Ограничения

Православный христианин
Льготный проезд для пенсионеров, которые не прошли вакцинацию, ограничен. Проехал в маршрутке по соц. карте близкого родственника — это грех, в котором нужно каяться? или не стоит особо париться?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Вячеслав.
Если проездной был с указанием владельца - это нарушение, мошенничество по факту. Независимо от причины..
Наложат штраф, а карту заблокируют.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Вячеслав.
Если проездной был с указанием владельца - это нарушение, мошенничество по факту. Независимо от причины..
Наложат штраф, а карту заблокируют.
Понятно, в субботу на исповедь. Хотя без нарушений тяжело. Все эти мирские запреты, блокады кругом уже обложили.
 
Православный христианин
Вячеслав, здравствуйте.Конечно,обман- это тоже грех.Но иногда подумается, неужели все христиане в прошлом не прибегали к нему во избежание большего зла.Никто и никогда?
Отец у меня вакцинировался,но заболел,правда быстро поправился.
Мы не прививались.Единственная лично для меня веская причина- не -этичность вакцины.Нет,нет,не призываю к обсуждению этой темы,просто высказалась.
И не переживайте,впереди исповедь...
 
Православный христианин
Грешно ли обмануть по-мелкому карточного шулера? Оптимально вообще не садиться за один стол с ним. Ибо в итоге он тебя всё равно обманет. Ну удалось чудом передёрнуть пару карт в колоде, по итогу шулер всё равно выиграет. У него и опыт, и карты краплёные, и правила игры он меняет когда ему выгодно.

У моего отца шулер украл 75 тысяч рублей, повысив ему пенсионный возраст на полгода. Когда отец садился с ним за один стол, шулер говорил, что он пойдёт на пенсию в 60 лет. А потом оп, правила игры поменялись. У меня шулер замылил пенсионные накопления, назвав это "заморозкой". Грешно сидеть за одним столом с этим товарищем. Ибо волей-неволей перенимаешь его повадки. Блажен муж иже не иде на совет нечестивых (Псалом 1).
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.У меня есть сестра и ей, с её мужем, тоже, заблокировали пенсионные карты,для бесплатного проезда.Её муж ходит в магазины на расстояния которые может пройти.1-2 остановки,прогулка тоже нужна.Хотя возмущаются,конечно.А когда нужно к врачу или ещё какие дела, и далеко ехать,ведь,- можно же позвонить в соц.обеспечение и договориться о разблокировке карты на этот день.Ещё(не знаю как в Вашем городе,мы живём в Москве),не один раз видела,в автобусе, пожилых людей,они - так и ехали cо своими заблокированными картами.Когда к ним подходили контролёры,пожилые люди просто объясняли ситуацию,и контролёры их не высаживали.Хотя конечно рискованно так ехать.Однако никогда не видела чтобы кого-нибудь из них высадили.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав, здравствуйте. Конечно, обман- это тоже грех. Но иногда подумается, неужели все христиане в прошлом не прибегали к нему во избежание большего зла. Никто и никогда?
Елена, совсем недавно, наглядный пример, как за одно административное нарушение человек обогатился множеством благословений и добрых пожеланий своей семье. Расскажу кратенько ничего не придумывая. Случилось это в тот день с которого должны были быть заблокированы соц. карты некоторым пенсионерам. После службы Божественной литургии на автобусной остановке у собора, как всегда, в ожидании транспорта стоял Божий народ, потому как не все еще были уверены, что их карты заблокированы.
Подъезжает маршрутка, совсем пустая. Заходим по очереди, при прикладывании карточки система буквально всем подряд отвечает: «Карта заблокирована», однако ей вторит водитель: проходите, проходите. Через пару минут, салон был полностью забит бабушками. Ну всё началось потом, слёзы наворачивались на глаза, от нарастающей благодати в атмосфере салона маршрутки. На каждой остановке выходило три — четыре человека, выходя каждый искренно, что было очевидно, адресовал водителю добрые пожелания: Спаси тебя Бог дорогой. Всех благ тебе, здоровья семье и... Я честно был поражен таким грузом теплоты благословений от наших людей (а это поверьте, дорогого стоит) Каких только добрых слов не было сказано в сторону нашего водителя. Все понимали, что он рискует. Но видимо он один из наших — Православных:)
 
