ОКР контрастные навязчивости

Крещён в Православии
Здравствуйте. Страдаю от ОКР 13 год, все начиналось с безобидных ритуальчиков чтобы отогнать дурные мысли, и переросло в контрастные навязчивости страх убить человека или животное...
Сейчас ситуация усугубилась так что я уже не понимаю делал я этого или нет. Полная неуверенность в себе и недоверее себе.
За все годы что болею был у психиаторов, психотерапевтов, психологов, пил разные антидепресанты, делал МРТ, ЭЭГ, сдавал кучу анализов...
Эффекта ноль, ни от таблеток, ни от врачей от слова СОВСЕМ...про врачей разговор отдельный...про их методики и подход, но факт что МНЕ они не помогли.
Вопрос в том как Церковь смотрит на это заболевание? Раньше я считал что я душевнобольной и Церковь должна врачевать души, слышал о бесах которые вселяют навязчивые помыслы...Но часть священнослужителей мне сказала что "вы продолжайте пить таблетки" и ходите на таинства. Кто-то из батюшек говорил что врачи они материалисты и в существование души не верят, мол как они тебе помогут?
Я священников ни в чем не упрекаю просто хочу найти истину, чья это сфера...
Медиков или духовников.
Я еще раз подчеркну что органических повреждений мозга нет, таблетки мне не помогают что говорит о не состоятельности серотониновой теории ОКР в моем случае...
Работа с психологом сводится к сваливанию на травмы из детства, отсутствию половой жизни(это так), либо цели в жизни...Еще некоторые говорят что я сам придумываю себе эти навязчивости с какой-то выгодой для себя(полагаю тайно от себя ибо я сам не придумывал себе ничего), некоторые говорят про скрытую агрессию к кому-то....Некоторые Зеланда или Кастанеду рекомендуют почитать, вот такие у нас "врачи"
Может врачи были не те, но я их много обошел...
Я пробовал исповедоваться и причащаться 2 раза но сильного эффекта не было, хотя все-таки что-то почувствовал для себя.
Подскажите знающие люди пожалуйста...
Да, я увлекался эзотерикой еще, но давно в этом раскаялся и больше ни-ни, но тем не менее до сих пор мучаюсь в муках адских каждый день...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я пробовал исповедоваться и причащаться 2 раза но сильного эффекта не было
Мир Вам, Евгений!
Сразу ничего не получается. После двух утренних пробежек чемпионом по бегу не станешь.
Нужна регулярная тренировка для укрепления души.
Которая должна включать в себя (как минимум)- ежедневное чтение Евангелия (с комментариями Св. Отцов, молитвенное правило, Богомыслие по Св. Отцам и регулярные Исповедь и Причастие.
И как это не парадоксально, постарайтесь радоваться своим адским мукам, принимая их как от руки Божьей для неведомой, пока для Вас, спасительной пользы.
Помните о словах Христа, сказанных святому Силуану: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся».
 
Православный христианин
По Википедии помогает когнитивно-поведенческая терапия. Один игумен говорил, что это не наши страхования, а вражьи внушения, советовал исповедоваться (конкретно называя страхование на исповеди т.к врагу противно когда его замыслы вскрывают. Тут правда, если батюшка будет несведующий, то может и не разобраться в деле.) Как причина вражьих нападений-гордость или какая то её разновидность н. р. высокоумие, лжесмирение.
Как-то так, за что купил, за то и продаю.
 
Крещён в Православии
Спасибо, а как вы думаете на отчитку стоит съездить?
И еще пару вопросов может ли это быть последствием давнего лечения бородавок у народной целительницы?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Погодите с отчиткой. Это слишком большая нагрузка на психику.
Поживите годик-другой спокойной, но правильной Христианской, Церковной жизнью... с умеренным постом, молитвой, покаянием без экзальтации, Причастием Тела и Крови Христовой, а там видно будет...
Самое главное ни какой оккультной и псевдоправославной литературы...
 
Крещён в Православии
Нет такую литературу уже очень давно не читаю, единственное что молится ленюсь только когда совсем припечет то молюсь и вроде это чуть помогает даже, и нужно попричащаться и поисповедоваться почаще. И попостовать не мешало бы мне тоже. Первый раз на пасху осознанно постовал в этом году.
Я сейчас только воцерковляюсь и нашел в интернете сайт paraklit.org где довольно понятно без "политики" даются ответы батюшкой. Мне очень нравится как все обьясняется. Единственное что сейчас настораживает что священник не пренадлежит РПЦ. Можете выразить свое мнение по поводу информации этого сайта? То есть можно ли ее употреблять? Мне принадлежность священника не важна к той или иной структуре, главное чтобы он говорил правильные православные вещи...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Нет такую литературу уже очень давно не читаю, единственное что молится ленюсь только когда совсем припечет то молюсь и вроде это чуть помогает даже, и нужно попричащаться и поисповедоваться почаще. И попостовать не мешало бы мне тоже. Первый раз на пасху осознанно постовал в этом году.
Я сейчас только воцерковляюсь и нашел в интернете сайт paraklit.org где довольно понятно без "политики" даются ответы батюшкой. Мне очень нравится как все обьясняется. Единственное что сейчас настораживает что священник не пренадлежит РПЦ. Можете выразить свое мнение по поводу информации этого сайта? То есть можно ли ее употреблять? Мне принадлежность священника не важна к той или иной структуре, главное чтобы он говорил правильные православные вещи...
Это раскольнической, сектантский сайт. И сам "батюшка" раскольник-сектант. Бегите оттуда!
Вот слушаете тут: https://alexey-osipov.ru/
А самые добрые и безопасные советы и ответы тут: https://azbyka.org/forum/#otvety-na-voprosy.106
 
