окамененное нечувствие

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, отец Сергий.
Я пришла в церковь три года назад. Сейчас я хожу на службу каждую неделю, но я просто стою, я не могу молиться и ничего не чувствую, не чувствую тяжести своих грехов, как-то показалось, что иконостас-это декорации, а служба - какая-то театральная постановка, стало смешно, звучит кощунственно, но было такое ощущение. Мне страшно от своего состояния, но и сам страх глушится сразу же, как только возникает. Внутри пустота и ощущение, что я стою у двери собственного дома и не могу войти. Я не могу помолиться дома, хоть и вычитываю правило, которое иногда бросаю, потом снова начинаю. Я не вижу никакого выхода. Я могу сколько угодно уговаривать себя, что Бог милостив, но веры в прощение все-равно нет, всегда есть какое-то сомнение, я пыталась сначала что-то сделать, ходила на исповедь, но не чувствовала, что Господь принял мою исповедь, простил и разрешил, сейчас перестала причащаться, чтобы не было в осуждение, да и морально тяжело идти к нашему священнику, потому что невозможно что-то открывать о себе человеку, к которому совсем нет доверия, бывший у нас проездом батюшка сказал мне обязательно найти себе духовника, но где ( у меня нет возможности бывать на службах в обл. центре) и как его искать, когда понимаешь, что большинство батюшек просто служат, и им все-равно в лучшем случае, в лучшем, потому что видела, наблюдая со стороны если не презрение, то какое-то отторжение, что ли к людям, и я не знаю, смогу ли снова доверять какому-нибудь священнику после всего, но не это главное. Я очень долго "собиралась" на первую исповедь, много читала и тогда, когда все было "свежо", я чувствовала себя иначе, Литургия была чем-то очень важным для меня, сейчас все ушло, нет встречи с Богом, нет веры. Кажется, что я закрылась от всех людей, а заодно и от Бога, и вылезать из своей ракушки не хочу из страха, что опять будет больно. Я не знаю, зачем я заставляю себя ходить в церковь, наверное, потому что читала книги о том, что нельзя прекращать ходить в Церковь, но мне тяжело видеть как люди исповедуются, причащаются, плачут, радуются в церкви, потому что встает вопрос:"что я здесь делаю?", я не живу духовной жизнью, я не живу мирской жизнью, у меня ничего нет и я одна. Я морально измотана, уныние.
 
... я не могу молиться и ничего не чувствую, не чувствую тяжести своих грехов, Внутри пустота и ощущение ... морально измотана, уныние.
Отчаиваться не надо - в духовном пути человека есть несолько этапов. Ощущение пустоты и богооставленности - один из них. Про этот обязательный период в жизни каждого христанина я уже писал "Три этапа или кризис веры". Претерпите попущенное испытание, не отрекайтесь от Христа, и все возвратится на свое место...
 
Святая Русь
Православный христианин
Да простит меня о. Сергий, но я не удержусь вставить свои 5 копеек, т.к. в свое время переживал что-то подобное (может, не так остро). Сделал вывод, что надо в такие периоды меньше копаться в себе, а больше делать внешние добрые дела - помогает.
 
Сверху