он надобен Господу

Православный христианин
И если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. ( Лк 19:31)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В молодости, читая Евангелие без каких либо толкований, слова Иисуса Христа "он надобен Господу" представлялись мне каким то паролем к тайным ученикам, бывшим в Виффагии и Вифании. До сих пор я чувствую великую силу этих слов, но не могу полностью объяснить их себе.

Вот представляю. А что если случится так, что неожиданно скоро пошлёт Господь за мной Посланников, а я, увы мне грешному, стою весь связан пленицами грехопадений у стен ада и не могу двинуться к ним? Наверное, сильно желал бы я тогда услышать к повязавшим меня, слова: он надобен Господу.
Вопрос друзья, будет больше к простым христианским мистикам.

Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
 
Православный христианин
И если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. ( Лк 19:31)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В молодости, читая Евангелие без каких либо толкований, слова Иисуса Христа "он надобен Господу" представлялись мне каким то паролем к тайным ученикам, бывшим в Виффагии и Вифании. До сих пор я чувствую великую силу этих слов, но не могу полностью объяснить их себе.

Вот представляю. А что если случится так, что неожиданно скоро пошлёт Господь за мной Посланников, а я, увы мне грешному, стою весь связан пленицами грехопадений у стен ада и не могу двинуться к ним? Наверное, сильно желал бы я тогда услышать к повязавшим меня, слова: он надобен Господу.
Вопрос друзья, будет больше к простым христианским мистикам.

Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
С какой целью интересуетесь?
:).
 
Москва
Православный христианин
Вот представляю. А что если случится так, что неожиданно скоро пошлёт Господь за мной Посланников, а я, увы мне грешному, стою весь связан пленицами грехопадений у стен ада и не могу двинуться к ним? Наверное, сильно желал бы я тогда услышать к повязавшим меня, слова: он надобен Господу.
Вопрос друзья, будет больше к простым христианским мистикам.

Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
Представлять ничего не нужно. В Евангелии всё чётко обо всём сказано. "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в
искушение: дух бодр, плоть же немощна" (Мф.26:41). "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. 24:42).
А то, что каждый человек нужен Господу ("он надобен Господу"(с) - заглавие темы),- знаем из того, что Он отдал Себя на Распятие, за каждого человека. Следовательно и за Вас, и за меня, и за каждого другого человека.
______________________

Думаю, следующие далее слова можно отнести как ответ на Ваши слова о - " благом слове посеянном в душе, но которое при жизни ушло в забвение"(c) - "кто не был слугою истинного Бога, тот не будет за гробом с Богом, а потому для такового требуется и особенное загробное место во вселенной. Здесь начало учения о двух загробных состояниях: награды и наказания"(c).

____________________________

Поэтому, если будет меньше разных представлений, то - это будет лучше для человека. Всякими такими представлениями, даётся доступ нечистым силам к своей душе. Представления же, можно относить к мечтательности.

Cвятые отцы о мечтательности: Феофан Затворник (Сб. «Внутренняя жизнь», 21): «Нам представляется, что помечтать, дать волю течению мыслей - дело не только не вредное, но и довольно приятное. Но, братие, коль скоро такое движение помыслов есть в руках сатаны средство к соблазну, то в нем надо искать самого тлетворного действия на душу»(c).

(с) - https://azbyka.org/otechnik/Feofan_Zatvornik/vnutrennjaja-zhizn/21
___________________

Поэтому, такие представления не приносят человеку ничего хорошего. Всё есть в Священном Писании.
 
Иерусалим
Православный христианин
И если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. ( Лк 19:31)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В молодости, читая Евангелие без каких либо толкований, слова Иисуса Христа "он надобен Господу" представлялись мне каким то паролем к тайным ученикам, бывшим в Виффагии и Вифании. До сих пор я чувствую великую силу этих слов, но не могу полностью объяснить их себе.

Вот представляю. А что если случится так, что неожиданно скоро пошлёт Господь за мной Посланников, а я, увы мне грешному, стою весь связан пленицами грехопадений у стен ада и не могу двинуться к ним? Наверное, сильно желал бы я тогда услышать к повязавшим меня, слова: он надобен Господу.
Вопрос друзья, будет больше к простым христианским мистикам.

Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
Дорогой Вячеслав, а кого вы считаете "простыми христианскими мистиками"? а кого непростыми?
 
Иерусалим
Православный христианин
Это пока секрет:confused:
Дорогой Вячеслав, вы, по-своему, правы. Все духоносные отцы, с которыми меня сводила жизнь, считают, что "он надобен Господу" - говорится о сосуде нашей плоти, падшем и немощном, но подкрепляемом и оживотворяемом Святыми Таинами.
Тот сосуд, на котором мы молим Христа ввести нас вместе с Ним в Небесный Иерусалим.
 
Православный христианин
Дорогой Вячеслав, а кого вы считаете "простыми христианскими мистиками"? а кого непростыми?
Уважаемый о. Лазарь,
Простые, это форумчане христиане, но которые чуть пониже рангом. Григория Великого или св. Григория Паламы).
От великих на форуме боюсь много слов, но лаконичного ответа на вопрос так и не услышать.:)
 
Иерусалим
Православный христианин
Уважаемый о. Лазарь,
Простые, это форумчане христиане, но которые чуть пониже рангом. Григория Великого или св. Григория Паламы).
От великих на форуме боюсь много слов, но лаконичного ответа на вопрос так и не услышать.:)
Дорогой Вячеслав, боюсь, на ДАННОМ форуме Вы таковых не найдете )
 
Православный христианин
Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
Духоносные святые отцы наши говорили что покаяние возможно только в этой жизни. «В чём застану - в том и сужу». Если благое слово или дело ушло при жизни в забвение, то произоасти оно может только на почве покаяния, в том числе и о забвении. И если бы было возможно покаяние после смерти, то не было бы возможно и всеобщее спасение постепенное в вечности после смерти, что является прямым отрицанием свидетельства Христа о вечности мук, а значит - ересью.

По поводу же ослицы и молодого осла стоит сначала прочитать толкования наших духоносных святых отцов. Тогда можно рассуждать уже на основе их текстов. Там есть ряд интересных мыслей.
 
Православный христианин
Духоносные святые отцы наши говорили что покаяние возможно только в этой жизни. «В чём застану - в том и сужу». Если благое слово или дело ушло при жизни в забвение, то произоасти оно может только на почве покаяния, в том числе и о забвении. И если бы было возможно покаяние после смерти, то не было бы возможно и всеобщее спасение постепенное в вечности после смерти, что является прямым отрицанием свидетельства Христа о вечности мук, а значит - ересью.
Простите, писала с телефона а теперь прочитала и вижу как влезло "не" там где его не должно было быть.
 
Православный христианин
Простите и вы Оксана, что тяну с ответом. Совсем ничего не успеваю) (Внуки)) Всё на ходу. К предыдущему вашему комментарию мысль такая:
С покаянием всё ясно. Однако Церковь наша не отрицает возможности для некоторых грешников какого-то облегчения загробного состояния на основании испрошения прощения грехов умершему. Это может оказаться там для него неожиданным благом. Он не помнит, что когда-то при жизни посеял что-то доброе. А вот живые вспомнили и молят Бога помиловать его душу.
 
Православный христианин
Простите и вы Оксана, что тяну с ответом. Совсем ничего не успеваю) (Внуки)) Всё на ходу. К предыдущему вашему комментарию мысль такая:
С покаянием всё ясно. Однако Церковь наша не отрицает возможности для некоторых грешников какого-то облегчения загробного состояния на основании испрошения прощения грехов умершему. Это может оказаться там для него неожиданным благом. Он не помнит, что когда-то при жизни посеял что-то доброе. А вот живые вспомнили и молят Бога помиловать его душу.
Это немного другой ракурс получается. Не помнить что ты когда то при жизни посеял чего то доброе - это нормальное состояние, так как одна мысль что ты когда то посеял что то доброе, уничтожает это доброе. Доброе сеет Бог. Если ты что то сделал доброе и не помнишь об этом - то это неожиданное благо не потому что живущие "напомнили Богу", фактически, о том что такой то человек сделал доброе. Оно само будет свидетельствовать о человеке Богу, независимо молится ли кто на земле за него.

