Очень нужно мнение РПЦ об «Эффекте Манделы».

Ответьте после прочтения топика. Хоть один из перечисленных фактов вы помните "по старому"?

  • Почти все факты помню "старыми"

  • Несколько

  • Всего парочку, и то не уверен.

  • Ни одного. У автора плохая память или недостаток образования.


Результаты будут видны только после голосования.
Православный христианин
В этом мире творится что-то действительно очень странное. Люди помнят одно, а на деле совсем другое. Количество таких нестыковок уже зашкаливает, и их нельзя объяснить банальными отговорками типа «человеческое невежество» или «плохая память».

В сети много информации на эту тему, но пока она вся собирается и обсуждается обывателями типа меня. А очень хочется услышать мнение православных священников обо всем этом ужасе.

Я сейчас приведу некоторые примеры. Причем обратите внимание, я специально не беру всякую ерунду типа цитат из фильмов, логотипов разных компаний и т. д.

Опишу только примеры, которые действительно стоят внимания.

Я и еще куча людей, (в том числе может быть и Вы) помнят:

· В мире 4 океана. Южного раньше не было. Причем еще в прошлом (2016) его точно не было, так как мы с моей ученицей готовили доклад, и гуглили это дело, что бы не оплошать. А в этой реальности Южный океан появился аж в 2000 году.

· Роденовский Мыслитель сидел уперев кулак в лоб. Одна коленка была ниже другой. Теперь он сидит как на стуле подперев подбородок тыльной стороной ладони. Причем в сети можно найти фотографии, где туристы на фоне Мыслителя «с ладошкой» сидят с «кулаком» именно в той позе, в которой я его помню.

· На флаге СССР не было пятиконечной звезды

· На гербе СССР была надпись «Пролетарии всех стран, Объединяйтесь!», не «Соединяйтесь!»

· Хрущев стучал ботинком в ООН, я видела эту запись своими глазами. Теперь такой записи вы не найдете нигде на просторах интернета.

· Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!

· Английский флаг был с ровными полосками

· Американцы высаживались на Луну всего один раз, и то многие в этом сомневались.

· Ну и многие наверно слышали, про покушение на Кеннеди. Моя мама и многие мною опрошенные уверены, что машина на видеозаписи была светлая и четырехместная, а сидело там трое. Сейчас она черная и шестиместная, и сидят там шестеро человек.

· На старых, в том числе советских географических картах на Северном полюсе были нарисованы льды. Сейчас вы таких карт не найдете. Даже самых старых.

Внимание. Гуглить и лезть в источники бесполезно. Поменялись именно источники! Даже старые.

Все это осталось только в нашей памяти!

Таких примеров еще очень и очень много. Очень много изменений в географии. Меняются столицы, границы, появляются новые острова и так далее. Но я в географии не сильная, поэтому опускаю.

Но самое страшное и важное на мой взгляд, что стал меняться текст Библии. После притчи о сеятеле (Матфей 11:15 и 13:9) Иисус говорил «Имеющий уши да услышит! Имеющий глаза да увидит!». Теперь там совсем другое.


Я человек глубоко верующий и для меня важно мнение именно православных священников столкнувшихся с данным эффектом. Все это очень пугает, так как меняется материальный мир. Что происходит???
Очень жду комментариев.
 
Православный христианин
Хотя я не священник и не психиатр (скорее интересующийся;)), хотелось бы заметить, что существует медицинский эффект - Парамнезия. При этом такие "ошибки" памяти проявляются не только при чистых психических заболеваниях, но даже, к примеру, при атеросклерозе, и даже у здоровых людей они тоже проявляются.
К примеру, однажды проводился такой эксперимент. Разным людям показывали фотографию, где они были в раннем детстве, с родителями, в каком-то месте, где они никогда не были. После этого у людей появлялось "воспоминание" об этом событии, они даже начинали рассказывать о своих "приключениях", которые никогда не происходили.
Почему так происходит? Ответ я нашел у Феофана Затворника. Он тесно связывал память и воображение в своих трудах ("Они действуют почти совместно, и сделанное одною тотчас принимается другою. Что увидел глаз, образ того сейчас снимается воображением и слагается в память, как в какой архив" <...> Составленные воображением и хранящиеся в памяти образы, – далее развивает свою мысль св. Феофан, – употребляются или в том виде, как они приобретены – это называет он воспоминанием, или в виде измененном – это он называет фантазией.<...>Есть и еще причины воспоминаний, – размышляет далее святитель, – сокровенные, когда образы приходят без всякой связи с наличными занятиями – или от злых духов, или от добрых – Ангела Хранителя; бывает это и от сочувствия душ.". То есть память, связанная с нашим воображением, тоже пострадала от греха, и стала менее совершенным инструментом.
Мы ведь действительно слабо помним какие-то маловажные нам данные, вроде звезды на гербе СССР или цвета автомобиля Кеннеди. От себя - я точно вам скажу, что никогда не обращал на это внимания. Но я точно помню про Южный океан, о котором нам рассказывали еще в школе, лет пять назад. И то что высаживались на луну не раз я точно помню:)
Верить или не верить во что угодно - наше личное дело, лично я для себя решил, что вместе с Достоевским буду пытаться верить в Христа, даже если мне будут доказывать обратное. Даже если таким "доказчиком" станет моя память.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, но если Вы - глубоко верующий христианин, то почему меняющийся мир Вас так пугает? Даже если меняется, разве это имеет какое-то значение для спасения?
По поводу карт могу Вам сказать, как геолог - да полно таких, в фондах и учебных) никуда они не пропали. Не копайте только по поверхности, если хотите копать.
 
