгами, и как вариант можно было бы им предложить купить. Но так как нет книг, то на нет и суда нет :)
В вашем положении, когда нет возможности от них уйти, действительно вы поступаете на мой взгляд правильно, когда молитесь "Господи помилуй"и не вступаете в полемику. У меня встречи случаются на улице, где я могу спокойно пройти мимо, либо приходят домой, я вижу их в глазок и не открываю дверь. А Вам, конечно, сложнее. Поэтому советовать с ними вступать в диалог - не буду.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Благодарю вас Иришка и Галина. В первом совете маленькая проблемка,- они обычно агрессивно настроены или говорят мне с насмешкой. По-этому тяжело им будет просто взять и предложить купить у меня что-либо. Кстати, книг у меня нет. Только то, что освящается священником ( ладан, ладанки, иконки, нательные крестики и да,- ещё есть краткие молитвословы). А вот Галина дала мне интересный совет насчёт - задать вопрос и оставить их с этим вопросом. Оставить их нельзя:) - товар на месте, я уйти не смогу. А сектанты обычно не уходят просто так,- они обычно добиваются, чтобы ты с ними поскандалил. А это грех. По-этому я зачастую просто опускаю вниз глаза и молюсь про себя:"Господи помилуй" и они, видя моё безучастие просто уходят в недоумении.
Я бы хотела знать, каким вопросом можно поставить сектанта в недоумение и задумчивость, если он задаёт вопрос:"А вы знаете, что иконы - это идолы?" Подскажите пожалуйста.

САрычевВ.Д. в "Почитании икон" пишет:"...люди настолько созрели духовно, что для них изображение Божества не послужит поводом к идолослужению." В Ветхом Завете говорится немного не то. Люди настолько отошли от Бога сердцем и почитали его только видимо, что ни пророков, ни праведников у них уже не было около 500 лет. ( Хотя Младенца в храме взял на руки Богоприимец и Анна, которых мы почитаем, как пророков.)
В общем, Иринушка, я прочитала всё, что нашла по твоим ссылкам. Это мне точно не поможет. Я раньше им(сектантам) говорила, что Сам Иисус, умывшись, приложил плат к Своему Лицу и на нём остался Его Лик. Это была первая икона, которую прикрепили над входными вратами в город, где от этого плата исцелился кн. Авгарь. Вторую икону миру подарил Апостол св. Лука. Он писал её (икону) ещё при жизни Самой Богородицы.Теперь это - Владимирская икона Божией Матери(если я не ошибаюсь). Это всё, что я знаю и чем возражаю против нападков сектантов.
По-этому, буду благодарна всем, кто подскажет новые мысли для беседы и переубеждения сектантов в их неправоте, если это действительно более приемлемо Богу, чем просто молчать, опустив глаза, про себя молясь, или кратко попрощаться.

Наталья, я с вами согласна, что сектанты очень назойливо себя ведут, я сталкивалась с таковыми, когда -то сама была на таком же послушании (торговле церковной утвари) сектанты именно этим пользуются, что от прилавка отойти не можешь и вынужден их слушать...(на торговле нас всегда ставили по два человека) мы выходили из положения тоже вопросом, ,но вот только на бытовой уровень переходили, и доброжелательно расставались...Помню одного мужчину, стали у него спрашивать, где живет?, сколько детей, как здоровье? он посмотрел на нас, махнул рукой, плюнул и сказал: чего с вами безграмотными разговаривать... причем сектанты вопроса сразу не слышат, сначала думают, что им показалось, но когда начинаешь настойчиво спрашивать, только тогда останавливаются и заканчивают свой монолог...
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Наталья, я с вами согласна, что сектанты очень назойливо себя ведут, я сталкивалась с таковыми, когда -то сама была на таком же послушании (торговле церковной утвари) сектанты именно этим пользуются, что от прилавка отойти не можешь и вынужден их слушать...(на торговле нас всегда ставили по два человека) мы выходили из положения тоже вопросом, ,но вот только на бытовой уровень переходили, и доброжелательно расставались...Помню одного мужчину, стали у него спрашивать, где живет?, сколько детей, как здоровье? он посмотрел на нас, махнул рукой, плюнул и сказал: чего с вами безграмотными разговаривать... причем сектанты вопроса сразу не слышат, сначала думают, что им показалось, но когда начинаешь настойчиво спрашивать, только тогда останавливаются и заканчивают свой монолог...
:) отличный вариант
Спаси Вас Господи.
 
г.Иваново
Православный христианин
вчера позвонили в домофон "....мы предлагаем правильный взгляд на семейные проблемы...."
ну я сразу догадался, свидетели еговы.
дверь не открыл в подъезд, вышел к ним сам.
прогнал их, сказал что если увижу ещё раз в нашем районе - выкину за шкирку обоих( это были две пожилые женщины)
Вернулся домой, и вот теперь думаю. правильно ли я поступил?
С одной стороны, СИ вылавливают неокрепшие души невоцерковлённых, но всё таки православных христиан, ходят по нашему микрорайону и сеят свою ложь...а ведь ихнее учение напрочь лишает человека спасения во Христе. Таким образом, если их выгонять - то, тем самым я лишаю их некоторой возможности сеять ложь и смерть.

С другой стороны, жалко и самих еговисток, они то уверены что помогают людям и делают угодное Богу.
На диспут с ними выйти невозможно, максимум что я могу им сказать - это пара фраз.

Вопрос такой, что это могут быть за фразы? чтоб они хотя бы вышли из штопора, чтоб посеялось маленькое зёрнышко истины. Давайте вместе подумаем.
 
Вернулся домой, и вот теперь думаю. правильно ли я поступил?

Михаил, а зачем вам знать правильно вы поступили или нет?

Вопрос такой, что это могут быть за фразы? чтоб они хотя бы вышли из штопора, чтоб посеялось маленькое зёрнышко истины.

Никогда в жизни не найдёте вы этих нужных фраз. Потому что в каждой ситуации всё происходит индивидуально для каждого человека, в зависимости от духовного состояния этого человека. Господь каждому человеку говорит через других людей именно то, что должен слышать этот человек. А наше дело верить, что всё Господь делает. В таких стуациях как у вас, главное желать этим сектантам спасения, а всё остальное Господь Сам сделает.
 
Православный христианин
Вопрос такой, что это могут быть за фразы? чтоб они хотя бы вышли из штопора, чтоб посеялось маленькое зёрнышко истины. Давайте вместе подумаем.
тоже долго думала ... потом плюнула. поняла одно
Не слова - главное, а то, что в словах, А чтобы уметь вложить в слова то, что приводит людей к Богу - Любовь, нам самим надо ещё долго, долго пожить в Боге, слиться с ним полностью.

Вчера служил у нас один иеромонах, сходила узнать, как это, когда служит иеромонах.
Хоть и закончилась Литургия в 13:20, но внимание до самого конца не рассеивалось. Не могу сказать однозначно, что это именно он "виноват". Просто как факт. Проповедь - это вообще удивило. Ощущение , что близкий, родной человек стоит на амвоне и нам, своим тоже близким родственникам говорит то, что нам не просто нужно и полезно, а и интересно. Не многословил. Был краток, точен, искренен. И ласков. Без притворства, каких-то спецсловечек и сюсюканья, а просто ... так он говорил. Оно просто БЫЛО в словах. И как ещё сказать - не знаю.
 
Сверху