Крещён в Православии
Лично я считаю, что ОКР и религия, вещи несовместимые и верующие советчики, могут вам только жизнь попортить и возникнут у вас ритуалы в жизни, когда нужно будет читать акафисты или молитвы с евангелием, но не по нужде сердца, а из за страха быть уничтоженным Богом или быть наказанным.
Говорю по собственному опыту, так как у самого невроз с самого детства и длится много и много лет, с ритуалами, паническими атаками, страхами и прочими, нехорошими вещами (от большей части, удалось уже избавиться).
Поэтому мой вам совет, не стоит решать проблемы невроза, с помощью религии и как пишут выше господа:

Которая должна включать в себя (как минимум)- ежедневное чтение Евангелия (с комментариями Св. Отцов, молитвенное правило, Богомыслие по Св. Отцам и регулярные Исповедь и Причастие.
Помните о словах Христа, сказанных святому Силуану: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся».
Потому что они наверняка не сталкивались с ОКР и не знают даже, что это такое.
На мой взгляд, "лечить" подобным ОКР нельзя, потому что это еще раз повторяю, грозит возникновением новых страхов и ритуалов, что чревато тревогами, паникой и прочими вещами.
 
Интересующийся
Дурак! Все ритуалы делаются для достижения конкретной цели. Если вы их не совершали, если не проходили посвящение в магические культы, то о чем вообще речь? Если вы верите в силу мысли, то вы в двойне дурак, вам нужно к психиатру по поводу шизофрении обратиться. Естественно ваш мозг будет бояться совершить такие действия (а вы боитесь их совершить т.к. являетесь человеком, и такие действия для вас = смерти, в том числе на уровне души). Вы загнали в свой мозг идиотскую идею, не соответствующую реальности, а ваш мозг на неё среагировал. Избавляйтесь от такой чуши и больше никогда в это не лезьте. Духовная смерть, потеря человечности не стоит временных благ, полученных таким извращенным, бесчеловечным путём!
 
Интересующийся
Лично я считаю, что ОКР и религия, вещи несовместимые и верующие советчики, могут вам только жизнь попортить и возникнут у вас ритуалы в жизни, когда нужно будет читать акафисты или молитвы с евангелием, но не по нужде сердца, а из за страха быть уничтоженным Богом или быть наказанным.
Говорю по собственному опыту, так как у самого невроз с самого детства и длится много и много лет, с ритуалами, паническими атаками, страхами и прочими, нехорошими вещами (от большей части, удалось уже избавиться).
Поэтому мой вам совет, не стоит решать проблемы невроза, с помощью религии и как пишут выше господа:



Потому что они наверняка не сталкивались с ОКР и не знают даже, что это такое.
На мой взгляд, "лечить" подобным ОКР нельзя, потому что это еще раз повторяю, грозит возникновением новых страхов и ритуалов, что чревато тревогами, паникой и прочими вещами.

Почему же вы тогда здесь? Думаете ему помешают конкретные канонические молитвы/службы для получения облегчения или наставления на путь истинный?
 
Интересующийся
И ещё добавлю. Если вы находитесь в такой обстановке, которая вынуждает ваше внимание с окружающего мира забиться во внутрь и блуждать среди мыслей, то нужно обстановку сменить на комфортную.
 
Крещён в Православии
Думаете ему помешают конкретные канонические молитвы/службы для получения облегчения или наставления на путь истинный?
Нет, не помешают, но надо быть крайне аккуратным, потому что все может трансформироваться в ритуал и привязка будет такова: страх - молитва - кратковременное облегчение.
 
Интересующийся
Нет, не помешают, но надо быть крайне аккуратным, потому что все может трансформироваться в ритуал и привязка будет такова: страх - молитва - кратковременное облегчение.

Как я понял из его слов, у него нет органических нарушений, значит страх у него возникает из-за ошибочных убеждений. Если ему принесёт пользу церковный ритуал, то почему бы и нет. Главное понимать, что он человек, и для него такие поступки (которых он боится совершить) вообще за гранью его возможностей, его сущности. Люди с ума сходят после совершения такого.
 
Интересующийся
А если церковный ритуал, станет навязчивой идей?

Извините, но вы идиот? Пусть молиться перед едой, пусть молиться с утра, перед сном и пр. но пусть всё делает по канонам, а не по тем правилам которые он сам себе выдумал. Иначе он шизофреник и ему к психиатру нужно. Ритуал нужен для достижения конкретной цели. Если человек боится чёрных кошек, если стучит по дереву, если плюёт через левое плечо то человек идиот. Пусть читает умные книжки, пусть понимает причинно-следственные связи, а не занимается непонятно чем.
 
Интересующийся
Я уверен никто из священников не поддерживает тех кто молится или совершает другие обряды/ритуалы без повода. Всегда с конкретной целью. Не просто так выпускают книжки. Не нужно ничего выдумывать, а потом верить в сказки и страдать от этого.
 
Сверху