ОКР

Православный христианин
Здравствуйте. Прошу прощения за ошибки. Я с детства живу в германии и моя русская речь не очень грамотная. Где то в лет 12 я заболела обсессивно компульсивными расстройствами. Началось всё с того что ритуалами проверяла всё ли выключено или закрыто. Эти процессы все эти годы занимали у меня очень много времени. Но как то меня это не тревожило а больше успокаивало. Примерно когда мне было лет 19 меня начили посещать ужасные мысли. Даже не хочу о них думать и вспоминать. Я их гнала и где-то через неделю всё забылось. Потом меня временно посещали переживания которые меня днями или даже неделями не оставляли в покое, типа как если ехала на машине на работу, я переживала не збила ли я случайно человека, не проехала ли я на красный цвет. Боюсь что из-за меня человек чем нибудь заболеет. Или я постоянно боялась сама заболеть. Очень боюсь крови чужой. Не трогаю ничего. Постоянно мою руки которые уже потрескались и кровены. Я даже дома часто открываю двери локтём. Три месяца назад родилась у меня доченька. У меня начились страхи, что я какая то заразная. Опять постоянное мытьё. Стала убирать квартиру с утра до вечера, стирать, мыть. Ни как не успевала. Казалось всё грязно. Постоянно проверяла дышит ли доченька, двигает ли ножками. Но это я рассматривала нормальными переживаниями. Около шесть недель после родов началось моё страдание. При кормление мне пришла очень ужасная мысль к своей девочки. Этой мысли я сильно испугалась, почему такое подумала, и это и была причина моего страдания которое мучает меня уже шесть недель. С утра до вечера. Постоянные мнгновительные картины которые я не желаю и не выдумываю но они меня посещают и я бессильна. Я никогда такого не сделаю и не хочу даже. Но не понимаю этих мыслей. Читала что около 1% женщин болеют этим после родов. Я начила пить таблетки потому что стал рушится мой мир. Молюсь каждый день и прошу чтоб покинули меня эти лукавые мысли. Психологи и врачи считают это болезней. А Как церковь думает об этом, об этих мыслях. Мне так плохо. Кажется вот вот я взорвусь. Пожалуйста помогите как нибудь.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Кристина!
Я не врач, но после родов начинается родовая депрессия, а по церковному - уныние.
Что посоветовать, пить что пропишет врач, а что касается духовного - молитвы читать, например Божией Матери.
Есть хороший сайт с молитвами: https://www.molitvoslov.com/
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
иногда мысли, которые приходят в нашу голову, оказываются вражьими прилогами....их нужно просто отбрасывать, не рассуждать и не "беседовать" с ними. Просто выкинуть из головы и всё. А если не получается, то на помощь вам Святые Таинства и молитва.

я конечно не врач, и возможно у вас какое-то заболевание....об этом судить не могу. Спаси вас Христос!
 
Православный христианин
Спасибо Михаил Р.Б.
Я стараюсь их гнать. Но они все равно лезут в душу. Доброго вечера!
 
г.Иваново
Православный христианин
Спасибо Михаил Р.Б.
Я стараюсь их гнать. Но они все равно лезут в душу. Доброго вечера!
как-то раз после Причастия Святых Даров я случайно поймал себя на мысли, что в моей голове наконец-то поселилась тишина. Этот непрерывный "поток мысленного спама" прекратился.
 
Россия
Православный христианин
Кристина, как я вас понимаю, сам страдал этим недугом, но с Божьей помощью потихоньку справляюсь. Тут главное просто не думать. Легко сказать... Все это из-за повышенной мнительности и придавания значимости тому на что вообще здоровый не обратит внимания. Очень рекомендую это видео
 
Чехов
Православный христианин
Кристина,попробуйте замещать негативные мысли положительными.Можно повторять про себя отдельные стихи из псалмов,например: Сердце чисто сожижди во мне, Боже ,и дух прав обнови во утробе моей.
 
Православный христианин
В мысленной брани руководствуюсь всегда советами преподобного Нила Сорского.

О различении [стадий] ведущейся с нами мысленной брани, О победах и поражениях [в ней] и о том, что надо тщательно противиться страстям
http://omolenko.com/biblio/nil-sorskiy.htm?p=2
предупреждение от модерации: сайт omolenko - сектантский!
 
Последнее редактирование модератором:
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Кристина,попробуйте замещать негативные мысли положительными.Можно повторять про себя отдельные стихи из псалмов,например: Сердце чисто сожижди во мне, Боже ,и дух прав обнови во утробе моей.

Дельный совет, есть такое правило, чтоб не думать о зеленом яблоке, думайте об оранжевом апельсине. В вашем случае заменяйте благим, а еще вот здесь почитайте: http://azbyka.org/forum/threads/kak-izbavitsja-ot-navjazchivyx-myslej.15469/
 
Сверху