Крещён в Православии
Не хочется портить картинку, но как бы они потом с ковидом не приехали. А теперь с новым штаммом QR-код, похоже, становится формальностью. По теме - теперь, наверно, не такой грех, но респираторы FFP2 носите (они многоразовые) и лучше защищают, чем маска.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Реальный случай,по поводу ковида и масок.Муж рассказывал.Жили престарелые родители.В связи с ковидом и всеми запретными мерами,они перестали разрешать приезжать к себе своим детям.Продукты им носили волонтёры и оставляли около двери.Как они расплачивались с волонтёрами, - не знаю.Наверное,в масках были, и волонтёры, и они сами.Вообщем,с такими мерами предостороженности оба родителя - заболели ковидом.И,получается, что - по большому счёту, уже нужно не только маски носить в общественных местах.Но, и каждую упаковку с продуктами,принесёнными из магазина,нужно обрабатывать.А после обработки каждой упаковки с продуктами нужно и руки обрабатывать,тоже.Или мыть с мылом.В прихожей должен стоять, либо флакончик с хлоргекседином, либо с каким-то другим средством для обработки рук.Меры предостороженности,конечно же, никто не отменял.Как и молитву.
Но,ведь, обман остаётся обманом,хоть "тогда" - хоть - сейчас.Всякий большой обман или лукавство начинается с маленького.С казалось бы - что уж там...всего лишь..
Как и всякое большое, что-то хорошее,тоже начинается, с малого...хорошего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понятно, в субботу на исповедь. Хотя без нарушений тяжело. Все эти мирские запреты, блокады кругом уже обложили.
Вячеслав, это не ложь, а военная хитрость, Ваше право на бесплатный проезд не аннулировано,
завтра запретят грибы собирать и дикоросы в лесу, забыв, что Господня земля.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вячеслав, это не ложь, а военная хитрость, Ваше право на бесплатный проезд не аннулировано,
Сергий, заметьте, я не даю рекомендаций исповедоваться или нет.. просто вам ли как юристу(?)не понять, что по факту совершено нарушение. Как минимум был выбор ехать за наличку. Пишу не для того, чтоб обвинить уважаемого мной Вячеслава. Просто не нужно присыпать розами то, что нужно называть своим именем.
 
получается, что - по большому счёту, уже нужно не только маски носить в общественных местах.Но, и каждую упаковку с продуктами,принесёнными из магазина,нужно обрабатывать.А после обработки каждой упаковки с продуктами нужно и руки обрабатывать,тоже.
Мы одно время мыли все, что приносили из магазина. Без мыла, правда. И телефоны спиртом обтирали. А потом надоело. Просто бросили. Потому что, если на то пошло, занести заразу можно на одежде с обувью. А тапочки стоят в той же прихожей, где снимаешь уличную обувь. А что делать летом, когда дома и на улице ходишь в одной и той же рубашке? Так что... потенциальных путей проникновения полно.
 
Православный христианин
Системе - системово. От системы я лично всю жизнь видел только ложь и развращение. Добро видел только от конкретных людей и Бога. Перед кем человек согрешит, если по-мелкому приспособится существовать в системе? Завтра законно избранные власти введут налог на воздух, по ТВ покажут как архиереи, ни к чему не призывая "паству", заплатят этот налог, и оставят "добровольный" выбор - либо дыши и плати, либо штраф - пакет на голову. Никто вам жить не мешает, живите себе, ходите куда угодно, ешьте, пейте, молитесь, причащайтесь, но только с герметичным пакетом на голове. Можете даже купить акваланг и ходить дышать через него, очень удобно. Вы что, серьёзно? Я хорошо понимаю, что люди постарше не так отчётливо видели к чему приведёт сидение за одним столом с системой. Но сейчас это видно довольно отчётливо. Посмотрите ради прикола на Ютубе клипы Алёны Ахоньковой, избранные моменты из сериала "Друзья" и рекламу пива "Клинское". Вот на этих помоях система меня "воспитала". И ещё брошюрка по половому воспитанию, выданная мне в школе и журнал Спид-инфо, который зачем-то покупали родители. Посмотрите-полистайте, почитайте. Очень душеполезное чтиво. Не у каждого человека, особенно в пенсионном возрасте, есть возможность и силы отказаться от сотрудничества с системой. Не все понимают вообще что к чему. Где грех, что они приспосабливаются?
 
Москва
Православный христианин
Мы одно время мыли все, что приносили из магазина. Без мыла, правда. И телефоны спиртом обтирали. А потом надоело. Просто бросили. Потому что, если на то пошло, занести заразу можно на одежде с обувью. А тапочки стоят в той же прихожей, где снимаешь уличную обувь. А что делать летом, когда дома и на улице ходишь в одной и той же рубашке? Так что... потенциальных путей проникновения полно.
Сергей,да - согласна,что путей проникновения вируса много.Мы тоже одно время обрабатывали почти всё что приносили из магазина.И телефон протирали,тоже.И ручки дверей...вот такой был подход к мерам предосторожности. Потом поняли что нереально всё обработать.Сейчас временами,в прихожей, появляется флакончик с...., - для обработки рук.Дома,когда вспоминаем,моем почаще руки.Ничего принесённого из магазина,уже не обрабатываем.А когда в городе,где бываю(как мои, не знаю),тоже, руки обрабатываю(метро и т.д...).Выезжать же и выходить из дома нужно.Выше,просто затрагивался вопрос о масках и респираторах.Только,если их носить,то - по правилам,нужно ещё одевать и перчатки.Или не трогать руками маски, или те же респираторы,если без перчаток.А в перчатках,если где приходишь в организацию и нужно их одеть(Мои документы,например),неудобно ни писать в них,ни с документами разбираться.
Поэтому,давно уже пришли к тому,что меры предосторожности соблюдаем,какие получается,по делам выезжаем,выходим...вообщем живём - и надеемся на Бога и Его милость.Просим чтобы сохранил.
 
Крещён в Православии
Да рано или поздно,все мы переболеем ковидушкой, это вопрос времени
 
Сверху