Но вы писали
Возможно ли так, что посеянное в глубине сердца благое слово или дело, которое ушло при жизни в забвение, произрастёт в нужное время и даст плоды для спасения уже в загробном мире?
Посеянное в глубине сердца что либо ведает только Бог и люди не могут за это помолиться за другого, так как не знают внутреннее другого. Но может я вас неправильно поняла ? Просто раз вы говорите о плодах, то речь, вроде, именно о внутреннем.

И ваш вопрос у меня сразу ассоциировался с притчей о сеятеле. И то что не дало всходов там есть, фактически, погибшее благое семя. Как и то что взошло но скоро засохло или было забито сорняками.
 
Православный христианин

Однако лично я надеюсь на милость не только для тех кто "умер в деятельной православной вере и в предсмертном покаянии. " Но это не связано с "посеянным в глубине сердца благом, которое при жизни ушло в забвение", так как положа руку на сердце я почти ни о ком из близких и знакомых так сказать не могу...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И если кто спросит вас...
Ох, Вячеслав. Обычно люблю Ваши темы, но тут читаю начальный пост, читаю, ничего понять не могу. Мудрено как-то для меня.
Мне кажется, что пост Татьяны вроде бы ответил на все вопросы, заданные в самом начале, ан нет, Вы им не удовлетворены. Может быть, как-то попроще и покороче сформулируете то, что Вас трогает? Как-то совсем просто?

Ну и с Лазарем согласна. "Простых мистиков" вряд ли можно найти не форумах. ;)
 
Православный христианин
Ох, Вячеслав. Обычно люблю Ваши темы, но тут читаю начальный пост, читаю, ничего понять не могу. Мудрено как-то для меня.
Мне кажется, что пост Татьяны вроде бы ответил на все вопросы, заданные в самом начале, ан нет, Вы им не удовлетворены. Может быть, как-то попроще и покороче сформулируете то, что Вас трогает? Как-то совсем просто?

Ну и с Лазарем согласна. "Простых мистиков" вряд ли можно найти не форумах. ;)
Уважаемая Елена, всё просто. Начальный пост - это преамбула к теме) Сама тема думал получиться в комментариях от мистически настроенных христиан. В молодости, читая Евангелие, помню, как некоторые, совсем неожиданные для меня слова, будто гвозди, вбитые в дерево, накрепко западали в сердце. Даже если неверно тогда поняты, они живут со мной до сих пор. Я уже старенький и, возможно, скоро, скоро погибох. Как знать, подумал я, может не спроста сеял Господь в мое сердце. А для того, чтобы воскреснуть им (словам) по смерти моей и быть им, как и имя Господа нашего Иисуса Христа, верным оружием на прогнание супостата. Там, уже за гробом.
Елена, есть то, что трудно истолковать для меня, не обладающему духовною мудростью, так вот просто, как вы справедливо просите. Потому и попросил мистически опытных христиан поразмышлять для общего блага.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В молодости, читая Евангелие, помню, как некоторые, совсем неожиданные для меня слова, будто гвозди, вбитые в дерево, накрепко западали в сердце. Даже если неверно тогда поняты, они живут со мной до сих пор.
Тогда нет речи о забвении, но напротив. Они - ваше сокровище которое с вами (с душой) отойдёт на небо.)
Я уже старенький и, возможно, скоро, скоро погибох. Как знать, подумал я, может не спроста сеял Господь в мое сердце. А для того, чтобы воскреснуть им (словам) по смерти моей и быть им, как и имя Господа нашего Иисуса Христа, верным оружием на прогнание супостата. Там, уже за гробом.
Вам страшно? Они действительно будут верным оружием там нам, в момент предстояния на Суде... если сердце их впитало и они стали как бы его собственными... так и Имя Христа... если оно в сердце нашем (духовном)...
 
Православный христианин
Страшит неведомое. Однако жуткой боязливости нет. Но и опыта нет). По сути, как знать? В час кончины какие силы за тобой придут? Злые бесы с рёвом и воем или добрые Ангелы с утешением? Надежда что, что Бог спасет, перевешивает все страхи.
 
Православный христианин
а если не лаконичный )?

(я "играл" когда-то в послесмертие – что же делать? но одним предложение или даже абзацем на получиться)
О нет. Если по сути, то можно и по подробней развернуть).

Андрей, "игра" в послесмертие это что компьютерная игра?
 
Сверху