Православный христианин
Спасибо за внимание к моей теме.

Дмитрий, к сожалению версию с "плохой памятью" опровергают многие артефакты с изображениями того, как было. Например в Америке существуют церкви и организации названые "Lion and Lamb" (Лев и ягненок), так как раньше в Библии ягненок лежал именно со львом, а не с волком, как сейчас. Если не отмахиваться, то можно найти массу доказательств тому, что меняется именно мир, а не память.

Анастасия, можете кинуть фото таких карт? Почему то у меня есть подозрение, что пойдете искать и не найдете. Льды на севере остались только в детских атласах.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В отпуске сложно добраться до архивов, но это даже и не нужно :) Первая же карта из интернета:
b48_482-0.jpg
 
Православный христианин
Анастасия, это не объясняет пропажу льдов в школьных атласах/на глобусах и т.п., которые мы помним с детства. Сейчас в любоь атласе (даже школьном), можно обнаружить только синий холодный океан.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, это не объясняет пропажу льдов в школьных атласах/на глобусах и т.п., которые мы помним с детства. Сейчас в любоь атласе (даже школьном), можно обнаружить только синий холодный океан.
Анастасия, а я и не бралась объяснять, я написала, что эти карты есть. И даже показала Вам пример.
Разбираться в медийной шумихе - зачем?)
 
Анастасия, это не объясняет пропажу льдов в школьных атласах/на глобусах и т.п., которые мы помним с детства. Сейчас в любоь атласе (даже школьном), можно обнаружить только синий холодный океан.
А в чём проблема? Лёд - вещь временная и активно тающая (даже в Антарктиде - там на днях откололся огромный айсберг от ледника). А на картах обычно показывают не просто море, а ещё и его рельеф дна, что гораздо нагляднее без льда.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, здравствуйте. Скажите, а почему вас это так интересует? В чем причина тревоги или недоумения?
И ещё одни вопрос, если позволите. В названии темы вы написали, что вас интересует мнение РПЦ. Что это значит? Мнение всей Русской Православной Церкви, мнение отдельных ее членов или ещё что-либо? В первом посте вы пишете, что вас интересует мнение священников, но на форуме священники чаще отвечают в своих разделах. Чье же мнение и о чем вас интересует?
 
Православный христианин
Елена, меня это волнует, так все происходящее затрагивает материальный, казалось бы такой незыблимый мир, и переворачивает все мое отношение к сущему. А еще потому что основная масса людей этого не замечает или отрицает, меня это тоже пороажает.
Мнение мне важно любое, кроме "стратегии страуса". В идеале официальное мнение РПЦ. Но и отдельных священников тоже.
Как к этому относиться, я уже для себя решила. С тем что мир не такой уж и материальный, как мне казалось ранее, я смирилась. И то что все происходит по воле Божьей, я тоже уже не сомневаюсь, так что сейчас легче, чем, когда я только обнаружила ЭМ.
А то что священники сюда не заглядывают, я не знала. (
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, спасибо, что ответили.
Священники сюда заглядываю, но редко и не все. Если вопрос так сильно тревожит, что обязательно необходим ответ именно священника, походите по форуму, найдите соответствующую ветку и задайте вопрос, сформулировав его кратко.
Официального постановления церкви о меняющемся мире, я думаю, нет.
И почему бы миру не меняться. Товарный мир изменяем во времени и пространстве. Это в мире духовном нет ни того, ни другого. А в этом мире есть такие категории. Время как раз и показатель того, что мир изменяем. Неизменность - категория Божества.
Что же вас смущает?
 
Крещён в Православии
Ребят, вы не о "том". В мире происходит что-то странное, этому есть масса примеров. Если не хотите вникать, то и не надо. Мне интересно мнение именно желающих вникнуть!
Говорят, это как-то связанно с квантовым загрязнением, благодаря адронному коллайдеру . А правда, что адронный коллайдер, это врата в демонический мир ?
 
Православный христианин
1640777659716.png

полуботинок перед Хрущёвым ..."Хрущев любил снимать часы с руки и вертеть их. В ООН он стал стучать кулаками по столу в знак протеста против выступления филиппинца. В руке были зажаты часы, которые просто-напросто остановились. И тогда Хрущев в сердцах снял с ноги ботинок, вернее, открытую плетеную сандалию и начал стучать каблуком по столу", – вспоминал советский мидовский переводчик Виктор Суходрев, многократно сопровождавший Хрущева в поездках.
?
 

Вложения

  • 1640777722282.png
    1640777722282.png
    225,3 KB · Просмотры: 80
Крещён в Православии
Интересная версия, а почему вам так подумалось? Владеете какой-то информацией на этот счёт? Было бы любопытно узнать.
Не помню где ...но у Галины Царёвой, есть документальный фильм, где она говорит, что адронный коллайдер, это ворота в демонический мир .И мне кажется, что она права .
 
Крещён в Православии
А когда Роксолана умерла? Она раньше султана умерла, или позже? А то мне кажется, что позже . А везде написано, что с начало Роксолана умерла а потом султан .Ещё один эффект Манделы .
 
Не помню где ...но у Галины Царёвой, есть документальный фильм, где она говорит, что адронный коллайдер, это ворота в демонический мир .И мне кажется, что она права .
Она тут как раз была номинанткой на антипремию ВРАЛ. Такая крышесносная чушь в её фильмах, по-моему, клиника в чистом виде.
 
Сверху